Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

Siguen los buenos resultados para nuestro club, ya que para la final Insular Infantil y Cadete se han clasificado 38 chicos y chicas.

 

Dicha final se disputará el próximo 6 de Mayo en el CIAT de Tíncer.

Recordar que por normativa un atleta solamente podrá participar en la Final Insular en un máximo de dos pruebas, independientemente de que por sus marcas tuviera derecho a participar en alguna más.

Con la excepción de las pruebas de 80 m. vallas, 100 metros vallas, Triple Salto y Disco, que por su complejidad técnica y con el objetivo de incentivar la participación en dichas pruebas, no contabilizarán como prueba realizada. Cada atleta solamente podrá realizar una de estas pruebas en el caso de que estuviera clasificado en más de una de ellas.

 

CLASIFICADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-final-infantil-y-cadete-atletas-clasificados-provisional.pdf

 

 

HORARIO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/horario-final-escolar-infantil-y-cadete-atletismo-2017.pdf

 

El pasado sábado 1 de abril se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la 3ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo, en la que participaron cerca de 80 niños y niñas de nuestro club.

Consiguieron clasificarse entre los 10 primeros lugares los siguientes atletas:

BENJAMÍN MASCULINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Santiago Agustín Oliveira 1º en Longitud, David Correa 2º en 500 y Longitud, Rokas Popovas 4º en Longitud, Alessandro Campobasso 5º en longitud y Arturo Fernández 10º en Longitud y Pepe Fred Unrau 9º en 500

BENJAMÍN FEMENINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Mar Saiz 1ª en Longitud y 6ª en 500, Noara Martín 3ª en 500 e Inés López 8ª en 500 y 10ª en Longitud.

ALEVÍN MASCULINO: El relevo 4X60 terminó 2º y Pablo Montiel 5ª en Peso y 7º en 1000.

ALEVÍN FEMENINO: El relevo 4X60 terminó 2º, Isabel Ruiz 1ª en 1000 y 6ª en Peso, Lexssandra Boguslawski 3ª en 1000 y en Peso, Saimi Mora 9ª en 1000 y Juana Benedetti 10ª en Peso.

INFANTIL MASCULINO: Pedro González 4º en 3000, 8º en 80 y 9º en 80 vallas, Ariel Diego 3º en 3000 y 10º en 80 vallas, Jonay Hernández 10º en 80 y Ellis Robinson 9º en longitud.

INFANTIL FEMENINO: Carmen Arzálluz 1ª en 80 vallas, 2ª en 80 y 1ª en longitud y 4ª en peso, Shezhana Korhevnikova 4 en 80 vallas y 5ª en 80 vallas, Björk Gravagno 5ª en longitud y Flavie Hue 9ª en longitud.

CADETE MASCULINO: Ángel Peña 2º en 300, 3º en 100 vallas y 7º en altura, Sergio Ferrer 1º en 300, Ethan Robinson en altura y 4º en 100 vallas, Esteban Budroni 2º en Disco, Leandro Moreschini, 3º en altura, Agustín Williams 5º en Disco e Iker de La Torre 10º en 1500 Obstáculos.

CADETE FEMENINO: Lucía Morera 1ª en 300 y en Altura, María Correa 1ª en 100 vallas y 3ª en 300, Bianca Eckert 5ª en 100 vallas y en 300, Karima Aabida 2ª en 1500 Obstáculos y 7ª en 300, Noa Arteaga 4ª en 1500 Obstáculos y en 300, Diana Padilla 4ª en Disco, Luisa Steinhausen 3ª en Altura y 4ª en 100 vallas, Nora Aabida 3ª en 1500 Obstáculos y 9ª en 300, María Hernández 4ª en Altura, Selma Ahouche 5ª en Disco y Ana Montiel 7ª en 1500 Obstáculos y 10ª en Disco

RESULTADOS COMPLETOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-resultados-3a-jor-zona-sur.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

Tras la disputa de la 1ª jornada de 2ª categoría de la Liga Canaria de Clubes nuestro equipo se encuentra en tercer lugar con un total de 103,5 puntos, habiendo fallado en tres pruebas donde no se presentaron los/as atletas convocados/as.

Consiguieron quedar entre los tres primeros Noelia Vicente, 1ª en longitud y 3ª en 200, Aythamy Afonso, 1º en 3km. Marcha, Lucía Morera 2ª en Altura, Leandro Moreschini 2º en Longitud, Diana Padilla 3ª en Disco, Esteban Budroni 3º en Disco, Sebastián Gallego 3º en 400 vallas y el relevo 4X400 masculino que terminó también en tercer lugar.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/C75C.report.pdf

FELICITAR A TODOS Y TODAS LOS PARTICIPANTES EN ESTA JORNADA.

Tras la disputa de la segunda jornada de las zonas norte y sur y a falta sólo de la tercera jornada de la zona norte, cinco de nuestros equipos se encuentran situados entre los tres primeros clasificados, y uno en cuarto lugar.

Destacan las chicas cadetes quienes se encuentran en primer lugar con 15 puntos de ventaja sobre las segundas y terceras y los chicos cadetes quienes también ocupan la primera plaza pero con un margen de sólo 2 puntos sobre el segundo clasificado.

Terceras están las chicas benjamines a 2 puntos de las segundas y 5 sobre las cuartas; las alevines a 20 puntos de las segundas y con 4 puntos sobre las cuartas y las infantiles quienes se encuentran a 10 puntos de las segundas y con 13,5 sobre las cuartas.

En cuarto lugar se sitúan los benjamines masculinos a 3 puntos de los terceros y con 5 puntos sobre los quintos.

Nuestros chicos alevines masculinos se encuentran en decimotercera posición y los infantiles masculinos en 9ª posición.

CLASIFICACIÓN: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-clasificacion-provisional-por-equipos-despues-de-la-2a-jornada.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

Nuestra atleta alevín Isabel Ruiz se proclamó el pasado sábado 8 de abril Campeona de Canarias de la milla en ruta al realizar un tiempo de 2:47.

RESULTADOS: https://www.dropbox.com/s/wrpgtlzgu7frnrn/RESULTADOS%20CAMPEONATO%20DE%20CANARIAS%20MILLA.pdf?dl=0

FELICIDADES!!!

 

Y NUESTROS EQUIPOS ALEVÍN FEMENINO 2º Y BENJAMÍN MASCULINO 3º

El pasado domingo día 26 de marzo se desplazaron a Lanzarote 20 niños y niñas prebenjamines, benjamines y alevines de nuestro club para participar en el Campeonato de Canarias de Campo a través para categorías Menores que se disputó en Tinajo.

En la categoría Alevín Femenino Isabel Ruiz se proclamó Campeona de Canarias, destacando también el 4º lugar conseguido por Noara Martín en la categoría Benjamín Femenina, el 4º de David Correa en Benjamín Masculino y el 5º de Lexssandra Boguslawski en Alevín Femenino, y en 8º lugar llegaron Max Mora en Prebenjamín Masculino e Inés López en Benjamín Femenino.

Por equipos las chicas alevines consiguieron el subcampeonato al sumar 64 puntos gracias a Isabel 1ª, Lexssandra 5ª, Saimi Mora 28ª, Andrea Chinea 30ª y Juana Benedetti 45ª.

Los chicos benjamines terminaron terceros con 80 puntos gracias a David 4º, Aday 20º, Santiago Agustín 21º, Álvaro 35º y Alessandro 38º.

Los alevines masculinos, según la clasificación aparecen sextos con 106 puntos, pero sumando los puntos de los 4 primeros en entrar en meta sumarían 96, lo que les colocaría en 5º lugar. Participaron David 17º, Adahy 19º, Ismael Capllonch 28º, Garoé 32º, Alex 42º e Ismael Martín 54º

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Resultados-Campeonato-de-Canarias-de-Campo-a-Trave%CC%81s-Menores-LZ.pdf

 

DESDE EL CLUB QUEREMOS FELICITAR A TODOS Y TODAS Y AGRADECER A LOS PADRES Y MADRES QUE ACOMPAÑARON AL GRUPO POR SU COLABORACIÓN.

Nuestra atleta cadete Luisa Steinhausen concluyó 9ª en el pasado Campeonato de España Cadete de Pista Cubierta en la prueba de salto de Altura, al sobrepasar el listón situado en 1,50 a la primera, no pudiendo franquear los 1,55.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2017/resultados/pistacubierta/pc_cadete.pdf

FELICIDADES.


El pasado fin de semana del 10 al 12 de marzo se disputó el Campeonato de España de Veteranos, en Madrid, en el que participaron tres atletas de nuestro club, destacando el 4º lugar conseguido por Rafael Mateu en la categoría M65 en Lanzamiento de Peso.
También participaron en 60 metros Javier Sabina (M60) y Stefano Moreschini (M50), quienes no pudieron acceder a la final al terminar ambos sus series semifinales en 5º lugar, con unas marcas de 9,16 y 8,52 respectivamente.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/…/r…/pistacubierta/pc_veterano.pdf

VIDEO DE LA SEMIFINAL DE STEFANO : https://m.youtube.com/watch
FELICIDADES A LOS TRES !!!!

Nuestro atleta veterano Mladen Tomasic se proclamó Campeón de España de Trail en la categoría M60 en el pasado Campeonato de España de Trail que se disputó en Vilaflor.

Mladen realizó un tiempo de 5:53,10 en los 42 KM, metros siendo además el 35 de la general de la prueba.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2017/resultados/ruta/ruta_CtoESP_trail.pdf

FELICIDADES!!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona