Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

MAGNÍFICOS RESULTADOS EN LA GOMERA. 21-22/11/2015

Martes, 24 Noviembre 2015 08:01 Publicado en Competiciones

El Pasado fin de semana del 21 y 22 de noviembre se celebraron en San Sebastián de La Gomera, el III Campeonato de Canarias de pista de Invierno para categorías menores y el Campeonato de canarias de Marcha en Ruta.

 

A dichos campeonatos se desplazaron 32 atletas de nuestro club, consiguiendo un total de 20 medallas.

 

En el Campeonato de Menores se obtuvieron 16 metales (3 Oros, 7 Platas y 6 Bronces), destacando:

 

  • Isabel Ruíz (BF) con tres medallas, campeona en salto de longitud con 2,99 y segunda en 50 metros con una marca de 8,73 y en 500m con 1:47,17.

  • María Correa (IF) con otras tres medallas, con un oro en 500 m realizando una marca de 1:33,23, una plata en 60 metros vallas con 11,20 y un bronce en 60 lisos con un tiempo de 8,82.

  • Diana Padilla (IF) con dos medallas, siendo subcampeona en lanzamiento de peso con 6,46 y tercera en 2000 metros con 8:32,22.

  • Ellis Robinson (AM) con dos terceros puestos en 500 con 1:41,69 y en 1000 con 3:47,03.

  • Carmen Arzalluz (IF) Campeona en salto de longitud con un salto de 3,84.

  • Sara Ramos (IF) subcampeona en salto de longitud con 3,69

  • Noa Arteaga (IF) terminó en segundo lugar en 1000 metros con una marca de 3.59,97.

  • Eva Toledo (AF) también conseguiría una plata en salto de longitud con un mejor salto de 3,32 metros.

  • Shanoa Muñoz (PBF) concluyó 3ª en lanzamiento de peso con 2,11 metros

  • Ismael Capllonch (BM) consiguió un bronce en peso con un mejor lanzamiento de 4,75.

 

En el campeonato de marcha un ruta participaron 4 atletas, logrando subir al podio todos (2 Oros, 1 Plata y 1 Bronce):

 

  • Ellis Robinson consiguió la medalla de oro en 2 Km. Alevín Masculino

  • Aythamy Afonso también fue campeón de canarias en 5 Km. Cadete masculino.

  • Diana Padilla terminó segunda en 3 Km. Infantil femenino.

  • Ethan Robinson terminó en tercer lugar en los 5 Km. Cadetes masculinos.

 

RESULTADOS CAMPEONATO DE MENORES : http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-CANARIAS-MENORES-LA-GOMERA-.pdf

 

 

La Directiva del Club y los Entrenadores queremos dar las gracias a los padres, madres y familiares que acompañaron a los niños y niñas por su ayuda durante el desplazamiento y la competición.

IV CROSS VILLA DE ADEJE 17/10/2015

Viernes, 23 Octubre 2015 18:14 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 17 de Octubre, 60 atletas de nuestro club participaron en el IV Cross Popular Villa de Adeje, que se disputó en la zona del Galeón.

Nuestros atletas consiguieron subir en 21 ocasiones al podium, siendo los resultados los siguientes:

  • 3-4 años Femenino: 2ª María Abdiwak Ruíz

  • Prebenjamín Masculino: 1º David Correa

  • Benjamín Femenino: 1ª Isabel Ruíz.

  • Alevín Femenino: 1ª Carmen Arzalluz y 3ª Carmen Grassa.

  • Alevín Masculino: 1º Ellis Robinson, 2º Kenai Mesa y 3º Iker de La Torre

  • Infantil Femenino: 1ª María Correa, 2ª Nora Aabida y 3ª Karima Aabida.

  • Infantil Masculino: 1º Ethan Robinson, 2º Sergio Ferrer y 3º Leandro Moreschini.

  • Cadete Femenino: 2ª Samira Aabida y 3ª Belia Costa.

  • Cadete Masculino: 1º Xoán Fernández y 3º Aythamy Afonso

  • Juvenil Femenino: 2ª Meritxell García

  • Juvenil Masculino: 2º Mbarek Zerbaui

  • Junior Femenino: 1ª Hanan Aabida

Desde el club queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Adeje por invitarnos un año más a esta prueba y felicitarlo por la buena organización.

INICIO DE LA TEMPORADA 2015-2016

Miércoles, 16 Septiembre 2015 06:54 Publicado en Competiciones

A PARTIR DEL MARTES DÍA 22 DE SEPTIEMBRE COMENZARÁN LAS CLASES DE TODOS LOS GRUPOS.

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:30 A 19:00

GRUPO DE INICIACIÓN. DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE CATEGORÍA BENJAMÍN Y ALEVÍN Y CHICOS Y CHICAS DE CATEGORÍAS SUPERIORES QUE SE INICIEN EN EL ATLETISMO.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 1: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES Y CADETES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

MARTES Y JUEVES PARA INFANTILES Y MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES PARA CADETES.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 2: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS JUVENILES, JUNIOR Y MAYORES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

 

CATEGORÍAS POR AÑO DE NACIMIENTO

BENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2007 Y 2008

ALEVÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2005 Y 2006

INFANTIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2003 Y 2004

CADETE: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2001 Y 2002

JUVENIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1999 Y 2000

JUNIOR: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1997 Y 1998

PROMRSA/SENIOR: HOMBRES Y MUJERES NADIDOS EN EL AÑO 1996 Y ANTERIORES.

 

El pasado fin de semana 27/06/2015, Antonio Jara se proclamó subcampeón de España de la categoría M35 en la prueba de 400 vallas, con un tiempo de 58,46; también participó en la prueba de 200 metros realizando un tiempo de 24.18.

 

En el Campeonato de España Juvenil Othman Salah terminó 5º clasificado en la prueba de 400 vallas con un tiempo de 55,60.

En semifinales terminó con una marca de 55,49, lo que supone un nuevo record de Canarias Juvenil.

 

En el Campeonato de España Veterano M55 participó en salto de Longitud Javier Sabina, quedando en el puesto 7º con una marca de 3,65.

El pasado fin de semana se disputó en el Francisco Peraza de La Laguna el Campeonato de Canarias de Veteranos, donde Antonio Jara se proclamó Campeón de Canarias M35 en las pruebas de 200 metros y 400 metros con unas marcas de 24,19 y 53,97 respectivamente.

También se proclamó Campeón de Canarias M55 en las pruebas de Lanzamiento de Jabalina y de Lanzamiento de Disco Javier Sabina, con marcas de 20,61 y 20,32.

FELICIDADES A LOS DOS!!!!!

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-II-Cto-de-Canarias-de-Veteranos.pdf

         El pasado fin de semana 4 atletas infantiles de nuestro club participaron en el Campeonato de España Infantil por equipos formando parte del Tenerife Cajacanarias, clasificándose en 18ª posición.

            Todos nuestros chicos mejoraron sus marcas:

  • Agustín Williams participó en 80 metros realizando 11,02, en Lanzamiento de Peso 7,74 y en el relevo 5X80.
  • Ethan Robinson compitió en 2000m. Marcha terminando con una marca de 13:11,66 y en Salto de Altura con 1,36.
  • Leandro Moreschini participó en 80 metros logrando una marca de 11,59, en Salto de Longitud logrando 5,11 y en el relevo 5X80.
  • Sergio Ferrer realizó el Salto de Altura consiguiendo una marca de 1,36 y tomó parte en el relevo 5X80.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2015/resultados/airelibre/al_infantil.pdf

       El pasado sábado día 20 nuestros chicos y chicas terminaron en tercera posición de la Liga Canarias de Clubes de 2ª Categoría, en parte debido a las numerosas bajas que nos hicieron dejar de puntuar en varias pruebas.

De todos modos queremos felicitar tanto al Tegueste por su primer lugar, como a Atalaya Tejina y Almogrote.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-2ªJornada-Liga-TF.pdf

El pasado sábado 06 de junio y coincidiendo con el Meeting Internacional de pruebas combinadas de Arona, se realizó la clausura de la temporada y se entregaron los premios de la VIII edición del Torneo Mario Pestano.

En dicha entrega estuvieron presentes el propio Mario Pestano y Andrés Torres, presidente de la Federación Tinerfeña de Atletismo.

Los ganadores absolutos del trofeo fueron María Correa y Othman Salah.

Los ganadores por categorías fueron:

  • Benjamines: Isabel Ruíz y Alex Garaikoetxea.
  • Alevines: Carmen Arzalluz y Ellis Robinson.
  • Infantiles: Todo el equipo Femenino y Leandro Moreschini y Sergio Ferrer.
  • Cadetes: Eider Ruiloba y Julio Cid.
  • Juveniles: Meritxell García y Facundo Telis.
  • Juniors: Eliza Kelsey y Patricia Germán y Joan Nicolás Vargas.

    El pasado fin de semana del 6 y 7 de Junio se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas las primeras jornadas, tanto del Campeonato de Tenerife de Menores, como de La Copa Cabildo de Tenerife.

En el Campeonato de Tenerife de Menores, que se disputó el sábado día 6, participaron 29 atletas de nuestro club, consiguiendo 7 medallas.

  • Aine Cunningham quedó campeona en 600 metros con una marca de 1:37,69, mínima nacional.
  • Carmen Arzalluz, 2ª en salto de Longitud Alevín, con un mejor salto de 3,71.
  • María Correa, 2ª en 150 metros Infantil, con un registro de 21,91.
  • Isabel Ruíz, 2ª en 1000 metros benjamín con una marca de 4:03,70.
  • Nayara Dorta terminó tercera en los 100 metros cadetes, realñizando 14,03
  • Ellis Robinson, concluyó 3º en salto de longitud alevín, con 3,36.
  • Sergio Ferrer, terminó 3º en los 1000 metros infantil, con 3:28,77.

 

En la Copa Cabildo disputada el Domingo día 7, participaron 8 atletas de nuestro club.

RESULTADOS CAMP. DE MENORES: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/06/Campeonato-de-Tenerife-de-Menores-1ª-Jda.pdf

 

RESULTADOS COPA CABILDO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/06/Copa-Cabildo-de-Tenerife-Ctº-TF-sn-pm-1ª-Jda.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona