Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 

 

El pasado día 1 de mayo se disputó en el Estadio de Los Realejos el Campeonato de Canarias de la Milla en pista y III meeting de atletismo de Los Realejos, en el que participaron 12 atletas de nuestro club.

 

Las hermanas Abdiwak e Isabel Ruiz se proclamaron Campeonas de Canarias Sub8 y Sub 12 respectivamente con unas marcas de 1:30,65 en ¼ de Milla y de 2:44,78 en ½ de Milla.

Otro atleta en subir al podio fue Emilio Lentini, quien terminó segundo en la categoría M65 con una marca de 6:38,51.

También participaron Alessandro Campobasso 9º Sub10 con una marca de 1:28,51, Noara Martín 8ª Sub12 con 3:02,93, Sara Barrios 11ª Sub12 con 3:17,11, Garoé Martín 9º Sub14 con 6:37,38 y Noa Arteaga 5ª Sub16 con 6:20,04.

En el meeting participaron Ethan Robinson 2º en Peso Sub18 con 10,21 y 5º en Longitud con 5,84, Carmen Arzalluz 2ª en Longitud con 4,99, Alessandra Campobasso 6ª de la Serie 1 de 100 con 14,84 y Diana Padilla 2ª en Peso Sub16 con 8,06.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/directo/2018IIIMeetingRealejos/

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

 

MARÍA CORREA CONSIGUE LA MÍNIMA NACIONAL SUB16 EN 100 METROS VALLAS, AL REALIZAR UN TIEMPO DE 15,99, QUE LE PERMITIRÁ PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 AL AIRE LIBRE, QUE SE DISPUTARÁ LOS DÍAS 30 DE JUNIO Y 1 DE JULIO EN CASTELLÓN.
MARÍA SE UNE A LUCÍA MORERA QUIEN TIENE MÍNIMA PARA
100 METROS.
FELICIDADES !!!

 

El pasado sábado 28 de abril se disputó en el CIAT de Tíncer la final Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Atletismo, a la que asistieron 29 atletas de nuestro club.

 

Se consiguieron un total de 19 medallas, 9 de ellas de Oro, 3 Platas y 7 Bronces, además en 10 ocasiones nuestros atletas y atletas quedaron clasificados en 4º lugar.

 

Subieron al podio:

 

  • María Correa, CF, 1ª en 100 y 300 vallas, con marcas de 15,99 (Mínima Nacional), y 50,97 respectivamente.

  • Lucía Morera, CF, 1ª en 100, Salto de Longitud y 4X100 con marcas de 12,71 y 5,05.

  • Esteban Budroni, CM, 1º en Peso y Disco con marcas de 11,83 y 39,63.

  • Pedro González, IM, 1º en Salto de Altura con 1,41 y 2º en 80 vallas con 15,77.

  • Flavie Hue, IF, 1ª en Lanzamiento de Disco con 18,09 y 4ª en 220 vallas con 41,35.

  • Carmen Arzalluz, CF, 2ª en Triple con 10,39 y 3ª en Salto de Longitud con 4,79.

  • Jose Muñoz, CM, 3º en Altura y en triple con marcas de 1,59 y 9.69.

  • Garoé Martín, IM, 2º en 220 vallas con una marca de 38,75 y 4º en Salto de Longitud con 3,88.

  • Mila Walter, CF, 3ª en 100 y 4ª en triple con marcas de 13,56 y 9,13.

  • Diana Padilla, CF, 3ª en Disco con 23,53 y 4ª en peso con 8,78.

  • Noa Arteaga, CF, 3ª en 1500 Obstáculos con 6:21,64 y 4ª en 300 vallas con 56,24.

  • Francisco Hernández, CM, 3º en Peso con 10,08 y 6º en disco con 23,81.

 

También consiguió el oro el equipo de relevos 4X100 Cadete Femenino formado por Carmen Arzalluz, Lucía Morera, Mila Walter y María Correa con una marca de 52,52.

 

Por equipos nuestras chicas cadetes terminaron segundas clasificadas, sólo superadas por el CEAT 1984

 

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/05/FINAL-INFANTIL-Y-CADETE-2018-Resultados-XXXI-JUEGOS-CABILDO-DE-TENERIFE-ATLETISMO.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

 

Siguen los buenos resultados para nuestro club, ya que para la final Insular Infantil y Cadete se han clasificado 40 chicos y chicas.

 

Dicha final se disputará el próximo 28 de Abril en el CIAT de Tíncer.

Recordar que por normativa un atleta solamente podrá participar en la Final Insular en un máximo de dos pruebas, independientemente de que por sus marcas tuviera derecho a participar en alguna más.

 

CLASIFICADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/04/ATLETAS-CLASIFICADOS-FINAL-INFANTIL-Y-CADETE-XXXI-JUEGOS-CABILDO-DE-TENERIFE-2018.pdf

 

HORARIO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/04/HORARIO-FINAL-INFANTIL-Y-CADETE-2018-28-04-18.pdf

 

El pasado sábado 21 de abril se disputó la primera jornada de la 2ª categoría de la Liga Canaria de Clubes en el CIAT de Tíncer, en la que nuestro club concluyó en tercera posición con un total de 100 puntos, gracias a los siguientes resultados:

  • 100 metros, Lucía Morera 1ª con 12,95 y Sergio Ferrer 3º con 11,53.

  • 400 metros. Eva Peláez 6ª con 1:26,55 y Óscar Sanz 4º con 55,09.

  • 1500 metros, Rosario Vázquez 3ª con 6:09,08 y Xoán Fernández 2º con 4:19,67.

  • 110 vallas, Julio Cid 3º con 18,63.

  • 3000 Obstáculos, Enrique Afonso 5º con 12:29,57.

  • Triple Salto, Carmen Arzálluz 3ª con 9,99 y Ethan Robinson 2º con 12,32.

  • Salto de Altura, Ethan Robinson 3º con 1,75.

  • Lanzamiento de Peso, Diana Padilla 7ª con 7,50 y Esteban Budroni 3º con 11,73.

  • Lanzamiento de Martillo, Diana Padilla 4ª con 20,17 y Esteban Budroni 2º con 29,85

  • Relevos 4X100, femenino 1º con 53,06 y masculino 1º con 45,57.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-PRIMERA-JORNADA-LIGA-CANARIA-CLUBES-2%C2%AA-DIVISION-SCTENERIFE.pdf

FELICIDADES A TODOS/AS!!!!!

El pasado sábado 15 de Abril se disputó en el CIAT de Tíncer el X Mitin de Santa Cruz, en el que nuestra atleta SUB16 Lucía Morera consiguió la mínima para participar en el Campeonato de España que se celebrará en Castellón el próximo 30 de junio.

También destacó Sergio Ferrer quien se quedó a 2 centésimas de la mínima Sub18 de 100 metros al realizar 11,47.

Además pariciparon Shanoa Muñoz y Abdi Ruiz en 50 y 500, Isabel Ruiz en 60 y 500, María Correa, Alessandra Campobasso y Daniela Ramos en 100, Mila Walter y Naemi Nalesso en 100 y Longitud, Xoán Fernández en 1500, Diana Padilla en Martillo, Ethan Robinson en altura y longitud y Jose Muñoz en longitud.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/04/X-Mitin-Santa-Cruz-de-Tenerife-II-Jda.pdf

 

El pasado jueves 12 de abril se disputó la 3ª Jornada del XI Torneo Mario Pestano, para categorías desde prebenjamín hasta cadetes, en la que participaron más de 120 niños y niñas de nuestra escuela.

Los más pequeños (prebenjamines y benjamines) realizaron 110 metros y salto de longitud, los alevines 150 metros y lanzamiento de peso, los infantiles 200m y salto de altura y los cadetes 300 y salto de altura.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada y se entregó el premio TDC Cabo Blanco, a mejores calificaciones en la segunda evaluación, a Isabel Ruiz y a Alessandro Campobasso.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

El pasado fin de semana del 7 y 8 de abril se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de Pruebas Combinadas de Pista al Aire Libre, en el que nuestras chicas SUB 16 obtuvieron las tres primeras posiciones en el Hexatlon.

Lucía Morera se proclamó Campeona con 2793 puntos, al realizar 16,32 en 100 vallas, 1,41 en altura, 7,90 en peso, 4,99 en longitud, 15,04 en jabalina y 2:06,87 en 600.

María Correa fue Subcampeona con 2532 puntos, al realizar 17,15 en 100 vallas, 1,41 en altura, 6,92 en peso, 4,29 en longitud, 14,08 en jabalina y 1:57,67 en 600.

Carmen Arzalluz terminó en tercera posición con 2463 puntos, al realizar 16,87 en 100 vallas, 1,35 en altura, 6,49 en peso, 4,69 en longitud, 14,79 en jabalina y 2:09,71 en 600.

En categoría SUB18 Ethan Robinson también terminó en tercera posición con 4426 puntos, con 12,39 en 100, 5,96 en longitud, 9,21 en peso, 1,78 en altura, 1:00,56 en 400, 16,71 en 100 vallas, 17,35 en Disco, 2,50 en pértiga, 26,26 en jabalina y 5:17,60 en 1500.

 

También participaron:

Esteban Budroni en Octatlon SUB16, terminando en 6ª posición con 2448 puntos, teniendo que abandonar en el 1000.

Noa Arteaga y Alba Sánchez en Hexatlon SUB16, terminando 9ª y 14ª respectivamente con 1986 y 1488 puntos.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/directo/CtoTfeCombAL2018/

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

 

El pasado 18 de marzo nuestra atleta Lucía Morera se clasificó en 8ª posición, en la prueba de salto de longitud, en el Campeonato de España de Pista Cubierta, al realizar un mejor salto de 5,22 metros.

En 60 metros no pudo pasar a semifinales al realizar un cromo de 8,11, quedando empatada con la atleta que accedió a la siguiente ronda en último lugar.

También participó María Correa, quien tampoco pudo pasar a semifinales, realizando una marca de 9,60 MMP en 60 vallas, concluyendo 5ª de su serie eliminatoria.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/pistacubierta/pc_sub16.pdf

FELICIDADES!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona