Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

MARÍA CORREA CONSIGUE LA MÍNIMA NACIONAL SUB16 EN 60 METROS VALLAS, AL REALIZAR UN TIEMPO DE 9.61, QUE LE PERMITIRÁ PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 DE PISTA CUBIERTA, QUE SE DISPUTARÁ LOS DÍAS 17 Y 18 DE MARZO EN SABADELL.
MARÍA SE UNE A LUCÍA MORERA QUIEN TIENE MÍNIMA PARA 60 METROS.
FELICIDADES !!!

El pasado fin de semana de 16 y 17 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de pruebas combinadas, en el que participaron 9 atletas de nuestro club, siete chicas sub16 ( club con más participantes), un chico sub16 y un chico sub18.

María Correa consiguió alzarse con el Campeonato de Tenerife sub16 al realizar una marca de 2657 puntos, quedando como subcampeona Lucía Morera con 2586 puntos.

Ethan Robinson concluyó tercero en la categoría sub18 al realizar una marca de 3268 puntos.

También participaron Carmen Arzalluz, 6ª con 2183 puntos, Noa Arteaga 8ª con 1974, Lara Kübach 15ª con 1680 puntos, Diana Padilla 18ª con 1582 puntos y Alba Sánchez 19ª con 1567 puntos.

En Sub16 masculina participó Esteban Budroni quien terminó 9º con 1731 puntos.

RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.es/directo/CtoTfeCombinadas/

FELICIDADES A TODOS/AS!!!!

 

El pasado martes 19 de diciembre, y con la presencia de Mario Pestano, se disputó la 1ª Jornada del XI Torneo Mario Pestano, en el que se dieron cita más de 100 niños y niñas de nuestro club, desde categoría prebenjamín hasta cadetes.

Los más pequeños (prebenjamines y benjamines) realizaron circuitos de relevos, los alevines e infantiles 400 y salto de longitud y los cadetes 500 y lanzamiento de peso.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

 

 

El pasado miércoles 6 de diciembre se disputó la 7ª edición de la Carrera Popular Llano del Camello, a la que asistieron más de 80 atletas menores de nuestro club, consiguiendo gran cantidad de puestos de podium.

También en categorías de senior y veteranos Rosario Vázquez se clasificó 1ª F40 y 2ª de la general y Christiaan Van Vickt terminó 1º de la categoría M70.

 

RESULTADOS GRAL. MASCULINA: http://www.triabona.com/images/clasificacionescarrera/CLASIFICACIN-FINAL-LLANO-2017-MASC.pdf

 

RESULTADOS GRAL. FEMENINA: http://www.triabona.com/images/clasificacionescarrera/CLASIFICACIN-GENERAL-FEMENINO-LLANO-DEL-CAMELLO-2017.pdf

 

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

AYTHAMY AFONSO CUARTO DE ESPAÑA. GUADIX 10/12/2017

Martes, 12 Diciembre 2017 11:39 Publicado en Competiciones


Nuestro atleta Juvenil realizó su mejor marca en la prueba de 5km. Marcha con 22.24, quedando a sólo 5 segundos del bronce y 8 de la medalla de plata. El ganador fue Pedro Conesa con un tiempo de 22.09.
Con esta marca Aythamy se quedó a 10 segundos del record de Canarias Sub-18.
Nuestro marchador ha iniciado muy bien su temporada. Ahora su próximo objetivo es el Campeonato de España de ruta sobre 10km. Felicidades a Aythamy y a su entrenador Basilio.
En las fotos: momento de la carrera y posando junto al seleccionador nacional de marcha Santiago Pérez, el cual se llevó una grata impresión de nuestro joven marchador aronero.

El pasado domingo día 3 de diciembre se disputó la XXI edición de la Carrera Popular del Corte Inglés, donde Aythamy Afonso terminó en 2º lugar en la prueba de marcha atlética (1º Juvenil), acompañando en el podio a David Reyes 1º y Endor Rodríguez 3º.

Felicidades para Aythamy y para su entrenador Basilio Labrador.

El pasado sábado 2 de diciembre se disputó, en el circuito de Tasagaya en Güímar, la 2ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron más de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría SUB-12 femenina, Darío Navarro tercero en SUB-10 masculina y Pedro González, terminando en tercer lugar en la categoría SUB-14 masculina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros, lo que hace que ya estén clasificados/as para la final:

  • Santiago Olivera, 7º SUB-10 masculino.

  • Noara Martín, 6ª SUB-12 femenina.

  • Sara Barrios, 10ª SUB-12 femenina.

  • David Correa, 5º SUB-12 masculino.

  • Garoé Martín, 6º SUB-14 masculino.

 

RESULTADOS:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/12/Resultados-XXXI-JUEGOS-CABILDO-DE-TENERIFE-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-2.-JOR-.pdf

Felicidades a todos y todas!!!!

El pasado sábado 18 de Noviembre se disputó, en el circuito de la Finca de Los Zamoranos en Tegueste, la 1ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría SUB-12 femenina y Lexssandra Boguslawski, terminando en segundo lugar en la categoría SUB-14 femenina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros, lo que hace que ya estén clasificados/as para la final:

  • Darío Navarro, 4º SUB-10 masculino.

  • Roberto Tassell, 8º SUB-10 masculino.

  • Santiago Olivera, 10º SUB-10 masculino.

  • Noara Martín, 6ª SUB-12 femenina.

  • David Correa, 5º SUB-12 masculino.

  • Pedro González, 7º SUB-14 masculino.

  • Kenai Mesa, 8º SUB-14 masculino.

  • Noa Arteaga, 8ª SUB-16 femenina.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/2017/11/22/resultados-1a-jornada-campo-a-traves-juegos-cabildo/

Felicidades a todos y todas!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona