Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 

El pasado jueves 12 de abril se disputó la 3ª Jornada del XI Torneo Mario Pestano, para categorías desde prebenjamín hasta cadetes, en la que participaron más de 120 niños y niñas de nuestra escuela.

Los más pequeños (prebenjamines y benjamines) realizaron 110 metros y salto de longitud, los alevines 150 metros y lanzamiento de peso, los infantiles 200m y salto de altura y los cadetes 300 y salto de altura.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada y se entregó el premio TDC Cabo Blanco, a mejores calificaciones en la segunda evaluación, a Isabel Ruiz y a Alessandro Campobasso.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

El pasado fin de semana del 7 y 8 de abril se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de Pruebas Combinadas de Pista al Aire Libre, en el que nuestras chicas SUB 16 obtuvieron las tres primeras posiciones en el Hexatlon.

Lucía Morera se proclamó Campeona con 2793 puntos, al realizar 16,32 en 100 vallas, 1,41 en altura, 7,90 en peso, 4,99 en longitud, 15,04 en jabalina y 2:06,87 en 600.

María Correa fue Subcampeona con 2532 puntos, al realizar 17,15 en 100 vallas, 1,41 en altura, 6,92 en peso, 4,29 en longitud, 14,08 en jabalina y 1:57,67 en 600.

Carmen Arzalluz terminó en tercera posición con 2463 puntos, al realizar 16,87 en 100 vallas, 1,35 en altura, 6,49 en peso, 4,69 en longitud, 14,79 en jabalina y 2:09,71 en 600.

En categoría SUB18 Ethan Robinson también terminó en tercera posición con 4426 puntos, con 12,39 en 100, 5,96 en longitud, 9,21 en peso, 1,78 en altura, 1:00,56 en 400, 16,71 en 100 vallas, 17,35 en Disco, 2,50 en pértiga, 26,26 en jabalina y 5:17,60 en 1500.

 

También participaron:

Esteban Budroni en Octatlon SUB16, terminando en 6ª posición con 2448 puntos, teniendo que abandonar en el 1000.

Noa Arteaga y Alba Sánchez en Hexatlon SUB16, terminando 9ª y 14ª respectivamente con 1986 y 1488 puntos.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/directo/CtoTfeCombAL2018/

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

 

El pasado 18 de marzo nuestra atleta Lucía Morera se clasificó en 8ª posición, en la prueba de salto de longitud, en el Campeonato de España de Pista Cubierta, al realizar un mejor salto de 5,22 metros.

En 60 metros no pudo pasar a semifinales al realizar un cromo de 8,11, quedando empatada con la atleta que accedió a la siguiente ronda en último lugar.

También participó María Correa, quien tampoco pudo pasar a semifinales, realizando una marca de 9,60 MMP en 60 vallas, concluyendo 5ª de su serie eliminatoria.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/pistacubierta/pc_sub16.pdf

FELICIDADES!!

El pasado fin de semana nuestros atletas masters participaron en tres competiciones.

  • En la IV Trail Fuentealta Vilaflor Pedro Martín terminó 3º de la categoría M40 y 11º de la general en la distancia de 12 Km.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/03/12.pdf

 

El pasado sábado 17 de marzo desde las 10:00, en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, se disputó la 3ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fue desde benjamines hasta cadetes, participando un total de 70 atletas de nuestro club.

 

En esta 3ª Jornada las pruebas que realizaron nuestros chicos y chicas por categorías fueron:

  • SUB10: 500 metros, Salto de longitud y 4X50.

  • SUB12: 1000 metros, Lanzamiento de peso y 4X60.

  • SUB14: 80 metros, 3000 metros, Salto de longitud, 80 vallas y la repetición del 220 vallas de la 2ª jornada.

  • SUB16: 300 metros, 1500 Obstáculos, Lanzamiento de disco, Salto de altura y 100 vallas.

 

Próximamente publicaremos los resultados de esta competición.

Este fin de semana nuestras atletas María y Lucía participarán en el Campeonato de España Sub 16 de Pista Cubierta que se celebrará en Sabadell.

Lucía participará en las pruebas de 60 metros al haber realizado 8,07 segundos y en Salto de Longitud donde tiene una marca de 5,25; por su parte María participará en 60 vallas donde tiene una marca de 9,61.

INSCRITOS: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2018RF024

SUERTE!!!!

 

El pasado sábado día 3 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez, el I Festival de Pista de Invierno organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Arona.

Destacó Lucía Morera, quien consiguió las Mínimas Nacionales SUB16 en 60 vallas con 9,62 y en salto de longitud con 5,25, también se quedó a sólo 27 puntos de la mínima nacional en Pentatlon.

Durante la competición se entregaron trofeos a los/as vendedores/as de las diferentes pruebas, y a la mejor marca de saltos, lanzamientos y carreras, según puntuación de la tabla internacional, siendo Carmen Arzalluz por sus 10,14 metros en triple salto, Esteban Budroni por los 11,91 en peso y Aythamy Afonso por los 13:19,77 en 3Km. Marcha. (3ª mejor marca de Canarias de siempre SUB18 y 6ª absoluta)

Los vencedores de la diferentes pruebas fueron:

  • 60 metros: Carmen Arzalluz (Arona) 8,56 y Ángel Peña (Arona) 7,62.

  • 200 metros: Alba Díaz (Clator) 27,42 y Denis Jiménez (TF Cajacanarias) 22,96

  • 400 metros: Alba Díaz (Clator) 1:03,90 y Denis Jiménez (TF Cajacanarias) 51,14.

  • 600 metros: Alba Sánchez (Arona) 2:06,95 y Joan Rocha (Milla Chicharrera) 1:29,16.

  • 3 Km. Marcha: Alicia Reyes (CEAT) 20:10,37 y Aythamy Afonso (Arona) 13:19,77.

  • Triple Salto Femenino: Carmen Arzalluz (Arona) 10,14.

  • Altura Masculina: Pablo Gámez (TF Cajacanarias) 1,78.

  • Lanzamiento de Peso:Sub16 Aroa Alonso (CEAT) 9,91 y Esteban Budroni (Arona) 11,91, Sub18 Selma Haouche (Arona) 7,06.

  • Pentatlon Sub16: Lucía Morera (Arona) 2823 puntos.

  • 500 metros:

    • Sub 8: Abdiwak Ruiz (Arona) y Diego Amador (Arona).

    • Sub 10: Shanoa Muñoz (Arona) y Diego Navarro (Arona).

    • Sub 12: Isabel Ruiz (Arona) y David Correa (Arona).

    • Sub 14; Adaya Martín y Garoé Martín (Arona).

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/03/I-FESTIVAL-DE-PISTA-DE-INVIERNO-ARONA-2018.pdf

 

Nuestro atleta Aythamy Afonso termina 5º de la categoría SUB18 en el Campeonato de Estaña de Marcha en ruta que se celebró hoy día 25 de febrero en Burjassot (Comunidad Valenciana), realizando una marca de 45:57 en los 10km, lo que supone un nuevo RECORD DE CANARIAS, mejorando el registro anterior de David Reyes de 46:06.

RESULTADOS: http://www.rfea.es/competi/result2018/marcha/burjassotIND/C73.0175.html

FELICIDADES PARA AYTHAMY Y SU ENTRENADOR BASILIO LABRADOR.

Ayer sábado 24 de febrero desde las 10:00, en el CIAT de Tíncer, se disputó la 2ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fue desde benjamines hasta cadetes, participando un total de 56 atletas de nuestro club.

 

En esta 2ª Jornada las pruebas que realizaron nuestros chicos y chicas por categorías fueron:

  • SUB10: 1000 metros y lanzamiento de pelota.

  • SUB12: salto de longitud y 60 metros.

  • SUB14: 220 m. vallas, lanzamiento de peso, 2km. Marcha y 4X80.

  • SUB16: 300 m. vallas, salto de longitud, 3km. Marcha y 4X100.

Próximamente publicaremos los resultados de esta competición.

 

El pasado jueves 08 de febrero se disputó la 2ª Jornada del XI Torneo Mario Pestano, para categorías desde prebenjamín hasta cadetes, en la que participaron más de 120 niños y niñas de nuestra escuela.

Los más pequeños (prebenjamines y benjamines) realizaron circuitos de relevos y lanzamiento de pelota, los alevines 60 metros y salto de altura, los infantiles 80m y lanzamiento de peso y los cadetes 100 y salto de longitud.

Se aprovechó esta jornada para entregar una medalla a las componentes del equipo SUB12 femenino, por el tercer lugar conseguido en el Campeonato de Canarias de Campo a través para menores, y un medallero a Roberto Tassell y a Isabel Ruiz, por proclamarse Campeones de Canarias de combinadas SUB10 y de campo a través SUB12 respectivamente.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada y se entregó el premio TDC Cabo Blanco, a mejores calificaciones en la primera evaluación, a Valentina Salcedo y a David Correa.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona