Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado sábado 10 de mayo se celebró en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias Cadete y Juvenil de pista, en el que participaron 20 chicos y chicas de nuestro club.

Gran actuación de nuestros chicos y chicas que consiguieron un total de 22 medallas (8 oros, 7 platas y 7 bronces), y 4 mínimas nacionales.

Consiguieron medallas:

  • Othman Salah, 1º en 400 vallas juvenil con una marca de 57.81 (mínima nacional) y 2º en 110 vallas con una marca de 16.68.
  • Eliza Kelsey, 1ª en 200 metros juvenil con 25.86 (mínima nacional) y 1ª en 400 metros con 58.6 (mínima nacional).
  • Aine Cunningham, 1ª en 600 metros cadete con 1:39.72 (mínima nacional) y 1ª en 1000 metros con 3:18.88
  • Sebastián Gallego, 1º en 300 vallas cadete con 44.12, 3º en jabalina con 26.84, 3º en 100 metros con 12.16 y 7º en longitud con 5.04.
  • Manuel García, 1º en jabalina cadete con 30.86, 2º en triple salto con 11.44, 4º en longitud con 5.22 y 10º en altura con 1,45.
  • Amanda Moraga, 1ª en salto con pértiga cadete con 2.20 y 2ª en altura con 1.43.
  • Hanan Aabida, 2ª en 2000 Obstáculos juvenil con 9:21.16 y 3ª en 1500 metros.
  • Meritxell García , 2ª en 3km. Marcha cadete con una marca de 20:23.8.
  • Noelia Vicente, 2ª en 100 vallas cadete con 18.15, 6ª en triple con 9.33 y 15ª en 100 metros con 12.43.
  • Aitor Nieves, 2º en salto de altura juvenil con 1.78.
  • Sara Cogolludo, 3ª en altura juvenil con 1.52, 6ª en triple con 9.29 y 10ª en longitud con 4.32.
  • Sonia Germán, 3ª en jabalina cadete con 18.15, 5ª en peso con 7.88 y 5ª en disco con 18.59.
  • Laura Germán, 3ª en jabalina juvenil con 22.77 y 7ª en disco con 14.24.
  • Patricia Pérez, 3ª en salto de longitud juvenil con 5.22, 6ª en altura con 1.40 y 7ª en 100 con 13.64.

 

También participaron:

  • Irache Delgado, 5ª en triple cadete con 9.55, 6ª en longitud con 4.25, 6ª en altura con 1.35 y 8ª en 100 vallas con 19.54.
  • Eva Hernández, 4ª en martillo juvenil con 22.22 y 5ª en disco con 21.36
  • Sophia Poeltl, 6ª en disco cadete con 15.52.
  • Julio Cid, 5º en altura cadete con 1.55 y 12º en longitud con 4.72.
  • Gabi Vacaru, 13º en 600 cadete con 1:53.35 y 15º en 300 metros con 48.4
  • Sol Arnoso, 5ª en 800 juvenil con 2:41.45.

 

FELICIDADES A TOD@S>

MEDALLERO: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-cad-juv/C93.T2014TF018.html

Nuestro equipo femenino concluyó en un meritorio 5º lugar en la XX Liga Canaria de Clubes, después del 9º lugar obtenido en La Laguna en la jornada A, con 47 puntos, debido a la baja de varias atletas.

En esta jornada B, disputada en Vecindario, nuestras chicas consiguieron el 4º lugar de todos los equipos participantes, con 76,5 puntos, lo que les llevó a escalar a la 5ª posición general.

El equipo lo formaron Amanda Moraga, 2ª en pértiga con 2,20, Patricia Pérez 2ª en longitud con 5,03 (mmp), Eliza Kelsey 4ª en 200 con 26,85 (mínima nacional juvenil), Carolina Pérez 9ª en 800 con 3:05,49, Hanan Aabida 6ª en 3000 con 13:32.1, Patricia Germán 2ª en 400 vallas con 1:11.38 (mmp), Eva Hernández 8ª en disco con 16.90, Laura Germán 6ª en Jabalina con 19.63 y Sonia Germán 8ª en 5km. Marcha con 37:15.3.

MUCHAS FELICIDADES A TODAS.

 

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2013-2014/XX%20Liga%20Canaria%20Fase%20B.pdf

PUNTUACIÓN FINAL LIGA: http://www.atletismocanario.es/notificaciones/2013-2014/Clasificacion%20XX%20Liga%20Canaria%20Clubes.pdf

 

El pasado fin de semana del 25 al 27 de abril, Sebastián Gallego, Amanda Moraga y Manuel García participaron en el Campeonato de Canarias de Atletismo que se disputó en Lanzarote.

Nuestros atletas consiguieron un total de 9 medallas (4 Oros, 3 platas y 2 bronces):

Amanda Moraga Damm consiguió el oro en salto con pértiga con una marca de 2,45 metros, mejorando su mejor marca personal que estaba en 2,20; consiguió el bronce en salto de altura con una marca de 1,40 metros, mejorando en 5 cm su marca personal y la plata formando parte del relevo 4X100 con la selección tinerfeña.

Sebastián Gallego Marulanda logró el oro en 300 metros vallas realizando una marca de 42,75, mínima para el nacional cadete, y mejorando en más de 2 segundos su marca personal, consiguió la plata en lanzamiento de jabalina con una marca de 29.29 metros y el oro con la selección de Tenerife en el relevo 4X300.

 

Manuel García Martín obtuvo la plata en salto de longitud con una marca de 5,45 metros, mejorando su marca personal que estaba en 5,07 metros; el bronce en triple salto con 11,07 metros a 8 centímetros de su marca personal, y el oro en el relevo 4X300 metros con la selección tinerfeña.

RESULTADOS: https://www.dropbox.com/s/ca8vjx0iytu7qoi/RESULTADOS%20CTO.CANARIAS%20EDAD%20ESCOLAR%20LANZAROTE%20.pdf

 

MUCHAS FELICIDADES A LOS TRES.

 

El pasado sábado día 12 se disputó en el CIAT de Tíncer la final infantil y cadete de los XXVII Juegos de Tenerife de Atletismo.

En dicha final participaron 25 atletas de nuestro club,consiguiendo 15 medallas (2 Oros, 8 platas y 5 bronces)

Destacaron:

  • Nayara Dorta en Infantil femenino con el oro en 80 metros y el bronce en 150 metros, además de otro bronce en el relevo 4X80.
  • Sebastián Gallego en Cadete Masculino ganando en 300 metros, quedando 2º en salto de longitud, y el 2º puesto en el relevo 4X100, también terminó 4º en 100 vallas.
  • Manuel García en Cadete Masculino con el 2º lugar en Triple y el 3º en Salto de Altura, además del 2º en el relevo 4X100 y el 5º en salto de longitud.
  • Óscar Rúa sería 2º en salto de altura Infantil masculino.
  • Leandro Moreschini terminó 3º en salto de longitud infantil, 2º en el relevo 4X80 y 11º en 80 metros.
  • Noelia Vicente terminó 2ª en 100 vallas cadete y en relevo 4X100, también fue 6ª en 100 metros y 7ª en triple.
  • Meritxell García concluyó 2ª en marcha y en 4x100 en categoría cadete y 6ª en triple.
  • Facundo Telis consiguió terminar 3º en 3000 y 2º en relevo 4X100 cadete, además de 12º en 100 metros.

Queremos destacar que todos nuestros relevos terminaron en puesto de podio, el equipo Infantil Masculino (Leandro, Ethan, Xoán y Agustín), el Cadete Femenino (Noelia, Meritxell, Amanda e Irache) y el Cadete Masculino (Sebastián, Manuel , Julio y Facundo) terminaron en 2º lugar y el Infantil Femenino (Nayara, Samira, Elisa y Andrea) concluyeron en tercer puesto.

También participaron:

En Infantil Femenino: Elisa Mendoza (5ª en Disco y 6ª en 80 y Longitud), Samira Aabida (4ª en 1000 y en disco y 5ª en 80 vallas), Karima Aabida (5ª en 1000), Saada Joudieh (7ª en disco y 8ª en 150) y Andrea Pérez(12ª en 80).

En Infantil Masculino: Brian Pullupaxi (6º en 1000 y 7º en 3000), Ouladid Touati (6º en salto de altura), Agustín Williams (8º en disco), Ethan Robinson (4º en Longitud y marcha), Jorge Hernández (14º en 80 vallas), Óscar Dorta (10º en marcha), Luke Fixter (7º en marcha) y Xoán Fernández (4º en 3000 y 9º en marcha).

En Cadete Femenino: Amanda Moraga (4ª en longitud y 8ª en 100), Irache Delgado (4ª en triple, 5ª en longitud y 6ª en altura) y Sofía Phöltl (8ª en disco).

En Cadete Masculino: Julio Cid (7º en longitud y 9º en 100).

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2013-2014/Final%20Pista%20Escolar%20Tenerife%20IN%20y%20CD.pdf

El pasado sábado día 05 de abril se disputó la 1ª jornada de la XX Liga Canaria de Clubes en el Estadio Francisco Peraza de La Laguna.

En dicha competición participó nuestro equipo femenino, compuesto por atletas desde categoría Cadete hasta Junior.

Nuestro equipo concluyó en 9ª posición con una puntuación de 47 puntos.

El martillo lo realizaría Eva Hernández, en edad juvenil, que con el martillo de 4 Kg realizó una marca de 19.95 concluyendo en 7ª posición.
En triple salto participó Irache Delgado, de categoría cadete, realizando un mejor salto de 9.44, consiguiendo la 7ª plaza.
Patri Pérez, juvenil, dobló en 100 vallas siendo 5ª con una marca de 17.98 y en altura consiguiendo el segundo lugar con una marca de 1,51.
También dobló Carolina Pérez, junior, con el 7º puesto en peso con 7.78 y el 11º en 1500 con una marca de 7:16.75
Hanan Aabida, juvenil, después de concluir el 3000 Obstáculos en tercer lugar fue descalificada.
El 400 lo correría Lidia Cruz, juvenil,  con una marca de 1:13.42 y terminando en posición 11ª.
Amanda Moraga, cadete,  participó en el 100 siendo  10ª con una marca de 14.16.
El relevo compuesto por Lidia Cruz, Laura Germán, Amanda Moraga e Irache Delgado concluyó con 1:00.10, en la 12ª posición
PUNTUACIÓN FEMENINA: http://www.atletismocanario.es/directo/liga-final-a/Puntos%20Femeninos%20Final%20A.pdf

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/liga-final-a/Acta%20XX%20Liga%20Canaria%20Fase%20A.pdf

   El equipo femenino del Instituto de Los Cristianos logró clasificarse, por segundo año consecutivo, para la final nacional del V Torneo Divirtiéndose con el Atletismo que tendrá lugar en Valencia los días 5 y 6 de Abril.
     Después de haberse proclamado campeón del Torneo de institutos de la comarca Sur, lograron en la final regional, clasificarse para la final nacional a la que sólo acceden los 7 mejores centros escolares de toda España. Con un total de 679 puntos, acceden a dicha final con la 5ª mejor puntuación, el objetivo será igualar ó mejorar el 4º puesto logrado el año pasado en Antequera, para lo cual cada una de ellas deberá esforzarse al máximo en las 3 pruebas y el relevo que deben realizar.

Participarán con las atletas de nuestro club, Noelia Vicente, en las pruebas de 60, 60 vallas y peso y Meritxell García realizará las pruebas de 2 km marcha, altura y 1000.

También participará nuestra atleta Sonia Germán, que se clasificó con el IES El Chapatal, el cual parte con la 3ª mejor marca de todos los participantes, y realizará las pruebas de peso, 2 km marcha y 60 metros.

       Desde aquí, sólo nos queda desearle los mayores éxitos en Valencia.

El pasado sábado 29 de marzo se disputó en el CIAT de Tíncer la 3ª Jornada de los Juegos Escolares en la modalidad de Atletismo, en la que participaron 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas a realizadas por categorias en la 3ª Jornada fueron:

  • BENJAMINES: salto de longitud y 4X50 metros.
  • ALEVINES: 4X60, 1000 metros y lanzamiento de pelota.
  • INFANTILES: 80 mts, 3000 metros y salto de longitud.
  • CADETES: 300 mts., 100 vallas, lanzamiento de disco y salto de Altura.

Próximamente publicaremos los resultados de esta competición.

Carolina Pérez Schmeller, fue la ganadora del Premio TDC Cabo Blanco, a la atleta de nuestro club con un mejor expediente académico en la 1ª Evaluación, consiguiendo cinco 10, tres 9 y un 7 en segundo de bachiller.

El premio consiste en un cheque por valor de 60 Euros para canjear por material deportivo en las tiendas TDC de Cabo Blanco en Arona y Los Olivos en Adeje.

Muchas Felicidades Carol.

Desde el club queremos animar a todos los atletas a que se esfuercen un poquito más en esta evaluación, para ver si ellos son los ganadores de la 2ª Evaluación.

  El próximo jueves día 20 de marzo, en el Estadio Antonio Domínguez  de Playa de Las Américas, se disputará la 2ª jornada de la VII edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde prebenjamines hasta juveniles.
    Las pruebas a celebrar en la 2ª Jornada que dará comienzo a las 17,30, son:
    PREBENJAMINES Y BENJAMINES: salto de longitud y un circuito.
    ALEVINES: 1000 y lanzamiento de pelota.
    INFANTILES: 150 mts y salto de longitud.
    CADETES Y JUVENILES: 300 mts. y salto de Altura.

El pasado fin de semana , del  15 y 16 de marzo, 4 atletas de nuestro club participaron en Campeonatos Nacionales.

Por un lado Aine Cunningham participó en el Campeonato de España Cadete de Pista Cubierta, que se disputó en Antequera ( Málaga), en la prueba de 1000 metros, quedando en octava posición de la semifinal 2, con un tiempo de 3:09.69, no pudiendo acceder a la final.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE: http://resultados.rfea.es/2014/resultados/pistacubierta/pc_cadete.pdf

Por otro lado, Patricia Germán,  participó en el Campeonato de España de Campo a Través por selecciones autonómicas,  en la categoría Junior Femenina, terminando en el puesto 72.

RESULTADOS JUNIOR FEMENINO:
http://www.rfea.es/competi/result2014/cross/merida/JF.pdf

También en Mérida participaron Jorge Fernández, quien concluyó en la 19ª posición  y Lorenzo Rodríguez, en la posición 36 en la categoría M-45, en el Campeonato de España Veterano de Campo a Través.

RESULTADOS M-45: http://www.rfea.es/competi/result2014/cross/merida/M45.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona