Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones

5 MEDALLAS  (3 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE) FUERON CONSEGUIDAS POR NUESTROS ATLETAS EN LA 1ª FINAL  INFANTIL Y CADETE DE PISTA DE LOS JUEGOS DE TENERIFE LA LAGUNA 14/04/2012

   El pasado sábado 14 de abril, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna, la 1ª Final para las categorías Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista

  14 atletas de nuestro club y participaron en esta Final, consiguiendo un total de 5 medallas, destacando Selena Morales quien conseguiría el primer puesto en 220 vallas y el tercero en 3000 metros en Infantiles, también Patricia Pérez ganó la altura cadete al superar los 1.48 metros, Othman Salah se alzó con la victoria en 300 vallas cadetes y terminaría 5º en 600 metros, Mathilde Tognetto conseguiría subirse al segundo lugar del podio en triple salto infantil y también participó en 220 vallas.

También participaron:

  • Aitor Nieves en triple y 300 vallas cadetes.
  •  Omar Eli en 3000 y en 220 vallas infantil.
  • Julio Cid en altura infantil.
  • Ángel en 500 infantil.
  • Yolanda Gimeno en altura y en triple cadete.
  • Sonia Germán en 220 vallas infantil.
  • Noelia Vicente en 500 y triple infantil.
  • Laura Germán en Triple cadete.
  • Hanan Aabida en 3000 cadete.
  • Madeline Reinaldo en 300 vallas y triple cadete.
Publicado en Competiciones

El pasado sábado 3 de marzo se disputó en Los Realejos,  la 1ª Jornada de Atletismo en pista de los XXV Juegos de Tenerife, para las categorías Infantil y Cadete, a la que asistieron cerca de 20 atletas de nuestro club.

Las pruebas convocadas para esta jornada fueron: 80 vallas, peso, altura y 150 para los chicos y chicas infantiles, y 100 vallas, longitud, disco y 300 para los cadetes.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona