Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

EL PASADO SÁBADO 16 DE JUNIO SE DISPUTÓ EN EL ESTADIO DE LOS REALEJOS LA 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE TENERIFE DE MENORES, EN EL QUE PARTICIPARON 8 ATLETAS DE NUESTRO CLUB.

DESTACÓ LA MÍNIMA NACIONAL EN 100 METROS CONSEGUIDA POR ELIZA KELSEY CON 12.94.

CLAUSURA DE LA TEMPORADA 2011-2012

Sábado, 02 Junio 2012 07:29 Publicado en Competiciones

El pasado jueves día 31 de mayo se realizó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas, la clausura de la temporada 2011-2012.

En dicha clausura participaron más de 50 niños y niñas  y se les entregaron los premios por los resultados obtenidos en las pruebas del pasado V Torneo Mario Pestano, también se realizó un sorteo de material deportivo donado por la tienda TDC de Cabo Blanco, entre todos los asistentes.

Los ganadores fueron los siguientes:

Jugando al Atletismo:

  • Prebenjamín Femenino, Valentina Morales.
  • Prebenjamín Masculino, Elliot Secoy.
  • Benjamín Femenino, Diana Padilla.
  • Benjamín Masculino, Gabriel Caudill.

 

En Alevines, en 60 metros, en chicas la vencedora fue Nayara Dorta y en chicos Agustín Williams y en 500 los ganadores fueron Lamia Benzirar y Enrique Germán.

En Infantiles, tanto en 80 , como en 500se proclamaron campeones Selena Morales y Sebastián Gallego.

En Cadetes, en 100 metros ganarían Patricia Pérez y Othman Salah, mientras que en 600 repetiría Othman Salah y en féminas ganaría Hanan Aabida.

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/I%20Encuentro%20Canario%20Menores.pdf

 

Con este acto concluye la temporada para todos los atletas de categorías Benjamín y Alevín, continuando durante el mes de junio los infantiles, cadetes y juveniles.

Desde el club queremos agradecer a todos los padres y madres por su apoyo y ayuda prestada durante la presente temporada, y deseamos verlos a todos en la próxima temporada.

OTHMAN SALAH 4º DE ESPAÑA Y ELIZA KELSEY 8ª

Martes, 29 Mayo 2012 15:40 Publicado en Competiciones

      CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

     El pasado fin de semana del 2 y 3 de junio, nuestros atletas Othman Salah y Eliza Kelsey participaron, formando parte de la Selección de Canarias, en el Campeonato de España Cadete por Comunidades Autónomas que ce celebró en Zaragoza
 
     Othman Salah, quedó 4º clasificado en 300 vallas con una marca de 41.24, a tán solo 1 centésima del tercero, quien concluyó con 41.23 y a 12 centésimas de la plata, quien realizaría 41.12.
También participaría en el relevo 4X300 con la Selección Canaria quedando en 12º lugar con una marca de 2:41.37
 

    Por su parte Eliza Kelsey terminó 8ª en la prueba de 300 metros, con un tiempo de 42.32, lo que supone su mejor marca personal. Al igual que Othman participó en el relevo 4X300 finalizando en 9ª posición con una marca de 2:57.93
 

V TORNEO MARIO PESTANO 26/05/2012

Domingo, 27 Mayo 2012 18:01 Publicado en Competiciones

     EL PASADO SÁBADO DÍA 26 DE MAYO SE REALIZÓ, EN EL ESTADIO ANTONIO DOMÍNGUEZ DE PLAYA DE LAS AMÉRICAS, LA QUINTA EDICIÓN DEL TORNEO MARIO PESTANO, CON LA PRESENCIA DE 40 NIÑOS Y NIÑAS DE NUESTRO CLUB Y DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA, DONDE LOS PREBENJAMINES Y BENJAMINES REALIZARON UNA PRUEBA DE OBSTÁCULOS , LOS ALEVINES REALIZARON 60 METROS Y 500, LOS INFANTILES 80 Y 500 Y LOS CADETES 600 METROS.

 

MARIO PESTANO, JUNTO CON LA CONCEJALA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE ARONA MÓNICA SIERRA Y LA DIPUTADA POR EL PP ÁGUEDA FUMERO, HICIERON ENTREGA DE LOS PREMIOS PARA ATLETAS EN EDAD ESCOLAR,POR LOS RESULTADOS OBTENIDOS A LO LARGO DE LA PRESENTE TEMPORADA, LOS GANADORES DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS, FUERON:

 

CATEGORÍA PREBENJAMIN: NAYARA GARCÍA  y

                                                 SAKARI KARHU.(SAKU)

CAT. BENJAMÍN: MARIA CORREA y GABRIEL CAUDILL.

 

CAT. ALEVIN: HAIZEA SALBIDEGOITIA y

                       QUIQUE GERMÁN.

CAT. INFANTIL: SELENA MORALES y

                          SEBASTIÁN GALLEGO.

CAT. CADETE:  ELIZA KELSEY y OTHMAN SALAH

 

CAT. JUVENIL: PATRICIA GERMÁN ( por encontrarse disputando el Campeonato de España de la Juventud) lo recoge su hermana Laura. y ENRIQUE RUA.

 

     ANTES DE PROCEDER A LA PROCLAMACIÓN DE LOS GANADORES ABSOLUTOS, EL CLUB DE ATLETISMO ARONA HIZO ENTREGA, POR MEDIO DE SUS ENTRENADORES ANDREA Y WILLIAMS, DEL PREMIO TDC DE CABO BLANCO, CONSISTENTE EN UN VALE DE 50 EN MATERIAL DEPORTIVO DE ESE COMERCIO,  AL ATLETA QUE MEJORES NOTAS HA OBTENIDO EN LA ULTIMA EVALUACION Y CON SOBRESALIENTES EN TODAS LAS ASIGNATURAS, HA HABIDO 2 GANADORAS, QUE SON:

      SELENA MORALES Y SONIA GERMÁN MOLINA.

 

    LOS GANADORES ABSOLUTOS DE LA PRESENTE TEMPORADA, GALARDÓN QUE POR LAS MARCAS Y RESULTADOS OBTENIDOS RECAYRON EN:

 

     PATRICIA PEREZ BERNAL y EDMUNDO ESPLUGAS

 

     PARA FINALIZAR, LOS ATLETAS DEL CLUB DE ATLETISMO ARONA, ENTREGARON A MARIO PESTANO, UNA PLACA CON EL SIGUIENTE TEXTO: "Los atletas del Club de Atletismo Arona, a MARIO PESTANO en agradecimiento por servirnos de ejemplo como deportista y persona".

 DESDE EL CLUB QUEREMOS AGRADECER A MARIO EL TIEMPO QUE DEDICÓ A LOS NIÑOS Y NIÑAS AL TÉRMINO DE LA ENTREGA DE PREMIOS, QUE SEGURO MUCHOS NO OLVIDARÁN.

 DEMOSTRANDO ASÍ, QUE ADEMÁS DE UN GRAN DEPORTISTA ES UNA MAGNÍFICA PERSONA.

 

MUCHA SUERTE MARIO EN LONDRES.

     Andalucía se ha proclamado campeón de España de pruebas combinadas este fin de semana en Arona, en una edición que estrenaba nuevo formato de clasificación con puntuación conjunta de hombres y mujeres. Le acompañaron en el podio, la Comunidad valenciana (segundo) y Cataluña (tercero).

     En el apartado individual, la competición que además era el II Meeting de Pruebas Combinadas de Arona, con amplia participación de atletas extranjeros, los mejores españoles fueron Jonay Jordán (7.106 y sexto clasificado) y Laura Ginés (5.498 y tercera) que suponen mejores marcas españolas de la temporada. Los vencedores fueron el británico Daniel Awde (8.102) y la francesa Marisa de Aniceto (6.182); además se celebraron sendas pruebas de peso y disco individuales con Borja Vivas lanzando (19.06m mejor marca española del año) y Mario Pestano (63.56m).

 

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.rfea.es/competi/result2012/airelibre/federaciones_combinadas/index.html

 


     El pasado fín de semana del 26 y 27 de Mayo nuestros atletas en edad Juvenil Edmundo Esplugas y Patricia Germán participaron con la selección Canaria Juvenil en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas.

Edmundo participaría en el 1500, quedando 12º con una marca de 4:32.65, y Patricia formaría parte del relevo 4X400 quedando, 13ª con 4:16.81.

PATRICIA GERMÁN CON EL TENERIFE-CAJACANARIAS

Domingo, 20 Mayo 2012 19:37 Publicado en Competiciones

NUESTRA ATLETA JUVENIL PATRICIA GERMÁN PARTICIPÓ CON EL TENERIFE CAJACANARIAS EN LA LIGA NACIONAL DE CLUBES DE 1ª DIVISIÓN, QUE SE CELEBRÓ EN MATARÓ.
 EN LA PRUEBA DE 400 METROS VALLAS, CONSIGUIENDO EL 6º LUGAR CON UN TIEMPO DE 1:15.39.
FELICIDADES PATRICIA.

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

     El pasado sábado día 12 de mayo se disputó en el estadio El Mayorazgo de La Orotava la final de los Juegos de Tenerife para las categorías Benjamín y Alevín.

     En esta final participaron 24 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo un total de 15 medallas (3 oros, 8 platas y 4 bronces).

     Consiguieron subir al podio los siguientes atletas:

  • En Benjamín Femenino, María Correa quedó Campeona de Tenerife en 50 metros lisos y 2ª en 500 metros y Adriana Mora obtuvo el tercer lugar en salto de longitud, consiguió bronce el equipo de relevos 4X50 formado por Adriana Mora, Diana Padilla, Paola Pérez y María Correa.
  • En Benjamín Masculino, Gabriel Candill consiguió la 2ª plaza en salto de longitud y la 3ª en 500 metros, Esteban Budroni sería 3º en lanzamiento de peso y el equipo de relevos 4X50 concluiría 2º, equipo formado por Gabriel Candill, Iker de la Torre, Nicolás Ruíz y Esteban Budroni. También compitieron Adrián Germán y Ezequiel Ascaso.
  • En Alevín Masculino,  Jorge Hernández terminaría 2º en salto adelante, también participaron Enrique Germán, Óscar Rúa, Agustín Williams y Pablo González.
  • En Alevín Femenino, Haizea Salbidegoitia quedó campeona de Tenerife en lanzamiento de pelota y 2º en lanzamiento de peso, Nayara Dorta campeona en 60 metros, Mónica Nieves 2ª en salto adelante y Elisa Mendoza 3ª en 60 metros, el equipo de relevos 4X60 se subiría al 2º lugar del podio con el equipo formado por Mónica Nieves, Nayara  Dorta, Haizea Salbidegoitia y Andrea Pérez, también participaron Lamia Benzirar, las hermanas Samira y Karima Aabida y Sara Rodríguez.

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona