Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 16 Y 17 DE DICIEMBRE

Martes, 12 Diciembre 2017 11:41 Publicado en Competiciones

 

  • V CAMPEONATO DE CANARIAS DE ATLETISMO DE CATEGORÍAS MENORES. ARONA 16/12/2017

El próximo sábado 16 de diciembre desde las 11:00 h, en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas, se disputará el Campeonato de Canarias de categorías menores.

 

Las categorías convocadas para esta competición son desde prebenjamines (2011-2012-2013) hasta infantiles. (2005-2006), inscritos previamente.

 

INSCRIPCIONES: los entrenadores tienen listados de los atletas inscritos para esta competición.


TRANSPORTE:

NO HAY TRANSPORTE PARA ESTA COMPETICIÓN.

 

 

NORMATIVA Y HORARIO: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/NORMATIVA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-CATEG.-MENORES-1.pdf

 

Los atletas deberán estar en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas a las 10:00.

  • CAMPEONATO DE TENERIFE DE COMBINADAS DE INVIERNO Y CONTROL DE MARCAS. TÍNCER 16-17/12/2017

El próximo fin de semana del 16 y 17 de diciembre, en el CIAT de Tíncer, se disputará el Campeonato de Tenerife de Pruebas Combinadas de Invierno.

 

Las categorías convocadas para esta competición son desde cadetes (2003-2004) hasta veteranos inscritos previamente.

 

INSCRIPCIONES: las cierran el jueves 14 a las 20:00 horas.


TRANSPORTE:

NO HAY TRANSPORTE PARA ESTA COMPETICIÓN.

 

 

NORMATIVA:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/12/Normativa-Cpto-Tenerife-de-Combinadas-de-invierno-2018-1.pdf

 

HORARIO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/12/Horario-Pruebas-Combinadas-y-Control-16-17-dic17.pdf

 

Los atletas deberán estar en el CIAT de Tíncer 60 minutos antes de su prueba.

 

  • XXII GALA DE DEPORTES DE ARONA.

 

El próximo domingo 17 de diciembre a las 18.00 se celebrará la XXII edición de la Gala de deportes de Arona en el Auditorio Infanta Leonor de Los Cristianos.

 

Todos los atletas premiados deberán estar por la puerta lateral izquierda a las 17:15

 

Recuerden que sólo podrán asistir los atletas premiados o quienes tengan invitación.

Los niños/as mayores de 12 años, que deseen asistir y no tengan invitación, pueden asistir a un ensayo que se realizará la mañana del domingo a las 11:00 horas.

AYTHAMY AFONSO CUARTO DE ESPAÑA. GUADIX 10/12/2017

Martes, 12 Diciembre 2017 11:39 Publicado en Competiciones


Nuestro atleta Juvenil realizó su mejor marca en la prueba de 5km. Marcha con 22.24, quedando a sólo 5 segundos del bronce y 8 de la medalla de plata. El ganador fue Pedro Conesa con un tiempo de 22.09.
Con esta marca Aythamy se quedó a 10 segundos del record de Canarias Sub-18.
Nuestro marchador ha iniciado muy bien su temporada. Ahora su próximo objetivo es el Campeonato de España de ruta sobre 10km. Felicidades a Aythamy y a su entrenador Basilio.
En las fotos: momento de la carrera y posando junto al seleccionador nacional de marcha Santiago Pérez, el cual se llevó una grata impresión de nuestro joven marchador aronero.

El pasado domingo día 3 de diciembre se disputó la XXI edición de la Carrera Popular del Corte Inglés, donde Aythamy Afonso terminó en 2º lugar en la prueba de marcha atlética (1º Juvenil), acompañando en el podio a David Reyes 1º y Endor Rodríguez 3º.

Felicidades para Aythamy y para su entrenador Basilio Labrador.

El pasado sábado 2 de diciembre se disputó, en el circuito de Tasagaya en Güímar, la 2ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron más de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría SUB-12 femenina, Darío Navarro tercero en SUB-10 masculina y Pedro González, terminando en tercer lugar en la categoría SUB-14 masculina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros, lo que hace que ya estén clasificados/as para la final:

  • Santiago Olivera, 7º SUB-10 masculino.

  • Noara Martín, 6ª SUB-12 femenina.

  • Sara Barrios, 10ª SUB-12 femenina.

  • David Correa, 5º SUB-12 masculino.

  • Garoé Martín, 6º SUB-14 masculino.

 

RESULTADOS:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/12/Resultados-XXXI-JUEGOS-CABILDO-DE-TENERIFE-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-2.-JOR-.pdf

Felicidades a todos y todas!!!!

El pasado sábado 18 de Noviembre se disputó, en el circuito de la Finca de Los Zamoranos en Tegueste, la 1ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría SUB-12 femenina y Lexssandra Boguslawski, terminando en segundo lugar en la categoría SUB-14 femenina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros, lo que hace que ya estén clasificados/as para la final:

  • Darío Navarro, 4º SUB-10 masculino.

  • Roberto Tassell, 8º SUB-10 masculino.

  • Santiago Olivera, 10º SUB-10 masculino.

  • Noara Martín, 6ª SUB-12 femenina.

  • David Correa, 5º SUB-12 masculino.

  • Pedro González, 7º SUB-14 masculino.

  • Kenai Mesa, 8º SUB-14 masculino.

  • Noa Arteaga, 8ª SUB-16 femenina.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/2017/11/22/resultados-1a-jornada-campo-a-traves-juegos-cabildo/

Felicidades a todos y todas!!!!

VI CROSS POPULAR VILLA DE ADEJE (12/10/2017).

Jueves, 19 Octubre 2017 14:42 Publicado en Competiciones

 

El pasado jueves 12 de octubre se disputó la VI edición del Cross Popular Villa de Adeje, a la que acudieron más de 70 atletas de nuestro club, desde pitufos hasta veteranos.

 

Nuestros/as atletas consiguieron gran cantidad de podios.

 

RESULTADOS MENORES:

 

PITUFAS: 1ª Abdi Ruiz, 2ª Paula Vega y 3ª Isabel Martín.

PITUFOS: 1º Francisco Méndez, Yael García y Gael Abanares.

PREBENJAMÍN FEM; 1ª Oceanía Grande, 2ª Mirella Piñana y 3ª Amina Costa.

PREBENJAMÍN MASC: 1º Alexander Boguslawski, 2º Arturo Botín y 3º Sergio Barrios.

BENJAMÍN FEM: 1ª Noara Martín, 2ª Shanoa Muñoz y 3ª Melisa Rancel

BENJAMÍN MASC: 1º David Correa, 2º Rafael Karnjau y 3º Hugo Jiménez

ALEVÍN FEM: 1ª Isabel Ruiz, 2ª Lexsandra Boguslawski y 3ª Sara Barrios

ALEVÍN MASC: 1º Garoé Martín, 2º Gael Martín y 3º Néstor Delgado

INFANTIL FEM: 1ª Jaqueline Piñana, 2ª Carmen Arzálluz y 3ª Yraya Morales

INFANTIL MASC: 1º David Rodríguez, 2º Kenai Mesa y 3º Brandon Blanco

CADETE FEM: 1ª Nora Aabida, 2ª Karima Aabida y 3ª Noa Arteaga.

CADETE MASC: 1º Gabriel Plasencia, 2º Héctor Santana y 3º Adolfo Menejal

 

RESULTADOS MAYORES:

http://www.conxip.com/resultados/51625-1830_premios_cat.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!!

El pasado viernes 6 de octubre tuvo lugar en el Centro de Congresos Tenerife-Puerto de la Cruz el acto Tenerife con el Deporte con el que El Cabildo de Tenerife quiso reconocer a las y los deportistas y clubes que han obtenido éxitos nacionales e internacionales durante la pasada temporada.
Antonio Jara, Campeón de España en 400 vallas M40, Mladen Tomasic Campeón de España de Trail M60 y Rafael Mateu, 3º de España de lanzamiento de Peso M65, fueron reconocidos por parte de nuestro club.
FELICIDADES A LOS TRES!!!

En esta temporada, nuetro club ha recibido subvenciones tanto del área de deportes del Ayuntamiento de Arona, como del Cabildo de Tenerife y del Gobierno de Canarias.

Queremos agradecer a TDC Sport Derpotes Corval su apoyo para la presente temporada 2017-18.

Sus tiendas se encuentran en:

  • Avenida San Martín de Porres Nº6, 38627 Cabo Blanco, Arona Tlf: 922 72 01 11

  • Edificio Marilyn Local Nº4, Calle Piedra Redonda, Los Olivos – Adeje Tlf: 922 71 07 76

https://www.facebook.com/DeportesCorvalTDC/?fref=ts

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona