Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

El pasado sábado día 05 de abril se disputó la 1ª jornada de la XX Liga Canaria de Clubes en el Estadio Francisco Peraza de La Laguna.

En dicha competición participó nuestro equipo femenino, compuesto por atletas desde categoría Cadete hasta Junior.

Nuestro equipo concluyó en 9ª posición con una puntuación de 47 puntos.

El martillo lo realizaría Eva Hernández, en edad juvenil, que con el martillo de 4 Kg realizó una marca de 19.95 concluyendo en 7ª posición.
En triple salto participó Irache Delgado, de categoría cadete, realizando un mejor salto de 9.44, consiguiendo la 7ª plaza.
Patri Pérez, juvenil, dobló en 100 vallas siendo 5ª con una marca de 17.98 y en altura consiguiendo el segundo lugar con una marca de 1,51.
También dobló Carolina Pérez, junior, con el 7º puesto en peso con 7.78 y el 11º en 1500 con una marca de 7:16.75
Hanan Aabida, juvenil, después de concluir el 3000 Obstáculos en tercer lugar fue descalificada.
El 400 lo correría Lidia Cruz, juvenil,  con una marca de 1:13.42 y terminando en posición 11ª.
Amanda Moraga, cadete,  participó en el 100 siendo  10ª con una marca de 14.16.
El relevo compuesto por Lidia Cruz, Laura Germán, Amanda Moraga e Irache Delgado concluyó con 1:00.10, en la 12ª posición
PUNTUACIÓN FEMENINA: http://www.atletismocanario.es/directo/liga-final-a/Puntos%20Femeninos%20Final%20A.pdf

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/liga-final-a/Acta%20XX%20Liga%20Canaria%20Fase%20A.pdf

Publicado en Competiciones

  El próximo jueves día 27 de febrero, en el Estadio Antonio Domínguez  de Playa de Las Américas, dará comienzo una nueva edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde benjamines hasta cadetes.

     Por 7º año consecutivo, el Club de Atletismo Arona organiza este Torneo que rinde homenaje al mejor atleta que ha salido de nuestra escuela. Serán 4 las jornadas a celebrar, 27 de Febrero, 20 de Marzo, 10 de Abril y la Final el día 24 de Mayo, coincidiendo con el Mitin Internacional de Pruebas Combinadas. Al término de cada una de las Jornadas se sorteará material deportivo y el día de la Final se premiará a todos los atletas que hayan participado, a los que se les dará también un diploma en el que figurarán las mejores marcas que hayan realizado a lo largo de la temporada en cualquier competición en la que hubieran participado. Así mismo, ese día se proclamará a los Campeones absolutos femenino y masculino.

    Las pruebas a celebrar en la 1ª Jornada que dará comienzo a las 17,30, son:

    BENJAMINES: 1000 mts y lanzamiento de pelota.

    ALEVINES: 60 mts, Altura y lanzamiento de peso.

    INFANTILES: 80 mts, 80 vallas y Peso.

    CADETES: 100 mts, Longitud y 1000.

Publicado en Competiciones

   El pasado sábado día 29 de junio desde las 11:00 horas se disputó en El Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores.

En este campeonato participaron 18 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (3 oros, 3 platas y 2 bronces)

En Benjamín femenino:

  • Daniela Navarro terminó primera en 500m y segunda en lanzamiento de pelota.
  • Alejandra Pullpaxi concluyó segunda en 1000m.

 

En Alevín femenino:

  • Maria Correa obtuvo la tercera posición en 500m.

En Infantil femenino:

  • Sonia Germán quedó tercera en salto de altura.
  • Nayara Dorta fue también tercera en 80m.

 

En alevín masculino:

  • Leandro Moreschini terminó primero en longitud, segundo en 60m y primero con el relevo 4x60m

 

  • El relevo 4X60 formado por Brian Pullpaxi, Agustín Williams, Adrián Germán y Leandro Moreschini consiguió el primer puesto.

 

También participaron Diana Casanova, Adriana Mora, Elliot Secoy, Oliver Secoy, Alicia Pasquel, Julio Cid, Enrique Germán, Saada Joudieh y Elisa Mendoza

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/menorespista/

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 12 de enero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 1ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.

Más de 70 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en esta jornada en la que se realizaron las siguientes pruebas por categorías:

  • BENJAMINES: 50 metros y 500 metros.
  • ALEVINES: 500 metros y Salto de Longitud.
  • INFANTILES: 1000 metros, 150 metros, Lanzamiento de Disco y Salto de Altura.
  • CADETES: 3000 metros, 100 metros, Triple Salto y Lanzamiento de Peso.

Próximamente publicaremos los resultados de esta jornada.


Publicado en Competiciones

HANAN AABIDA CAMPEONA DE TENERIFE DE 3000 METROS

Nuestra atleta cadete Hanan Aabida se proclamó Campeona de Tenerife de 3000 metros con una marca de 11:46.75, también consiguió puesto de podio Patricia Germán, quien lograría dos platas en 400 vallas (1:13.75) y 100 vallas (18.45).

Otros atletas de nuestro club que participaron fueron Othman Salah quien quedaría 3º en su serie de 100 metros con una marca de 11.87, pero con un viento de + 2.9, lo que le anula la mínima nacional; y Edmundo esplugas, quien abandonó en la prueba de 800 metros por problemas musculares.

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.atletismotenerife.com/static/doc/Cto_Tenerife_Aire_Libre_2012.pdf

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado día 12 de mayo se disputó en el estadio El Mayorazgo de La Orotava la final de los Juegos de Tenerife para las categorías Benjamín y Alevín.

     En esta final participaron 24 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo un total de 15 medallas (3 oros, 8 platas y 4 bronces).

     Consiguieron subir al podio los siguientes atletas:

  • En Benjamín Femenino, María Correa quedó Campeona de Tenerife en 50 metros lisos y 2ª en 500 metros y Adriana Mora obtuvo el tercer lugar en salto de longitud, consiguió bronce el equipo de relevos 4X50 formado por Adriana Mora, Diana Padilla, Paola Pérez y María Correa.
  • En Benjamín Masculino, Gabriel Candill consiguió la 2ª plaza en salto de longitud y la 3ª en 500 metros, Esteban Budroni sería 3º en lanzamiento de peso y el equipo de relevos 4X50 concluiría 2º, equipo formado por Gabriel Candill, Iker de la Torre, Nicolás Ruíz y Esteban Budroni. También compitieron Adrián Germán y Ezequiel Ascaso.
  • En Alevín Masculino,  Jorge Hernández terminaría 2º en salto adelante, también participaron Enrique Germán, Óscar Rúa, Agustín Williams y Pablo González.
  • En Alevín Femenino, Haizea Salbidegoitia quedó campeona de Tenerife en lanzamiento de pelota y 2º en lanzamiento de peso, Nayara Dorta campeona en 60 metros, Mónica Nieves 2ª en salto adelante y Elisa Mendoza 3ª en 60 metros, el equipo de relevos 4X60 se subiría al 2º lugar del podio con el equipo formado por Mónica Nieves, Nayara  Dorta, Haizea Salbidegoitia y Andrea Pérez, también participaron Lamia Benzirar, las hermanas Samira y Karima Aabida y Sara Rodríguez.
Publicado en Competiciones

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

Publicado en Competiciones
EL PASADO SÁBADO 28 DE ABRIL SE DISPUTÓ EN EL CIAT DE TÍNCER LA 3º JORNADA BENJAMÍN Y ALEVÍN DE LOS JUEGOS DE TENERIFE.
A ESTA COMPETICIÓN ASISTIERON MÁS DE 25 ATLETAS DE NUESTRO CLUB Y DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA.

RESULTADOS BENJAMINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_BN_jor5.pdf
RESULTADOS ALEVINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_AL_jor5.pdf
Publicado en Competiciones

      Nuestro atleta veterano Javier Sabina (M55), tercero en altura en el Campeonato de España de Pista Cubierta para Veteranos, que se desarrolló durante el pasado fin de semana en Zaragoza, también participó en 200 y 60, pruebas en las que se quedó en las semifinales. 

Publicado en Competiciones
Página 1 de 2
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona