Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

13 chicos y chicas cadetes de nuestro club han sido convocados para participar formando parte de la selección de Tenerife en el próximo Campeonato de Canarias en Edad Escolar que se disputará los próximos 27 y 28 de mayo en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas.

Están convocadas y convocados Lucía Morera en 100, Nora Aabida en 3000, María Correa en 100 vallas, Bianca Eckert en 300 vallas, Karima Aabida en 1500 Obstáculos, Constanza de Barros en Triple, Luisa Steinhausen en altura, Diana Padilla en Peso, Sergio Ferrer en 300, Ángel Peña en 300 vallas, Leandro Moreschini en triple, Ethan Robinson en Altura y Esteban Budroni en Disco.

CONVOCATORIA: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/circular-no-4-2017-seleccion-de-tenerife-cadete-cpto-canarias.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

 

El pasado día 1 de mayo se disputó en el estadio Iván Rodríguez de Los Realejos el Campeonato de Canarias de la milla en pista, en el que nuestra atleta alevín Isabel Ruiz consiguió el primer puesto con una marca de 2.45,72.

La acompañó en el podio alevín Lexssandra Boguslawski, quien concluyó tercera con una marca de 2:50,92.

También quedaron cerca de subir al podio Abdiwak Ruiz 4ª en Prebenjamín femenino, Noara Martín 6ª en Benjamín Femenino y David Correa 5º en Benjamín masculino.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CT%C2%BA-de-Canarias-de-Milla-en-Pista-II-Meeting-Los-Realejos-con-el-Deporte.pdf

FELICIDADES!!!!!

 

El próximo domingo 14 de mayo a partir de las 13:30 horas se disputará en el CIAT de Tíncer la 2ª jornada de la segunda categoría de la Liga Canaria de Clubes.

Los atletas convocados para esta jornada tienen que estar en la instalación 1 hora antes de su prueba.

HORARIO: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/HORARIO-LIGA-CANARIA-DE-CLUBES.-III-JORNADA.pdf

 

 

El próximo sábado 13 de mayo desde las 10.00 h, en el Estadio del Mayorazgo en La Orotava se disputará la Final Benjamín y Alevín de los Juegos de Tenerife de Atletismo.

 

LOS/AS ATLETAS CONVOCADOS/AS PARA ESTA FINAL SON AQUELLOS/AS BENJAMINES Y ALEVINES CLASIFICADOS/AS.


TRANSPORTE:

EL TRANSPORTE ES DE USO EXCLUSIVO PARA ATLETAS Y ENTRENADORES, NO PUDIENDO SER UTILIZADO POR ACOMPAÑANTES.

 

HORA

LUGAR

8:00

Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas.

8:10

Parada de guaguas del cruce de San Isidro.

 

Los atletas que acudan directamente deberán estar en El Mayorazgo (La Orotava) a las 9:30 horas ya que la competición comienza a las 10:00.

La competición concluirá a las 13:00 horas, con lo que tendrá que estar en el lugar de recogida a las 14:00 horas.

 

CLASIFICADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/atletismo-final-benjamin-y-alevin-atletas-clasificados-provisional.pdf

HORARIO: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1299898363409404&;set=a.295297293869521.64126.100001677582997&type=3&theater

TLF. CONTACTO: 622424962

  1. RECORDARLES QUE DEBEN ASISTIR CON LA EQUIPACIÓN DEL CLUB A ESTA COMPETICIÓN Y LLEVAR IMPERDIBLES.

 

Continuan los buenos resultados para nuestro club, ya que para la final Insular Benjamín y Alevín se han clasificado 29 chicos y chicas.

 

Dicha final se disputará el próximo 13 de Mayo en el Estadio de El Mayorazgo en La Orotava

Recordar que por normativa un atleta solamente podrá participar en la Final Insular en un máximo de dos pruebas, independientemente de que por sus marcas tuviera derecho a participar en alguna más.

 

CLASIFICADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/atletismo-final-benjamin-y-alevin-atletas-clasificados-provisional.pdf

 

Los equipos Cadete masculino y Cadete femenino se proclaman campeones de los Juegos de Tenerife de atletismo, al conseguir sumar las chicas un total de 610 puntos, aventajando al las segundas en 37,5 puntos y los chicos sumaron un total de 612,5 puntos, aventajando a los segundos en 20 puntos.

También subirán al podio las chicas infantiles quienes terminaron en tercera posición con un total de 503 puntos.

Los chicos infantiles terminaron en el puesto 7º.

 

CLASIFICACIÓN: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/atletismo-2017-clasificacion-final-por-equipos-infantil-y-cadete.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!

Siguen los buenos resultados para nuestro club, ya que para la final Insular Infantil y Cadete se han clasificado 38 chicos y chicas.

 

Dicha final se disputará el próximo 6 de Mayo en el CIAT de Tíncer.

Recordar que por normativa un atleta solamente podrá participar en la Final Insular en un máximo de dos pruebas, independientemente de que por sus marcas tuviera derecho a participar en alguna más.

Con la excepción de las pruebas de 80 m. vallas, 100 metros vallas, Triple Salto y Disco, que por su complejidad técnica y con el objetivo de incentivar la participación en dichas pruebas, no contabilizarán como prueba realizada. Cada atleta solamente podrá realizar una de estas pruebas en el caso de que estuviera clasificado en más de una de ellas.

 

CLASIFICADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-final-infantil-y-cadete-atletas-clasificados-provisional.pdf

 

 

HORARIO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/horario-final-escolar-infantil-y-cadete-atletismo-2017.pdf

 

El pasado sábado 1 de abril se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la 3ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo, en la que participaron cerca de 80 niños y niñas de nuestro club.

Consiguieron clasificarse entre los 10 primeros lugares los siguientes atletas:

BENJAMÍN MASCULINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Santiago Agustín Oliveira 1º en Longitud, David Correa 2º en 500 y Longitud, Rokas Popovas 4º en Longitud, Alessandro Campobasso 5º en longitud y Arturo Fernández 10º en Longitud y Pepe Fred Unrau 9º en 500

BENJAMÍN FEMENINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Mar Saiz 1ª en Longitud y 6ª en 500, Noara Martín 3ª en 500 e Inés López 8ª en 500 y 10ª en Longitud.

ALEVÍN MASCULINO: El relevo 4X60 terminó 2º y Pablo Montiel 5ª en Peso y 7º en 1000.

ALEVÍN FEMENINO: El relevo 4X60 terminó 2º, Isabel Ruiz 1ª en 1000 y 6ª en Peso, Lexssandra Boguslawski 3ª en 1000 y en Peso, Saimi Mora 9ª en 1000 y Juana Benedetti 10ª en Peso.

INFANTIL MASCULINO: Pedro González 4º en 3000, 8º en 80 y 9º en 80 vallas, Ariel Diego 3º en 3000 y 10º en 80 vallas, Jonay Hernández 10º en 80 y Ellis Robinson 9º en longitud.

INFANTIL FEMENINO: Carmen Arzálluz 1ª en 80 vallas, 2ª en 80 y 1ª en longitud y 4ª en peso, Shezhana Korhevnikova 4 en 80 vallas y 5ª en 80 vallas, Björk Gravagno 5ª en longitud y Flavie Hue 9ª en longitud.

CADETE MASCULINO: Ángel Peña 2º en 300, 3º en 100 vallas y 7º en altura, Sergio Ferrer 1º en 300, Ethan Robinson en altura y 4º en 100 vallas, Esteban Budroni 2º en Disco, Leandro Moreschini, 3º en altura, Agustín Williams 5º en Disco e Iker de La Torre 10º en 1500 Obstáculos.

CADETE FEMENINO: Lucía Morera 1ª en 300 y en Altura, María Correa 1ª en 100 vallas y 3ª en 300, Bianca Eckert 5ª en 100 vallas y en 300, Karima Aabida 2ª en 1500 Obstáculos y 7ª en 300, Noa Arteaga 4ª en 1500 Obstáculos y en 300, Diana Padilla 4ª en Disco, Luisa Steinhausen 3ª en Altura y 4ª en 100 vallas, Nora Aabida 3ª en 1500 Obstáculos y 9ª en 300, María Hernández 4ª en Altura, Selma Ahouche 5ª en Disco y Ana Montiel 7ª en 1500 Obstáculos y 10ª en Disco

RESULTADOS COMPLETOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-resultados-3a-jor-zona-sur.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

Tras la disputa de la 1ª jornada de 2ª categoría de la Liga Canaria de Clubes nuestro equipo se encuentra en tercer lugar con un total de 103,5 puntos, habiendo fallado en tres pruebas donde no se presentaron los/as atletas convocados/as.

Consiguieron quedar entre los tres primeros Noelia Vicente, 1ª en longitud y 3ª en 200, Aythamy Afonso, 1º en 3km. Marcha, Lucía Morera 2ª en Altura, Leandro Moreschini 2º en Longitud, Diana Padilla 3ª en Disco, Esteban Budroni 3º en Disco, Sebastián Gallego 3º en 400 vallas y el relevo 4X400 masculino que terminó también en tercer lugar.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/C75C.report.pdf

FELICITAR A TODOS Y TODAS LOS PARTICIPANTES EN ESTA JORNADA.

Tras la disputa de la segunda jornada de las zonas norte y sur y a falta sólo de la tercera jornada de la zona norte, cinco de nuestros equipos se encuentran situados entre los tres primeros clasificados, y uno en cuarto lugar.

Destacan las chicas cadetes quienes se encuentran en primer lugar con 15 puntos de ventaja sobre las segundas y terceras y los chicos cadetes quienes también ocupan la primera plaza pero con un margen de sólo 2 puntos sobre el segundo clasificado.

Terceras están las chicas benjamines a 2 puntos de las segundas y 5 sobre las cuartas; las alevines a 20 puntos de las segundas y con 4 puntos sobre las cuartas y las infantiles quienes se encuentran a 10 puntos de las segundas y con 13,5 sobre las cuartas.

En cuarto lugar se sitúan los benjamines masculinos a 3 puntos de los terceros y con 5 puntos sobre los quintos.

Nuestros chicos alevines masculinos se encuentran en decimotercera posición y los infantiles masculinos en 9ª posición.

CLASIFICACIÓN: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-clasificacion-provisional-por-equipos-despues-de-la-2a-jornada.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona