Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

XVIII GALA DEL DEPORTE DE ARONA.

Lunes, 25 Noviembre 2013 18:33 Publicado en Competiciones

       El pasado sábado 23 de noviembre se celebró en el Auditorio Infanta Leonor de Los Cristianos, en Arona, la 18ª edición de la Gala de Deportes de Arona, en la que el Club Atletismo Arona fue distinguido con el Premio  al CLUB CON MEJORES PRACTICAS EN IGUALDAD DE GENERO, otorgado por primera vez, así como el reconocimiento como uno de los mejores Clubes del municipio sureño.

     A nivel individual el atleta, ya en edad juvenil, Othman Salah quedaría finalista en el premio a mejor deportista masculino del municipio, por su Campeonato de España Cadete de 300 vallas y conseguir terminar el año como primero del ranking nacional en la mencionada prueba, con una marca de 40.44. Además de ser Campeón de Canarias en varias pruebas.

     También fue reconocida la temporada de Jorge Fernández, Eliza Kelsey y Patricia Germán, por sus logros en Campeonatos de Canarias y participaciones en Campeonatos de España.

     Otros atletas destacados por la obtención de medalla en Campeonatos de Canarias fueron: Edmundo Esplugas, Hanan Aabida, Carolina Pérez, Joan Nicolás Vargas, Amanda Moraga, Eva Hernández, Sebastián Gallego, Agustina Toledano, Patricia Pérez y Laura Germán.

     También subieron al escenario para recibir el reconocimiento por sus éxitos los atletas de base: Daniela Navarro, Alejandra Pullpaxi, María Correa, Diana Padilla, Leandro Moreschini, Agustín Williams, Brian Pullpaxi, Adrián Germán, Nayara Dorta y Sonia Germán.

El próximo viernes 22 de noviembre, a partir de las 9:30 horas, tendrá lugar en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la tercera edición del Torneo Practicando Atletismo, para chicos y chicas de secundaria.

En esta ocasión están inscritos doce centros, siendo los siguientes:

Arico, Magallanes, San Isidro, Las Galletas, Arona, Los Cristianos, Ichasagua, Guaza, Cabo Blanco, Adeje II, Costa Adeje y Alcalá. 

Todos los centros participantes deberán ponerse en contacto con sus respectivos ayuntamientos para gestionar el transporte para el día de la competición, así como tener preparada la documentación necesaria para en el caso de que haya algún lesionado puedan atenderlo en el centro de salud más próximo.

La entrada a la instalación se realizará por la zona norte (cafetería) puesto que hay más espacio para aparcar las guaguas, ahí los recibirán los alumnos del Ciclo de Actividad Física para entregarles la documentación pertinente (dorsales, etc.)

Les rogamos puntualidad, la hora prevista para el inicio de la competición es las 9:30 horas, estando el final previsto a las 13:30 horas.

PRUEBAS:

  • 1º y 2º de la ESO son: 80, 800, Longitud, peso y 4x 80
  • 3º y 4º de la ESO son: 100, 1000, Long, peso y 4x 100

 

HORARIO:

 

 

9:30 H                          80 M.L. INF FEM

                                   80 M.L. INF MASC

                                   100 M.L. CD FEM

                                   100 M.L. CD MASC

 

10:00 H            LONGITUD INF FEM

                                   LONGITUD INF MASC

                                  

10:15 H            PESO CD FEM

                                   PESO CD MASC

 

11:00 H            PESO INF FEM

PESO INF MASC

 

11:15 H             LONGITUD CD FEM

                                   LONGITUD CD MASC

 

11:45 H            800 M.L. INF FEM

                                   800 M.L. INF MASC

 

12:00 H            1000 M.L. CD FEM

                                   1000 M.L. CD MASC

           

12:15 H            RELEVOS 4 X 80 INF FEM

                                   RELEVOS 4 X 80 INF MSC

 

12:30 H            RELEVOS 4 X 100 CD FEM

                                   RELEVOS 4 X 100 CD MASC

EQUIPACIÓN 2013-2014

Miércoles, 20 Noviembre 2013 20:20 Publicado en Circulares - Comunicados
Queridos padres/madres: Sirva el presente para informarles y solicitar su colaboración en los siguientes asuntos:
Ya han comenzado las competiciones y tenemos la obligación de que los chicos/as vayan uniformados, por tal motivo ponemos a su disposición (caso de no tenerla aún) 2 tipos de camisetas, la oficial del Club al precio de 20 euros y/ó una nueva, al precio de 10 euros que servirá como camiseta de entrenamiento ó competición, con ella le entregaremos 5 rifas para que, en caso de venderlas, dicha camiseta le salga gratis, lo mismo haremos con las diferentes prendas que tenemos a disposición (short, top, pantalón corto, sudadera…).
Confiando en vuestra colaboración, reciban un cordial saludo.

El pasado domingo 17 de noviembre se disputó en los alrededores del Auditorio de Santa Cruz de Tenerife la 17ª edición de la carrera Popular el Corte Inglés, ganando un año más nuestra atleta juvenil Hanan Aabida en su categoría, también destacó el tercer lugar conseguido por María Correa en Alevín Femenino.

El pasado sábado 16 de noviembre, se disputó en la Finca Los Zamoranos (Tegueste), la primera jornada de los 27 Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través.

Cerca de 70 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal  de Atletismo de Arona participaron en esta competición.

Las hermanas Orla y Aine Cunningham ganaron las carreras  benjamín Femenino y Cadete Femenino respectivamente.

También consiguieron puesto de podio Jorge Dorta, clasificándose 2º en la categoría Benjamín Masculino, Alejandra Marcelino, 3ª clasificada en benjamín femenino y María Correa, quien concluyó su carrera de Alevín Femenino en un magnífico tercer lugar.

El resto de componentes de nuestros equipos realizaron muy buenas carreras, quedando entre los 10 primeros clasificados gran cantidad de atletas.

Los resultados completos a nivel individual y por equipos los subiremos tanto al Facebook del Club, como a nuestra página, tan pronto sean publicados por la Federación Tinerfeña de Atletismo.


ESPERAMOS VERLAS PRONTO POR LA PISTA DE NUEVO.

El pasado sábado 12 de Octubre más de 30 atletas de nuestro club participaron en el II Cross popular Villa de Adeje, que se disputó en la zona del Galeón.

Nuestros atletas coparon casi todas las posiciones del podio, siendo los resultados los que siguen:

  • Benjamín masculino: 1º Kenai Mesa y 2º Ibrahim Jel-Lul Al-Lal
  • Benjamín Femenino: 1ª Orla Cunningham
  • Alevín Femenino: 1ª María Correa, 2ª Cara Cunningham y 3ª Diana Padilla
  • Infantil Masculino: 1º Leandro Moreschini y 2º Brian Pullpaxi
  • Infantil Femenino: 1ª Samira Aabida
  • Cadete Masculino: 1ª Sebastián Gallego
  • Cadete Femenino: 1ª Aine Cunningham y 2ª Aisha
  • Juvenil Femenino: 1ª Hanan Aabida y 2ª Sara Cogolludo
  • Juvenil Masculino: 1º Nicolás Vargas
  • Senior Masculino: 2º Edmundo Esplugas.

Desde el club queremos felicitar al Ayuntamiento de Adeje por retomar esta prueba popular, que el año pasado no se realizó y por la buena organización.

NORMATIVA LICENCIAS TEMPORADA 2013-14

Martes, 08 Octubre 2013 14:39 Publicado en Competiciones

Los atletas que quieran realizar la renovación de licencias con nuestro club deberán entregar el documento de renovación relleno HASTA EL DÍA 22 DE OCTUBRE.

FORMULARIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIA:  http://www.atletismocanario.es/formulario3.pdf

Las nuevas licencias deberán rellenar el siguiente formulario: http://www.atletismocanario.es/formulario1.pdf

Las cuotas de las licencias para esta temporada son las siguientes:
http://www.atletismocanario.es/circulares/74-2013.pdf

El pasado martes día 1 de octubre comenzaron las clases para los niños y niñas benjamines y alevines, y junto con las categorías superiores sumaron más de 90  niños y niñas practicando atletismo en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas.

     Los horarios y entrenadores son los siguientes:

   - Benjamines (2005-2006) y menores: martes y jueves de 17:30 a 19:00, entrenadora Thalia.
   - Alevines (2003-2004): martes y jueves de 17:30 a 19:00, entrenador Max.
   - Infantiles (2001-2002):martes y jueves de 17:30 a 19:00, entrenadores Andrea y Williams.
   - Cadetes (1999-2000): martes, miércoles y jueves de 17:30 a 19:00, entrenadores Andrea y Williams.
   - Juveniles (1997-1998) y mayores: martes, jueves y viernes de 17:30 a 19:00, entrenador Adán.

     También puedes pedir información pasando por la pista en horario de mañana y preguntar por Andrea y en horario de tarde los martes y jueves de 17:30 a 19:00, o llamando al 922796862 y preguntar por Andrea.

III TORNEO "PRACTICAMOS ATLETISMO"

Martes, 01 Octubre 2013 15:31 Publicado en Competiciones

 

El Patronato de Deportes de Arona ,en colaboración con el Club Atletismo Arona, organiza para el curso escolar 2013/14, el III TORNEO " PRACTICAMOS ATLETISMO", dirigido a los Centros de Educación Secundaria pertenecientes a los Municipios de la Comarca Sur.

La fecha tope para la inscripción de los Centros es el 25 de Octubre

 

            La inscripción se enviará mediante correo electrónico a la siguiente dirección Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. y en el formato facilitado por la organización.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona