Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams


NUESTRO ATLETA VETERANO RAFAEL MATEU SUBIÓ AL PODIO EN SEGUNDO LUGAR EN EL PASADO CAMPEONATO DE CANARIAS DE PISTA DE INVIERNO, QUE SE DISPUTÓ EN TÍNCER EL 14/01/2017.
FELICIDADES

El pasado domingo 15 de enero se disputo en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias de pruebas combinadas en el que participaron 6 atletas de nuestro club, cinco chicas y un chico, todos en la categoría cadete.

María Correa concluyó en tercer lugar con 2453 puntos gracias a realizar 9,98 en 60 vallas, 1,28 en altura, 6,86 en peso, 4.56 en longitud y 1:56,42 en 600.

Destacó el 5º lugar conseguido por Luisa Steinhausen con 2382 puntos, realizando 10,51-1,49-7,68-4,39-2:15,63.

Participaron también Lucía Morera, 16ª con 1979 puntos (10,77-1,31-6,40-4,07-2:16,53); Noa Arteaga 20ª con 1707 puntos (12,09-1,16-6,01-3,77-2:00,18) y Diana Padilla 21ª con 1680 puntos (12,51-1,16-7,84-3,62-2:05,11).

En el Hexathlon cadete masculino terminó en posición Leandro Moreschini con 2601 puntos, al realizar 8,30 en 60, 5,37 en longitud, 8,07 en peso, 1,47 en altura, 10,17 en 60 vallas y 3:27,01 en 1000.

FELICIDADES A TODOS/AS.

 

El pasado fin de semana del 17 y 18 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de pruebas Combinadas para

categorías desde cadete hasta absoluta.

A dicho campeonato asistieron 4 chicos cadete y 4 chicas también cadete, destacando el tercer lugar conseguido por María Correa, quien realizó 9,89 en 60 vallas, 1,29 en altura, 6,97 en peso, 4,15 en longitud y 1:57,25 en 600, para un total de 2376 puntos

 

En cuarto lugar y a tan solo 12 puntos se clasificó Luisa Steinhausen al sumar un total de 2364 puntos, al realizar 10,81 en 60 vallas, 1,53 en altura, 8,21 en peso, 4,36 en longitud y 2:19,88 en 600.

 

En categoría masculina Leandro Moreschini terminó en 6º lugar, llegando a la última prueba con posibilidades de podio. Al final sumó 2362 puntos.

 

También participaron Esteban Budroni, Francisco Hernández, Ethan Robinson, Noa Arteaga y Diana Padilla.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/01/cto-de-tfe-de-p-combinadas-de-inv-y-control-de-marcas.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

El pasado fin de semana del 17 y 18 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de pruebas Combinadas para categorías desde cadete hasta absoluta.

A dicho campeonato asistieron 4 chicos cadete y 4 chicas también cadete, destacando el tercer lugar conseguido por Luisa Steinhausen al sumar un total de 2356 puntos, al realizar 10,81 en 60 vallas, 1,53 en altura, 8,21 en peso, 4,36 en longitud y 2:19,88 en 600.

 

En cuarto lugar y a tan solo 1 punto (2355) se clasificó María Correa, quien realizó 9,89 en 60 vallas, 1,29 en altura, 6,97 en peso, 4,15 en longitud y 1:57,25 en 600.

 

En categoría masculina Leandro Moreschini terminó en 6º lugar, llegando a la última prueba con posibilidades de podio. Al final sumó 2362 puntos.

 

También participaron Esteban Budroni, Francisco Hernández, Ethan Robinson, Noa Arteaga y Diana Padilla.

ENLACE ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1171664126232829.1073741942.100001677582997&;type=3

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

El pasado sábado 17 de diciembre se disputó en el circuito de la trasera del Campo de Fútbol de Tasagaya en Güímar, la 2ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz y David Correa, quienes ganaron en las categorías alevín femenina y benjamín masculina.

También subió al podio en 2º lugar Lexssandra Boguslawsky en alevín femenino.

Entre los diez primeros clasificados entraron Rafael Karnjau 4º y Agustín Santiago 6º en BM; Noara Martín 5ª en BF; Pablo Montiel 4º y David Yanes 5º en AM, Kenai Mesa 10º en IM, Sergio Ferrer 10º en CM y Nora Aabida 10ª en CF.

RESULTADOS:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/12/resultados-2a-jornada-de-campo-a-traves-2016-172.pdf

ENLACE ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1171612689571306.1073741941.100001677582997&;type=3&pnref=story

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

 

El pasado martes 6 de diciembre se disputó la 6ª edición de la Carrera Popular Llano del Camello, en la que participaron más de 70 atletas de nuestro club, desde categoría promoción hasta veteranos, consiguiendo muchos y muchas de ellos entrar en meta entre los primeros clasificados de sus categorías.

ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1153453924720516.1073741940.100001677582997&;type=3&pnref=story


FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

El pasado domingo 27 de noviembre en la Avenida Marítima de Santa Cruz de Tenerife, se disputó la 20ª Carrera Popular El Corte Inglés, en la que participaron 28 niños y niñas de nuestro club.

 

Consiguieron subir al podio en tercer lugar Lexssandra Boguslawski, en la categoría Alevín Femenino, Ethan Robinson, en Cadete Masculino, Aythamy Afonso, en Juvenil Masculino y Sebastián Gallego en Junior Masculino.

 

ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1140921729307069.1073741939.100001677582997&;type=3&uploaded=140

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

El pasado sábado 26 de noviembre se disputó el IV Campeonato de Canarias de Pista de Invierno para Categorías Menores en el Estadio de El Mayorazgo en La Orotava, al que acudieron 24 niños y niñas de nuestro club, no asistiendo más niños y niñas debido al mal tiempo reinante durante ese día en la zona norte de la isla.

 

Nuestros/as atletas consiguieron un total de 13 medallas (7 oros, 5 platas y 1 bronce), destacando:

  • RAFAEL KARNJAU, BM, quien consiguió tres oros en 50, longitud y peso.

  • IAN COLUCCI, PBM, subió al podio en 2 ocasiones, ganando las pruebas de 50 y longitud.

  • ISABEL RUIZ, AF, también consiguió 2 oros en 500 y 1000 metros.

  • CARMEN ARZALLUZ, IF, consiguió 3 subcampeonatos, en 60, 60 vallas y salto de longitud.

  • ABDIWAK RUIZ, PBF, consiguió la plata en salto de longitud.

  • DAVID CORREA, BM, fue plata en salto de longitud.

  • JUANA TRIAY, PBF, subió al podio en tercer lugar en salto de longitud.

 

ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1140903702642205.1073741938.100001677582997&;type=3&pnref=story

 

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS Y GRACIAS A PADRES Y MADRES POR SU AYUDA EN ESTA COMPETICIÓN.

Hoy sábado 19 de Noviembre se disputó en el circuito de la finca de Los Zamoranos en Tegueste la 1ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron más de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría alevín femenina y David Correa, terminando en segundo lugar en la categoría benjamín masculina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros.

Felicidades a todos y todas.

Próximamente, publicaremos los resultados completos de esta competición.

FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1131673286898580.1073741937.100001677582997&;type=3&pnref=story

Por la presente se comunica que todos los y las atletas desde prebenjamines hasta infantiles que quieran participar en el Campeonato de Canarias de Menores que se disputará en La Orotava el próximo 26 de Noviembre, tendrán de plazo para entregar el impreso de licencia y realizar el pago correspondiente hasta el jueves día 10 de noviembre, ya que el plazo de inscripciones concluye el día 20 de noviembre.

Para más información, dirigirse a la oficina del club en horario de 16:30 a 17:30 o de 19:00 a 19:30, martes, miércoles o jueves.

 

El pasado sábado 22 de octubre se disputó la 4ª jornada del Campeonato de Tenerife de menores, donde participaron 21 atletas de nuestro club, consiguiendo 10 medallas (3 oros, 5 platas y 2 bronces).

Destacaron Isabel Ruíz, BF, siendo 1ª en 500 metros, Diana Padilla, IF, 1ª en lanzamiento de disco y Giosia Rossi, CM, 1º en 300.

También subieron al podio Carmen Arzalluz, IF, 2ª en salto de Longitud, Esteban Budroni, IM, 2º en Lanzamiento de Disco, Francisco Hernández, IM, 2º en salto de longitud, Leandro Moreschini, CM, 2º en triple salto y Aythamy Afonso, CM, 2º en 1500 Obstáculos.

En tercer lugar quedaron Bianca Eckert, CF, en 300 y Ethan Robinson, CM, en triple salto.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/11/campeonato-de-tenerife-de-atletismo-para-categorias-menores-2016-4a-j.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona