Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 

El pasado sábado día 3 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez, el I Festival de Pista de Invierno organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Arona.

Destacó Lucía Morera, quien consiguió las Mínimas Nacionales SUB16 en 60 vallas con 9,62 y en salto de longitud con 5,25, también se quedó a sólo 27 puntos de la mínima nacional en Pentatlon.

Durante la competición se entregaron trofeos a los/as vendedores/as de las diferentes pruebas, y a la mejor marca de saltos, lanzamientos y carreras, según puntuación de la tabla internacional, siendo Carmen Arzalluz por sus 10,14 metros en triple salto, Esteban Budroni por los 11,91 en peso y Aythamy Afonso por los 13:19,77 en 3Km. Marcha. (3ª mejor marca de Canarias de siempre SUB18 y 6ª absoluta)

Los vencedores de la diferentes pruebas fueron:

  • 60 metros: Carmen Arzalluz (Arona) 8,56 y Ángel Peña (Arona) 7,62.

  • 200 metros: Alba Díaz (Clator) 27,42 y Denis Jiménez (TF Cajacanarias) 22,96

  • 400 metros: Alba Díaz (Clator) 1:03,90 y Denis Jiménez (TF Cajacanarias) 51,14.

  • 600 metros: Alba Sánchez (Arona) 2:06,95 y Joan Rocha (Milla Chicharrera) 1:29,16.

  • 3 Km. Marcha: Alicia Reyes (CEAT) 20:10,37 y Aythamy Afonso (Arona) 13:19,77.

  • Triple Salto Femenino: Carmen Arzalluz (Arona) 10,14.

  • Altura Masculina: Pablo Gámez (TF Cajacanarias) 1,78.

  • Lanzamiento de Peso:Sub16 Aroa Alonso (CEAT) 9,91 y Esteban Budroni (Arona) 11,91, Sub18 Selma Haouche (Arona) 7,06.

  • Pentatlon Sub16: Lucía Morera (Arona) 2823 puntos.

  • 500 metros:

    • Sub 8: Abdiwak Ruiz (Arona) y Diego Amador (Arona).

    • Sub 10: Shanoa Muñoz (Arona) y Diego Navarro (Arona).

    • Sub 12: Isabel Ruiz (Arona) y David Correa (Arona).

    • Sub 14; Adaya Martín y Garoé Martín (Arona).

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/03/I-FESTIVAL-DE-PISTA-DE-INVIERNO-ARONA-2018.pdf

 

Nuestro atleta Aythamy Afonso termina 5º de la categoría SUB18 en el Campeonato de Estaña de Marcha en ruta que se celebró hoy día 25 de febrero en Burjassot (Comunidad Valenciana), realizando una marca de 45:57 en los 10km, lo que supone un nuevo RECORD DE CANARIAS, mejorando el registro anterior de David Reyes de 46:06.

RESULTADOS: http://www.rfea.es/competi/result2018/marcha/burjassotIND/C73.0175.html

FELICIDADES PARA AYTHAMY Y SU ENTRENADOR BASILIO LABRADOR.

Ayer sábado 24 de febrero desde las 10:00, en el CIAT de Tíncer, se disputó la 2ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fue desde benjamines hasta cadetes, participando un total de 56 atletas de nuestro club.

 

En esta 2ª Jornada las pruebas que realizaron nuestros chicos y chicas por categorías fueron:

  • SUB10: 1000 metros y lanzamiento de pelota.

  • SUB12: salto de longitud y 60 metros.

  • SUB14: 220 m. vallas, lanzamiento de peso, 2km. Marcha y 4X80.

  • SUB16: 300 m. vallas, salto de longitud, 3km. Marcha y 4X100.

Próximamente publicaremos los resultados de esta competición.

 

El pasado jueves 08 de febrero se disputó la 2ª Jornada del XI Torneo Mario Pestano, para categorías desde prebenjamín hasta cadetes, en la que participaron más de 120 niños y niñas de nuestra escuela.

Los más pequeños (prebenjamines y benjamines) realizaron circuitos de relevos y lanzamiento de pelota, los alevines 60 metros y salto de altura, los infantiles 80m y lanzamiento de peso y los cadetes 100 y salto de longitud.

Se aprovechó esta jornada para entregar una medalla a las componentes del equipo SUB12 femenino, por el tercer lugar conseguido en el Campeonato de Canarias de Campo a través para menores, y un medallero a Roberto Tassell y a Isabel Ruiz, por proclamarse Campeones de Canarias de combinadas SUB10 y de campo a través SUB12 respectivamente.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada y se entregó el premio TDC Cabo Blanco, a mejores calificaciones en la primera evaluación, a Valentina Salcedo y a David Correa.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

El pasado sábado día 10 de febrero se disputó en Gran Tarajal (Fuerteventura) Campeonato de Canarias de Disco y Martillo de Invierno, en el que participaron dos atletas SUB16 de nuestro club.

Esteban Budroni se proclamó Campeón de Canarias SUB16 de lanzamiento de disco con un mejor lanzamiento de 38,75 metros, lo que supone su Mejor Marca Personal, subiendo también al podio en Lanzamiento de Martillo, al terminar tercero con un lanzamiento de 26,10, siendo también su Mejor Marca Personal.

Diana Padilla fue tercera de Canarias SUB16 en Lanzamiento de Disco con una marca de 23,05, su Mejor Marca de la Temporada, y realizó su mejor marca Personal en Martillo con 21,11, para conseguir el 5º lugar.

El balance de este Campeonato de Lanzamientos Largos, dividido en dos jornadas ha sido positivo, ya que se han conseguido 5 medallas (1 Oro, 1 Plata y 3 Bronces) en la categoría SUB16 con 4 atletas participantes, Esteban Oro en Disco, Alessandra Plata en Jabalina y Bronces para Noa, Diana y Esteban en Jabalina, disco y martillo respectivamente, pese a las pocas veces que han podido lanzar en nuestro estadio.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-LANZAMIENTOS-LARGOS.pdf

 

FELICIDADES!!!

El pasado sábado día 10 de febrero se disputó en CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife Absoluto de Pista de Invierno, en el que participaron 10 atletas SUB16, SUB18 y M50 de nuestro club.

Consiguieron subir al podio Lucía Morera, quién obtuvo el subcampeonato en 60 metros con una marca de 8,07 MMP, siendo también 4ª en salto de Longitud con un mejor salto de 4,86, Carmen Arzalluz, terminó 2ª en triple salto con una marca de 10,25, siendo también 8ª en 60 metros cin una marca de 8,59.

También participaron Ethan Robinson 5º en Salto de Altura con 1,75; Sergio Ferrer 5º de 60 con una marca de 7,38 y 8º en 200 con una marca de 23,31; Constanza de Barros, 5ª en triple salto con una mejor marca de 9,72; Óscar Sanz terminó 9º en 400 metros con una marca de 55,73; María Hernández, participó en 60 realizando una marca de 8,86, Mila Walter realizó los 60 metros en 8,87 e hizo 3,60 en longitud, Leandro Silva quien saltó 5,27 en longitud y Stefano Moreschini quien realizó los 60 en 8,47.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/02/CTO.-DE-TENERIFE-ABSOLUTO-DE-PISTA-DE-INVIERNO-2018-2-Indoor.pdf

http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/02/CTO.-DE-TENERIFE-ABSOLUTO-DE-PISTA-DE-INVIERNO-2018-1.pdf

FELICIDADES!!!!

El pasado domingo 4 de febrero se disputó en el Circuito anexo al Campus de Tafira en Gran Canaria, el Campeonato de Canarias de Campo a Través para Categorías Menores, en el que participaron 24 niños y niñas de nuestro club.

Destacó Isabel Ruiz, quien consigue por segunda vez alzarse con el Campeonato de Canarias de la categoría SUB12, ayudando a que nuestras chicas SUB12 consiguieran el Bornce por equipos, sumando un total de 65 puntos, gracias también a Noara Martín (15), Inés López (20), Andrea Chinea (29), Mariana Navarro (32), Sara Barros (36), Saimi Mora (51), Naiara Borges (59) y Melissa Rancel (65).

También participaron:

  • En SUB8 Masculino Maikel Pérez, quien terminó 8º.

  • En SUB10 Masculino, nuestro equipo terminó en 5ª posición con 103 puntos. Diego Gómez (19), Roberto Tassell (23), Darío Navarro (30), Max Mora (31), Álvaro Pérez (38), Alessandro Campobasso (41), Omar Pérez (44), Asier Martín (53), Jiarui Zhan (55) y Santiago Olivera (56).

  • En SUB14 Femenino Claudia Navarro terminó en 66ª posición.

  • En SUB14 Masculino Pedro González fue 11º, Garoé Martín 37º e Ismael Martín 48ª.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-DEL-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-CAMPO-A-TRAVE%CC%81S-PARA-MENORES.pdf

FELICIDADES!!!


Xoán Fernández ha sido convocado con la Selección Canaria de Campo a Través en Edad Escolar para el Campeonato de España de Campo a Través Escolar que se disputará el 4 de marzo en San Pedro del Pinatar (Murcia).

http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/SELECCION-CANARIA-CAMPO-A-TRAVE%CC%81S-EN-EDAD-ESCOLAR-2018.pdf

El pasado sábado día 3 de febrero se disputó en La Ciudad Deportiva de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias Absoluto de Pista de Invierno, en el que participaron 7 atletas SUB16 y SUB18 de nuestro club.

Consiguieron subir al podio Lucía Morera, quién obtuvo el subcampeonato en salto de Longitud con un mejor salto de 5,32, Carmen Arzalluz, 3ª en triple salto con una marca de 10,70 MMP y Luisa Steinhausen, 3ª en salto de altura con una marca de 1,49.

También participaron Ethan Robinson 4º en Salto de Altura con 1,70, Sergio Ferrer 4º de la serie 4 de 60 con una marca de 7,39 MMP y en 200 1º de la serie D con una marca de 23,33; Giosia Rossi en 400 terminando 3º de la final C, con una marca de 52,55 MMP. Noa Arteaga en el 3000, terminando en 7ª posición con un registro de 12:53,97 MMP.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-ABSOLUTO-PISTA-INVIERNO.pdf

FELICIDADES!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona