Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

EL PASADO SÁBADO 16 DE JUNIO SE DISPUTÓ EN EL ESTADIO DE LOS REALEJOS LA 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE TENERIFE DE MENORES, EN EL QUE PARTICIPARON 8 ATLETAS DE NUESTRO CLUB.

DESTACÓ LA MÍNIMA NACIONAL EN 100 METROS CONSEGUIDA POR ELIZA KELSEY CON 12.94.

Publicado en Competiciones

     Andalucía se ha proclamado campeón de España de pruebas combinadas este fin de semana en Arona, en una edición que estrenaba nuevo formato de clasificación con puntuación conjunta de hombres y mujeres. Le acompañaron en el podio, la Comunidad valenciana (segundo) y Cataluña (tercero).

     En el apartado individual, la competición que además era el II Meeting de Pruebas Combinadas de Arona, con amplia participación de atletas extranjeros, los mejores españoles fueron Jonay Jordán (7.106 y sexto clasificado) y Laura Ginés (5.498 y tercera) que suponen mejores marcas españolas de la temporada. Los vencedores fueron el británico Daniel Awde (8.102) y la francesa Marisa de Aniceto (6.182); además se celebraron sendas pruebas de peso y disco individuales con Borja Vivas lanzando (19.06m mejor marca española del año) y Mario Pestano (63.56m).

 

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.rfea.es/competi/result2012/airelibre/federaciones_combinadas/index.html

 

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones
Miércoles, 29 Febrero 2012 18:52

Festival de Combinadas de Los Realejos

BRILLANTE “FESTIVAL DE INVIERNO” DE PRUEBAS COMBINADAS EN LOS REALEJOS

Este fin de semana -4/5 de febrero- se ha celebrado en Los Realejos un Festival de Pruebas Combinadas de Invierno, organizado por la Federación Insular de Atletismo de Tenerife, controlado por un Comité de Jueces muy efectivo, y celebradas en una Pista adecuadísima para realizar marcas en este deporte por su clima y las condiciones de su material sintético. Las Pruebas Combinadas viven un momento estelar en Canarias, y después del éxito de JONAY Jordán y JAVIER Pérez en Praga la semana pasada (ahora mismo son los dos atletas que encabezan el Ranking Nacional de HEPTATHLON), este fin de semana nos ha regalado un montón de grandes marcas que harán posible la presencia de bastantes tinerfeños en sus respectivos Campeonatos de España.

La prueba más competida fue el HEPTATHLON Junior, donde dos grandes atletas del Tenerife CajaCanarias lucharon prueba a prueba para lograr dos marcas de relumbrón, Kevin Dóniz  y Francisco González lograron respectivamente 4.440 p. Y 4.436 p., marcas que los llevarán a San Sebastián los días 11/12 de marzo  para su Campeonato Nacional, donde ,de ratificar esos mismos guarismos, podrían luchar por puestos muy destacados.

En la categoría Juvenil un cada día mas sorprendente Giuseppe Pernice logró una gran marca en HEPTATHLON que podría llevarle a Valencia a su Nacional, 4.143 p. seguido de su compañero de equipo (Trotamundos de Candelaria , que está haciendo una gran labor con los jóvenes) Samuel Martínez con 4.026 p.

En el EXATHLON Cadete vivimos otra gran batalla entre dos jóvenes atletas del Tenerife y del Aguere respectivamente.. Eduardo González y Sasha San Antonio se batieron hasta el último aliento en el 1000 m.l., logrando vencer Eduardo con 3.371 p. quedando Sasha a tan solo 41 p. sumando 3.330 p. y quedando ambos con grandes posibilidades de asistir en Oviedo a su CTO. Nacional.

En el PENTATHLON Juvenil femenino también se vivió una lucha encarnizada entre dos atletas con proyección es estas pruebas, Abenaura Rodríguez del Aguere que fue la vencedora con 2.584 p. y la sureña Patricia Germán del Arona segunda con 2.465 p. Son dos atletas que con un trabajo adecuado podrián ser grandes heptathletas en el futuro. Ambas chicas podrían estar presentes también en Valencia en su nacional a celebrar en marzo.

En la categoría Cadete femenina hubo una gran triunfadora, la atleta del Clator de La Orotava Irene García que con 2.633 p. se impuso en 4 de cinco las pruebas del PENTATHLON, lo que habla de su dominio, seguidas por las atletas del Arona Patricia Pérez y Marta Fernández, bastante alejadas de la primera que bien podría haber conseguido marca suficiente para su Nacional en Oviedo.

Sin duda un fin de semana brillante de marcas atléticas y muy efectivo para el objetivo de lograr clasificar a nuestros jóvenes tinerfeños en su CTOS. Nacionales.

Publicado en Competiciones
Domingo, 15 Enero 2012 12:30

Campeonato de Canarias de Combinadas

PATRICIA GERMÁN EN JUVENILES Y MARÍA CORREA EN BENJAMINES CAMPEONAS DE CANARIAS DE COMBINADAS.

    Ayer sábado día 14 un total de 26 atletas de nuestro club tomaron parte en el Campeonato de Canarias de Combinadas de Invierno, que se disputó en Arona.
   En benjamines Femenino María Correa se proclamó campeona con 559 puntos, quedando Alba Rey en 2º lugar con 323.
   Benjamines Masculinos: Adrián Germán quedó 2º con 203 puntos, Brais Ledo 3º con 179, Álvaro Romeo 4º con 170, 5º sería Iker de La Torre con 124, 6º Cristian con 113 y séttimo Sean Laureys con 80 puntos.
   Alevin Femenino: Mónica Nieves consiguió el tercer puesto con 697 puntos, Nayara Cortés sería 6º con 544, 7ª Samina Aabida con 512, 8ª Sara Rodríguez con 476, 9ª Camile Tognetto con 301 y 10ª Nora Aabida con 244 puntos.
   Alevín Masculino: Oliver Secoy se clasificó en 2º lugar con 344 puntos, Enrique Germán sería 3º con 338, Óscar Rúa quedó en 4º lugar con 3226 y Agustín Williams sería 7º con 260.
   Infantil Femenino: Mathilde Tognetto se clasificó 3ª con 1107 puntos, Noelia Vicente obtuvo el 4º puesto con 1064, Sonia Quedó en 6º lugar con 946 puntos.
   Cadete Femenino: Patricia Pérez se clasificó en 4º lugar con 2294 puntos, Laura Germán quedó en el puesto 14 con 1601 puntos y Yolanda Gimeno 15ª con 1223 puntos.
   Juvenil Femenino: Patricia Germán se proclamó Campeona de Canarias con un total de 2559 puntos, Agustina Toledano quedó 8ª con 1404 puntos y Lydia Allsop 9ª con 775 con solo dos pruebas terminadas.
   En cadete masculino participó Othman Salah, el cuel está todavía compitiendo, daremos su clasificación cuando sea oficial.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona