Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

INICIO DE TEMPORADA 2016-2017

Miércoles, 28 Septiembre 2016 16:59 Publicado en Competiciones

A PARTIR DEL MARTES DÍA 4 DE OCTUBRE COMENZARÁN LAS CLASES DE TODOS LOS GRUPOS.

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:30 A 19:00.

ESTADIO ANTONIO DOMÍNGUEZ (PLAYA DE LAS AMÉRICAS)

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17:30-19:00

INICIACIÓN

GRUPO E

INICIACIÓN

GRUPOS A-B-C-D

INICIACIÓN

GRUPO E

INICIACIÓN

GRUPOS A-B-C-D

 

 

TECNIFICACIÓN 1

 

TECNIFICACIÓN 1

 

 

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

 

 

TECNIFICACIÓN 3

TECNIFICACIÓN 3

TECNIFICACIÓN 3

TECNIFICACIÓN 3

19:15-20:45

 

ADULTOS

 

ADULTOS

 

 

GRUPOS DE INICIACIÓN. DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE CATEGORÍA PREBENJAMÍN, BENJAMÍN Y ALEVÍN.

CUATRO GRUPOS MARTES Y JUEVES Y UN GRUPO LUNES Y MIÉRCOLES.

GRUPO A NIÑOS Y NIÑAS PREBENJAMINES . ENTRENADOR AITOR NIEVES.

GRUPO B NIÑOS Y NIÑAS BENJAMINES QUE YA HAN PRACTICADO ATLETISMO. ENTRENADOR PEDRO ACOSTA.

GRUPO C NIÑOS Y NIÑAS ALEVINES QUE YA HAN PRACTICADO ATLETISMO. ENTRENADOR MAX PACOR.

GRUPO D BENJAMINES Y ALEVINES QUE SE INICIAN AL ATLETISMO. ENTRENADOR PABLO GALERA.

GRUPO E BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES. ENTRENADOR GIORGIO STERI.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 1: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES, CADETES Y JUVENILES QUE SE INICIAN EN EL ATLETISMO. ENTRENADOR GIORGIO STERI.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 2: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES Y CADETES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES. ENTRENADORES ANDREA SCHEITHE Y WILLIAMS PLASENCIA.

MARTES Y JUEVES PARA INFANTILES Y MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES PARA CADETES.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 3: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS JUVENILES, JUNIOR Y MAYORES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

LOS DÍAS DE ENTRENAMIENTO SE AJUSTARÁN A DISPONIBILIDAD DE ATLETAS Y ENTRENADOR/A.

ADULTOS: PREPARACIÓN FÍSICA GENERAL YOGA-PILATES PARA PERSONAS ADULTAS. MONITOR GIORGIO STERI. MARTES Y JUEVES DE 19:15 A 20:45.

MÓDULOS DE ATLETISMO DEL CAMPO DE FÚTBOL DIONISIO GONZÁLEZ (EL FRAILE) Y DEL CAMPO DE FÚTBOL CLEMENTINA DE BELLO (BUZANADA).

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:00 A 18:30.

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17:00-18:30

INICIACIÓN

 

 

INICIACIÓN

 

 

 

GRUPO EL FRAILE BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES. ENTRENADORA HANAN AABIDA.

GRUPO BUZANADA BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES. ENTRENADOR PEDRO ACOSTA.

 

CATEGORÍAS POR AÑO DE NACIMIENTO

PREBENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2010 Y 2011

BENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2008 Y 2009

ALEVÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2006 Y 2007

INFANTIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2004 Y 2005

CADETE: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2002 Y 2003

JUVENIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2000 Y 2001

JUNIOR: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1998 Y 1999

PROMRSA/SENIOR: HOMBRES Y MUJERES NACIDOS EN EL AÑO 1997 Y ANTERIORES.

RESULTADOS FIN DE SEMANA 09-10/07/2016

Viernes, 15 Julio 2016 08:33 Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana nuestro club estuvo presente en 3 competiciones.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE. GRANOLLERS.

A dicho campeonato se clasificaron Aythamy Afonso y Giosia Rossi, Aythamy participó en 5 Km. Marcha, finalizando en una meritoria 24ª posición, con una marca de 26.51,43.

Por su parte Giosia participó en los 100 metros, donde terminó 7º de la 1ª serie de eliminatorias.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_cadete.pdf

  • CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO Y JUNIOR. GRAN CANARIA.

En este campeonato participaron 4 atletas, Manuel Alayón, Othman Salah y Mbarek Zerbaoui, en juniors y Sebastián Gallego, que pese a ser juvenil participó en el campeonato absoluto, consiguiendo un total de 5 medallas (2 platas y 3 bronces) y tres 4º puestos.

            • Sebastián Gallego, consiguió dos platas, una en 400 vallas absoluto, con una marca de 1:07,55, y otra formando parte del relevo 4X100 absoluto con 47,15. También participó en 400 metros absolutos, donde terminó 8º con 55,45 y en el relevo 4X400 siendo 4º con 3:53,45.

            • Othman Salah, concluyó 3º en 400 metros junior con 54,45 y 4º en 200 metros con una marca de 23,90. También formó parte del relevo 4x100 terminando en 2ª posición y en el 4X400 donde concluyeron en el 4º puesto.

            • Manuel Alayón, consiguió el bronce en 200 metros con un registro de 23,75 y 4º en 400 con una marca de 54,46. También formó parte del relevo 4x100 terminando en 2ª posición y en el 4X400 donde concluyeron en el 4º puesto.

            • Mbarek Zerbaoui, terminó el 3000 en 3ª posición con un registro de 10:43,95. También formó parte del relevo 4x100 terminando en 2ª posición y en el 4X400 donde concluyeron en el 4º puesto.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/CTO.CANARIAS%20ABSOLUTO%20Y%20JUNIOR%20-%2010000M/

  • I CARRERA POPULAR DE BUZANADA.

En esta carrera popular de Buzanada participaron cerca de 15 atletas de nuestro club, consiguiendo subir al podio hasta en 7 ocasiones.

Ganaron sus carreras Alessandro Campobasso en prebenjamín, David Correa en Benjamín y Andres Rubio en Cadete, quedaron segundos María Correa en Infantil y Samuel Gutiérrez en Cadete y terminaron terceras Andrea Chinea en Benjamín y Diana Padilla en Infantil.

El pasado sábado 25 de junio en la Ciudad Deportiva de Lanzarote se disputó la el Campeonato de Canarias de Categorías Menores.

 

A dicha competición asistieron 12 niños y niñas desde benjamines hasta infantiles de nuestro club, consiguiendo 12 medallas (6 oros, 2 platas y 4 bronces) y 8 atletas clasificados en 4º lugar.

 

Destacaron:

 

  • Isabel Ruíz, BF, Campeona en 500 y en 1000 con marcas de 1:46,59 y 3:47,44 respectivamente y 2ª el salto de longitud con 3,33.

  • María Correa, IF, Campeona en 80 vallas con 13,05, en 220 vallas con un registro de 33,55 y en relevo 4X80 con 45,32 y 3ª en 150 con 22,77.

  • Carmen Arzalluz, IF, Campeona en salto de longitud con 4,38 y en relevo 4X80 con 45,32, subcampeona en 80 vallas con una marca de 15,39 y 4ª en 220 vallas con 38,49.

  • Diana Padilla, IF, Campeona en relevo 4X80 con 45,32, 3ª en lanzamiento de disco con 18,17, 4ª en lanzamiento de peso con 7,70 y 6ª en 3000 con 13:40,10.

  • Francisco Hernández, IM, 3º en salto de longitud con 4,43 y 4º en 500 metros con 1:32,34 y en 150 con una marca de 21,12

  • Flavie Hue, AF, 3ª en salto de longitud con 3,59, 6ª en 500 metros con 1:40,18 y 10ª en 1000 con 4:08,06.

  • Rafael Karnjau, BM, 4º en 50 metros con 8,54, 8º en Longitud con 3,10 y 9º en 500 con 1:49,92.

  • Ellis Robinson, AM, 4º en salto de altura con 1,20 y en 2 Km. Marcha con 12:59,7 y 10º en 500 con 1:49,25.

  • Noa Arteaga, IF, 4ª clasificada en 1000 con una marca de 3:41,94, 5ª en lanzamiento de jabalina con 18,05 y 10ª en salto de longitud con 3,75.

  • Alessandra Campobasso, IF, Campeona en relevo 4X80 con 45,32, 4ª en jabalina con 19,57 y también participó en 80 donde realizó una marca de 12,01 y en 150 con una marca de 23,01.

  • David Correa, BM, 6º en salto de longitud con 3,15, 11º en 500 con 1:52,61 y 15º en 1000 con un registro de 4:33,25.

  • Adriana Mora, IF, 18ª en longitud con un salto de 3,41, y también participó en 80 donde realizó una marca de 12,81 y en 150 con una marca de 24,60.

  • Tigot Delgado, AF, 11ª en 2 Km. Marcha con una marca de 17:35,30 y 32ª en salto de longitud con 2,25.

 

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/CTO.%20MENORES%20LANZAROTE/

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

El pasado fin de semana se desplazaron a Castellón 8 chicas Infantiles de nuestro club para participar en el Campeonato de España Infantil por Clubes, terminando clasificadas en el puesto 21º de 30 equipos participantes con 445,5 puntos.

Destacó María Correa, quien terminó 4ª de España en la prueba de 80 vallas con una marca de 12,92, habiéndose clasificado para la final al realizar en eliminatorias la 6ª mejor marca con 12,88, mejorando 7 décimas su marca anterior de 13,58.

En Longitud María terminó 14ª con un mejor salto de 4,42.

Diana Padilla terminó 15ª en lanzamiento de peso con una marca de 7,32, y en el puesto 38º en 2Km. Marcha con un registro de 12:47,03 mejorando su marca anterior en casi 45 segundos.

Carmen Grassa concluyó en el puesto 41º en 2 Km. Marcha con 12:58,96, mejorando en 55 segundos su marca anterior, y 45ª en salto de altura con 1,18, mejorando también por 8 cm.

Noa Arteaga finalizó en jabalina en el puesto 33 con una marca de 16,78, mejorando 4,45 metros y también participó en 1000 metros, terminando en el puesto 56º con 3:55,10.

Alessandra Campobasso, participó en jabalina donde terminó en el puesto 30º con 17,80, mejorando 4,20 metros y en 80 metros terminó 48ª con una marca de 11,99.

Adriana Mora, terminó el peso en el puesto 42 con 5,70, mejorando 76 cms su marca anterior y en 1000 terminó 59ª con 4:11,12, mejorando también su marca en 13 segundos su mejor marca de la temporada.

Carmen Arzalluz participó en 80 vallas donde realizó una marca de 15,30 que le sirvieron para clasificarse 34ª y en salto de longitud, donde concluyó 24ª con un salto de 4,29.

Mila Walter, terminó 27ª en 80 lisos con 11,36, mejorando 2 décimas su marca anterior y en salto de altura donde se quedó sin marca.

 

El relevo 5X80 formado por Adriana, Alessandra, Carmen, Mila y María terminaron en la 10ª posición con un registro de 54,64.

 

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_infantil_equipos.pdf

 

 

Desde el club queremos felicitar a las chicas por su entrega y lucha, ya que todas intentaron mejorar sus marcas y lucharon cada puesto y cada punto.

Además dar las gracias a los padres y madres que acompañaron a las chicas y entrenadores a esta competición, ya que más que un club parecíamos una FAMILIA.

El pasado sábado 18 de junio en el Estadio Iván Rodríguez de Los Realejos se disputó la 2ª jornada del Campeonato de Tenerife de Categorías Menores.

 

Nuestros atletas consiguieron subir al podio en 7 ocasiones (2 oros, 2 platas y 3 bronces).

 

 

  • Mbareck Zerbaoui, Jn M, terminó 1º en 3000 Obstáculos con un tiempo de 11:14,58.

  • Sebastián Gallego, Jv M, concluyó 1º en 400 vallas con un registro de 1:00,25.

  • Eider Ruiloba, Jv F, terminó 2ª en lanzamiento de Peso con un mejor lanzamiento de 9,65.

  • Manuel García, Jv M, subió al segundo escalón del podio en 100 lisos, con 11,56.

  • Noelia Vicente, Jv F, concluyó 3ª en salto de longitud con 4,81.

  • Manuel Alayón, Jn M, terminó 3º en 100 metros con una marca de 11,79.

  • Othman Salah, Jn M, finalizó 3º en 400 lisos con un registro de 59,56.

 

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/06/campeonato-de-tenerife-juvenil-y-junior-2016-1a-jornada.pdf

FELICIDADES!!!

Nuestros atletas cadetes Giosia Rossi y Ayhamy Afonso participaron en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas, formando parte de la Selección Canaria Cadete, que se celebró en Cartagena (Murcia) los días 18 y 19 de junio.

 

Giosia terminó en 8º lugar consiguiendo 12,37, MMP, además batió el record de Canarias Cadete de 4X300, con una marca de 2:32,74, terminando la Selección Canaria en 5ª posición.

Por su parte Aythamy Afonso concluyó en el puesto 12º en 5Km. Marcha, realizando una marca de 28:31,23.

La selección Canaria terminó en el puesto 10º con 148,5 puntos

FELICIDADES!!!!!

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_escolar_cadete.pdf

El pasado sábado 11 de junio en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas se disputó la 2ª jornada del Campeonato de Tenerife de Categorías Menores.

 

A dicha competición asistieron cerca de 30 niños y niñas desde benjamines hasta infantiles de nuestro club, consiguiendo 13 medallas (4 oros, 4 platas y 5 bronces).

 

Consiguieron subir al podio:

 

  • Isabel Ruíz, BF, 1ª el salto de longitud con 3,33 y 2ª en lanzamiento de peso con 5,49.

  • María Correa, IF, 1ª en 80 vallas con 13,58 y 2ª en 500 con 1:27,80.

  • Esteban Budroni, IM, 1º en lanzamiento de peso con 10,73.

  • Francisco Hernández, IM, 1º en 500 metros con 1:24,95.

  • Flavie Hue, AF, 2ª en 1000 metros con 3:51,5.

  • Luisa Steinhausen, 2ª en altura con 1,43.

  • Mar Saiz,BF, 3ª en longitud con 2,92.

  • Selma Haouche,CF, 3ª en lanzamiento de disco con 19,40.

  • Rafael Karnjau, BM, 3º en salto de longitud con 2,94.

  • Ellis Robinson, AM, 3º en salto de altura con 1,25.

  • Leandro Moreschini, CM, 3º en 100 vallas con 18,96.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/06/campeonato-tenerife-de-atletismo-para-categorias-menores-2016-2a-jor.pdf

El pasado sábado día 11 se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Arona el III Campeonato de Canarias de Veteranos de Pista.

En dicha competición participaron 4 atletas de nuestro club, consiguiendo 11 medallas, 8 oros, 1 plata y un bronce.

Rafael Mateu M-65 consiguió 4 oros en pruebas de lanzamiento, realizando 19,94 en jabalina, 19,33 en martillo, 9,48 en peso y 25,04 en Disco.

Alessandro Porcellana M-60 consiguió 2 oros en altura con 1,20 y en longitud con 3,56 y un bronce en 100 metros con 16,28.

Javier Sabina M-55 obtuvo dos oros en jabalina con 19,65 y en disco con 21,52.

Stefano Moreschini M-50 fue subcampeón en 100 con 14,15.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/III%20Cto.%20Veteranos%20Aire%20Libre/

 

FELICIDADES !!!

El pasado fin de semana del 4 y 5 de junio tres atletas de nuestro club se desplazaron acompañados por padres y madres al I Campeonato de España Infantil Individual.

María Correa consiguió 1420 puntos dentro de la Combinada A, terminando en la 20ª posición, a tan solo 7 puntos de la marca de inscripción, pero mejorando su marca personal en los 80 lisos y en lanzamiento de peso.

María comenzó con 13,98 en 80 vallas, luego realizó 6.76 en peso, para concluir con 11,19 en 80 lisos.

Diana padilla por su parte consiguió 931 puntos en la Combinada D, terminando en el puesto 24, y mejorando su marca de inscripción en 28 puntos, y mejorando su marca personal en peso y en 80 lisos.

Diana realizó en disco 13,98 metros, en 80 lisos 12,45 y en peso 8,04.

 

Esteban Budroni realizó un total de 934 puntos en la Combinada D, lo que le hizo concluir en el puesto 31, mejorando su marca en 57 puntos, y al igual que las chicas mejoró su marca personal en 2 de las tres pruebas, concretamente en 80 lisos y en disco.

Esteban realizó 13,25 en 80 lisos, 24,63 en disco y 8,87 en peso.

 

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_infantil_individual.pdf

 

FELICIDADES A LOS TRES Y GRACIAS A LOS PADRES Y MADRES POR ACOMPAÑARLES.

 

El pasado sábado 28 de mayo se celebró en el CIAT de Tíncer la 1ª jornada del Campeonato de Tenerife para categorías menores , en el que participaron cerca de 20 atletas de nuestro Club.

 

Consiguieron subir al podio en 9 ocasiones:

 

  • Axel Gravagno, BM, 1º en 1 KM. Marcha con 6:46,9

  • Giosia Rossi, CM, 1º en salto de longitud con 5,66-

  • Relevo 4X80 IF (Alessandra, Mila, Carmen A., María) 1º con 45,28

  • Relevo 4X100 CM (Dimas, Ismael, Sergio, Giossia) 1º con 49,73

  • María Correa, IF, 2ª en 80 metros con 11,13

  • Ellis Robinson, AM, 2º en 2km. Marcha con 12:25,37

  • Ethan Robinson, CM, 2º en 3 Km. Marcha

  • Ismael López, CM, 2º en Lanzamiento de Martillo con 21,63.

  • Leandro Moreschini, CM, 3º en salto de longitud con 5,34.

 

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/06/campeonato-de-tenerife-de-atletismo-para-categorias-menores-2016.pdf

 

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona