Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado martes día 12 de abril, en el Estadio Antonio Domínguez  de Playa de Las Américas, se disputó la 3ª jornada del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde benjamines hasta cadetes.

En esta tercera jornada participaron 78 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Adeje.

Las pruebas que se celebraron en esta 3ª Jornada por categorías fueron:

BENJAMINES: 150 mts. y salto de Longitud.

ALEVINES: 200 y lanzamiento de pelota.

INFANTILES: 80 mts. y Lanzamiento de Peso.

CADETES: 300 mts. y salto de Longitud.

Consiguieron terminar primeros:

  • BF Isabel Ruíz tanto el 150 como en Longitud con marcas de 24,13 y 3,29 respectivamente.

  • BM David Correa en Longitud con 2,99 y en 150 Rafael Karnjau con 25,06.

  • AF Flavie Hue ganó el 200 con 34,2 y Eva Toledo ganó pelota con 18,30

  • AM Ellis Robinson en 200 con 33,00 y Diego Grassa en pelota con 21,00.

  • IF María Correa ganó en el 80 con 11,05 y Diana Padilla el peso con 6,65.

  • IM Francisco Hdez ganó el 80 con 11,01 y Esteban Budroni el peso con 8,50.

  • CF Belia Costa ganó el 300 con 50,15 y Luisa Steinhausen la longitud con 4,33

  • CM Xoán Fernández hizo doblete en 300 y longitud con marcas de 41,27 y 4,48 respectivamente.

Al término de la jornada se sorteó material deportivo entre todos los participantes.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS

Nuestro Club  Atletismo Arona CajaCanarias estuvo presente en la Gala del X Aniversario (2006-2016) del Club  Atletismo Tenerife CajaCanarias y donde  fuimos galardonados como Club Asociado  al proyecto de Atletismo que nació en el año 2006 , siendo sus promotores la federación Canaria, presidida en aquella época por Andres Torres, la entidad Cajacanarias y el Excmo.Cabildo insular de Tenerife

 

El pasado sábado 02 de abril se disputó en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife (CIAT) de Tíncer, la 3ª jornada de la Zona Sur de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fueron desde benjamines hasta cadetes.

 

A dicha competición asistieron alrededor de 60 niños y niñas de nuestro club, consiguiendo unos buenísimos resultados.

 

Destacaron:

  • Benjamín Femenino: Isabel Ruiz, 1ª en 500 y en Longitud, y Mar Saiz 4ª en Longitud.

  • Benjamín Masculino: Rafael Karnjau 1º en longitud y David Correa, 4º en Longitud.

  • Alevín Femenino: Flavie Hue 5ª en 1000.

  • Alevín Masculino: Ellis Robinson, 6º en 1000.

  • Infantil Femenino: María Correa, 1ª en 80 vallas y en 80 lisos y 3ª en Longitud, Diana Padilla, 2ª en 3000 y 6ª en 80 vallas, Mila Walter, 4ª en 80 vallas y 6ª en 80 lisos, Alessandra Campobasso 4ª en 80 lisos, Noa Arteaga 1ª en 3000, Carmen Arzalluz 3ª en 80 vallas, 5ª en 80lisos y 6ª en Longitud.

  • Infantil Masculino: Francisco Hernández, 1º en 80 lisos, 4º en 80 vallas y5º en longitud.

  • Cadete Femenino: Naike Amy 2ª en 300 y 5ª en 100 vallas, Elisa Mendoza 3ª en 300 y 5ª en Altura, Belia Costa 6ª en 300, Saada Joudieth 6ª en 100 vallas, Luisa Steinhausen 1ª en Altura y Leire Ruiloba 6ª en Disco.

  • Cadete Masculino: Xoán Fernández 2º en 1500 Obstáculos, Giosia Rossi 2º en 100 vallas y 1º en Altura, Ethan Robinson 3º en Altura, Ismael López 5º en Disco, Sergio Ferrer 6º en 300, Óscar Rúa 6º en Altura.

 

También destacar la victoria en los relevos 4X50 Benjamín masculino, el tercer lugar de 4X60 Alevín Femenino y el 4º puesto del 4X60 Alevín Masculino.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/04/resultados-3a-jor-zona-sur-atletismo.pdf

 

 

Isabel Ruíz en benjamín femenino y los equipos alevín masculino e infantil femenino se proclamaron Campeones de Canarias de Campo a Través.

El domingo día 6 de marzo, 17 niños y niñas de nuestro club participaron en el Campeonato de Canarias de Campo a través que se disputó en el circuito de La Hoya del Rehielo en Breña Baja, en la isla de La Palma.

En un día lluvioso, frío y con niebla nuestra atleta benjamín Isabel Ruíz se proclamó Campeona de Canarias de Campo a través de la categoría Benjamín femenina,realizando un tiempo de 4.26 en los 1000 metros de los que constaba la prueba.

También consiguieron ser Campeones nuestros chicos alevines gracias al 5º puesto de Ellis Robinson, el 11º de Kenai Mesa, el 17º de Diego Grassa, el 24º de Alex Garaikoetxea, el 25º de Sergio Reverón y el 30º de Ismael Martín.

Las Chicas Infantiles consiguieron subir también al primer peldaño del podio, quedando Diana Padilla 6ª, María Correa 7ª, Carmen Grassa 9ª, Carmen Arzalluz 10ª, Noa Arteaga 11ª, Alessandra Campobasso 31ª y Adriana Mora 32ª.

 

Otros niños que participaron fueron Ismael Capllonch 11º en benjamín Masculino, Rafael Karnjau 12º también en benjamín masculino y Flavie Hue 14ª en alevín femenino.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-CANARIAS-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-MENORES-2016-LA-PALMA.report.pdf

FOTOS (VÍCTOR CORREA):

ALBUM1: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.827550964040299.1073741870.100003562080798&;type=1&l=b84ed7cf5e&__mref=message_bubble

ALBUM2: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.827573684038027.1073741871.100003562080798&;type=1&l=d83333512b&__mref=message_bubble

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

El pasado sábado 27 de febrero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Arona la 2ª jornada de la Zona Sur de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fueron desde benjamines hasta cadetes.

 

A dicha competición asistieron más de 60 niños y niñas de nuestro club, consiguiendo unos magníficos resultados.

 

Destacaron: Isabel Ruiz, 1ª en 1000 y 2ª en Lanzamiento de Pelota Benjamín Femenino, David Correa, 4º en 1000 Benjamín Masculino, Ellis Robinson, 4º en 60 Alevín masculino, María Correa, 1ª en 220 vallas, Diana Padilla, 1ª en Peso y en marcha, Mila Walter, 3ª en 220 vallas, Infantil Femenino, Esteban Budroni, 2º en Peso Infantil Masculino,Nora Aabida 4ª en 1000 Cadete Femenino, Xoán Fernández 1º en Marcha y 1000, Giosia Rossi 2º en 300 vallas, Leandro 4º en Longitud, Ismael López 3º en Marcha y Luke Fixter 4º en marcha Cadete Masculino.

 

También destacar las victorias en los relevos 4X100 tanto cadete femenino, como masculino y en el 4X80 infantil femenino, y el 2º lugar de 4X80 infantil masculino.

 

RESULTADOS:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/03/resultados-2a-jor-zona-sur-atletismo.pdf

AYTHAMY AFONSO 15º DE ESPAÑA CADETE DE MARCHA EN RUTA CON UNA MARCA DE 26:16,MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE 5 KM MARCHA, MEJORANDO EN MÁS DE UN MINUTO SU ANTERIOR MARCA PERSONAL
FELICIDADES!!!!
RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/…/marc…/marcha_motril_jn_jv_cd.pdf

DESDE EL CLUB QUEREMOS DAR LAS GRACIAS A TODOS LOS COMPONENTES DE LA EXPEDICIÓN QUE SE DESPLAZÓ A MOTRIL POR "CUIDAR" A AYTHAMY.

RESULTADOS FIN DE SEMANA 20-21/02/2016

Jueves, 25 Febrero 2016 14:39 Publicado en Competiciones
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR. BURGOS 21/02/2016

El pasado domingo día 21 de febrero nuestro atleta Xoán Fernádez participó en el Campeonato de España de Campo a Través en Edad Escolar, formando parte de la selección de Canarias Cadete, y concluyendo en el puesto 11º por equipos y en el 72º en la general individual con un tiempo de 17:05.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2016/resultados/cross/cross_juvenil_cadete.pdf

¡¡¡FELICIDADES!!!

  • CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO DE PISTA DE INVIERNO. ARONA 20/02/2016

El pasado sábado 20 se disputó en Arona el Campeonato de Canarias de Pista de Invierno, en el que participaron 13 atletas de nuestro club.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/CTOCANARIASABSOLUTOINVIERNO2016/

 

  • 1ª JORNADA DE LOS JUEGOS MASTER DEL CABILDO DE TENERIFE. FRANCISCO PERAZA 21/02/2016

El pasado domingo 21 nuestros atletas veteranos, Stefano Moreschini y Javier Sabina participaron en la 1ª jornada de los juegos Master del Cabildo de Tenerife que se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna.

RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.es/directo/

 

Nuestro atleta Xoán Fernández participará en el Campeonato de España de Campo a Través Escolar organizado por el CSD, formando parte de la Selección de Canarias.

 

Xoán consiguió un puesto en el equipo canario gracias a terminar en 4º lugar en el pasado Campeonato de Canarias por selecciones insulares que se disputó en La Orotava.

 

CONVOCATORIA: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/Circular-41-2016-SELECCION-CANARIA-DE-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-EN-EDAD-ESCOLAR-2016-definitiva.pdf

 

PLAN DE VIAJE: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/Circular-45-2016-PLAN-DE-VIAJE-ESCOLAR-2016.pdf

 

 

El pasado sábado 13 de febrero se disputó en el CIAT el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas para categorías menores, desde benjamines hasta infantiles.

 

En dicho campeonato destacó nuestra atleta benjamín Isabel Ruíz, quien se proclamó Campeona de Canarias con 685 puntos ( 8,62/4,66/3,18).

También subió al podio María Correa en la categoría Infantil, consiguiendo 1878 puntos (10,89/6,42/4,53/8,91)

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-COMBINADAS-MENORES-.report.pdf

 

El pasado sábado 06 de febrero se disputó en el CIAT de Tíncer la 1ª jornada de la Zona Sur de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fueron desde benjamines hasta cadetes.

 

A dicha competición asistieron cerca de 60 niños y niñas de nuestro club, consiguiendo unos magníficos resultados.

 

RESULTADOS: http://juegoscabildotenerife.com/wp-content/uploads/2016/02/Atletismo-Resultados-1%C2%AA-Jor.-Zona-Sur.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona