Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 

El pasado sábado se disputó el Campeonato de España de marcha de Invierno de promoción en Guadix, donde Aythamy Afonso terminó en una meritoria 10ª posición con una marca de 23:36 en 5Km.

También participó en Guadix, pero en el XIV Memorial Manuel Alcalde de marcha Elena Linares, quien concluyó 17ª en 2 Km. SUB14 con una marca de 11:44.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_inv_promocion.pdf

http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_guadix.pdf

El pasado sábado 01 de Diciembre se disputó, en el circuito de la Finca de Los Zamoranos en Tegueste, la 1ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron 62 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría SUB-14 femenina y Jaqueline Piñana, terminando en tercer lugar en la categoría SUB-16 femenina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros, lo que hace que ya estén clasificados/as para la final:

  • SUB 10 FEMENINO : Mirella Piñana 5ª y Chloe González 7ª.

  • SUB10 MASCULINO: Max Mora 5º y Diego Gómez 6º.

  • SUB12 FEMENINO: Noara Martín 6ª.

  • SUB12 MASCULINO: David Correa 6º y David Guevara 10º.

  • SUB14 FEMENINO: Aitana Vargas 9ª y Patricia González 10ª.

 

RESULTADOS PROVISIONALES : http://deportestenerife.com/wp-content/uploads/2018/12/campoatraves_jornada1_resultados.pdf

 

Felicidades a todos y todas!!!!

 

Desde el día 2 de diciembre se encuentra entrenando en nuestras instalaciones del Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la selección española de Saltos, con la que nuestros niños y niñas coincidieron el martes, realizandonos una fotos con el grupo nacional.

El miércoles aprovechando su presencia tanto Yolanda Belda, como Ramón Cid se reunieron con varios entrenadores y atletas de los grupos sub16, sub18 y sub20, dándoles una charla.

Hoy jueves varios atletas coincidieron con el grupo nacional, pudiendo compartir pista con ellos.

El pasado domingo día 2 de diciembre se disputó la XXII edición de la Carrera Popular del Corte Inglés, donde Aythamy Afonso terminó en 2º lugar en la prueba de marcha atlética, (1º Sub-20) con 14:30, acompañando en el podio a David Reyes 1º y Endor Rodríguez 3º.

También participaron en la prueba femenina Jaqueline Piñana 4ª femenina y 1ª Sub16 con 18:09 y Elena Linares 6ª y 1ª sub14 con una marca de 18.54.

RESULTADOS: https://sportmaniacs.com/es/races/22ordf-carrera-popular-el-corte-ingles---sta-cruz-de-tenerife/5ba360f3-2ff4-439d-9631-0607ac1f0ed0/results#rankings

Felicidades a los tres.

Pedro Martín terminó en 3ª posición en la Copa Cabildo de Carreras de Montaña en la Categoría M40 con un total de 50 puntos, gracias a un segundo puesto, dos terceros y un cuarto puesto.

CLASIFICACIONES: https://www.dropbox.com/s/de5nlscd5zwnwjd/Clasificaci%C3%B3n%20III%20Copa%20Cabildo%20de%20Carreras%20de%20Monta%C3%B1a%202018%20%2811%29.pdf?dl=0&;fbclid=IwAR1tdW23qiE3DMvUbXQRWMcVwj9_aQFpfrg4JQKjIHUeOSlAcTkcNQ-B6HU

FELICIDADES.

 

El pasado martes 20 de noviembre, dio comienzo una nueva edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde prebenjamines hasta cadetes.

Por 12º año consecutivo, el Club de Atletismo Arona organiza este Torneo que rinde homenaje al mejor atleta que ha salido de nuestra escuela.

En esta primera jornada participaron más de 150 niños y niñas, quienes realizaron carreras de fondo, como preparación para la temporada de campo a través que dará comienzo este próximo fin de semana.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.


El próximo sábado 1 de diciembre desde las 10:00, en La Finca Los Zamoranos en Tegueste, se disputará la 1ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Campo a Través..

 

Las categorías convocadas para esta competición son desde benjamines (SUB10) hasta cadetes (SUB16), atletas nacidos desde 2004-2011


TRANSPORTE:

EL TRANSPORTE ES DE USO EXCLUSIVO PARA ATLETAS Y ENTRENADORES/AS, NO PUDIENDO SER UTILIZADO POR ACOMPAÑANTES.

 

HORA

LUGAR

7:45

Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas.

8:00

Parada de guaguas de San Isidro.

 

Los/as atletas que acudan directamente, deberán estar en TEGUESTE a las 9:00 horas ya que la competición comienza a las 10:00.

La competición concluirá a las 13:00 horas, con lo que tendrá que estar en el lugar de recogida a las 14:00 horas.

EN PREVISIÓN DE QUE LA COMPETICIÓN PUEDA SUSPENDERSE POR CAUSAS AJENAS A ESTE CLUB, DEBEN CONSULTAR NUESTRO FACEBOOK O PÁGINA DE INTERNET, O LLAMAR A NUESTRO TELÉFONO DE CONTACTO: 622424962

  1. RECORDARLES QUE DEBEN ASISTIR CON LA EQUIPACIÓN DEL CLUB A ESTA COMPETICIÓN Y LLEVAR ROPA DE ABRIGO E IMPERDIBLES.

El próximo martes 20 de noviembre, a partir de las 17:30 horas y en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, dará comienzo una nueva edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde prebenjamines hasta cadetes.

Por 12º año consecutivo, el Club de Atletismo Arona organiza este Torneo que rinde homenaje al mejor atleta que ha salido de nuestra escuela.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

 

Nuestros atletas Elena Linares y Aythamy Afonso participaron en la XXXI Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana, que se disputó ayer en Toledo.

Elena realizó un tiempo de 11:36,0 en 2 Km, siendo 11ª se la serie A y 15ª en la general Sub14, mientras Aythamy realizó una marca de 23:40,9, en 5 Km. terminando 6º de la serie A y 7º de la general Sub20.

Resultados: http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_toledo.pdf

FELICIDADES A LOS DOS!!!!

VII CROSS POPULAR VILLA DE ADEJE (12/10/2018).

Miércoles, 17 Octubre 2018 16:19 Publicado en Competiciones

 

El pasado viernes 12 de octubre se disputó la VII edición del Cross Popular Villa de Adeje, a la que acudieron más de 50 atletas de nuestro club, desde pitufos hasta veteranos.

 

Nuestros/as atletas consiguieron gran cantidad de podios.

 

GANADORES/AS MENORES:

 

PITUFAS: Helen Rodríguez.

PITUFOS: Yael Rubio.

PREBENJAMÍN FEM: Abdi Ruiz

PREBENJAMÍN MASC: Tiago Ledesma.

BENJAMÍN FEM: Eva Delgado

BENJAMÍN MASC: Alessandro Campobasso.

ALEVÍN FEM: Isabel Ruiz.

ALEVÍN MASC: Norman Vadász

INFANTIL FEM: Jaqueline Piñana.

INFANTIL MASC: Kenai Mesa.

CADETE FEM: Nora Aabida.

CADETE MASC: Jose Muñoz

 

 

En Categoría Sub23 M ganó Xoán Fernández y en M65 Emilio Lentini.

 

RESULTADOS MAYORES: http://conxip.com/clasificaciones_cat.php?Evento=2009

 

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona