Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

 

El pasado fin de semana del 25 al 27 de abril, Sebastián Gallego, Amanda Moraga y Manuel García participaron en el Campeonato de Canarias de Atletismo que se disputó en Lanzarote.

Nuestros atletas consiguieron un total de 9 medallas (4 Oros, 3 platas y 2 bronces):

Amanda Moraga Damm consiguió el oro en salto con pértiga con una marca de 2,45 metros, mejorando su mejor marca personal que estaba en 2,20; consiguió el bronce en salto de altura con una marca de 1,40 metros, mejorando en 5 cm su marca personal y la plata formando parte del relevo 4X100 con la selección tinerfeña.

Sebastián Gallego Marulanda logró el oro en 300 metros vallas realizando una marca de 42,75, mínima para el nacional cadete, y mejorando en más de 2 segundos su marca personal, consiguió la plata en lanzamiento de jabalina con una marca de 29.29 metros y el oro con la selección de Tenerife en el relevo 4X300.

 

Manuel García Martín obtuvo la plata en salto de longitud con una marca de 5,45 metros, mejorando su marca personal que estaba en 5,07 metros; el bronce en triple salto con 11,07 metros a 8 centímetros de su marca personal, y el oro en el relevo 4X300 metros con la selección tinerfeña.

RESULTADOS: https://www.dropbox.com/s/ca8vjx0iytu7qoi/RESULTADOS%20CTO.CANARIAS%20EDAD%20ESCOLAR%20LANZAROTE%20.pdf

 

MUCHAS FELICIDADES A LOS TRES.

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 25 de enero se disputó en La Finca Los Zamoranos de Tegueste la Prueba clasificatoria para representar a la Isla de Tenerife en categoría juvenil, en el próximo Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar que se disputará el próximo día 2 de febrero.

     A dicha prueba clasificatoria acudieron tres atletas de nuestro club, Hanan Aabida, Sol Agustina Arnoso y Sara Cogolludo, consiguiendo Hanan Aabida una meritoria 3ª posición, lo que le permite formar parte de la Selección de Tenerife Juvenil.

     Sol Arnoso terminaría en 5ª posición, quedando como 1ª atleta reserva, y Sara Cogolludo concluyó en 8º lugar.

 

Con este resultado Hanan Aabida se une a nuestra atleta cadete Aine Cunningham, quien también participará con la selección de Tenerife de Campo a Través Escolar, al ganar las dos jornadas de clasificación de los Juegos de Tenerife de Campo a Través, siendo la mejor atleta de Tenerife en la clasificación acumulada de esas dos jornadas.

 

SUERTE A LAS DOS.

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 9 y 10 de marzo, nuestro atleta Othman Salah, participó en el Campeonato de España de Pista Cubierta, que se celebró en Valencia.

Othman participó en 60, terminando séptimo en su serie de eliminatorias con una marca de 7.74 y en 300 terminando tercero en su serie semifinal, con una marca 38.54, consiguiendo la séptima marca de todos los participantes y a tan solo a 15 centésimas de acceder a la final.

RESULTADOS 300:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0023.html

RESULTADOS 60:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0011.html

Publicado en Competiciones
Miércoles, 27 Junio 2012 14:33

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE

   OTHMAN SALAH 3º DE ESPAÑA CADETE EN 300 VALLAS Y ELIZA KELSEY 5ª EN 300.

El pasado fin de semana del 30 de junio y 1 de julio se disputó en Castellón, el Campeonato de España Cadete de Pista en el que participaron 2 atletas de nuestro club.
Othman Salah conseguiría la medalla de bronce en la prueba de 300 vallas, con una marca de 41.49 despues de acceder a la final sagando su semifinal c...on una marca de 41.91.

Eliza Kelsey concluiría en 5ª posición en los 300 metros con una marca de 42.14, accediendo a ésta al quedar segunda en su serie semifinal logrando bajar de los 42 segundos (41.99). También participó en los 100 metros quedando 5ª de su serie de eliminatorias con una marca de 12.98.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO: http://resultados.rfea.es/
2012/resultados/airelibre/al_cadete.pdf

Publicado en Competiciones

      CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

     El pasado fin de semana del 2 y 3 de junio, nuestros atletas Othman Salah y Eliza Kelsey participaron, formando parte de la Selección de Canarias, en el Campeonato de España Cadete por Comunidades Autónomas que ce celebró en Zaragoza
 
     Othman Salah, quedó 4º clasificado en 300 vallas con una marca de 41.24, a tán solo 1 centésima del tercero, quien concluyó con 41.23 y a 12 centésimas de la plata, quien realizaría 41.12.
También participaría en el relevo 4X300 con la Selección Canaria quedando en 12º lugar con una marca de 2:41.37
 

    Por su parte Eliza Kelsey terminó 8ª en la prueba de 300 metros, con un tiempo de 42.32, lo que supone su mejor marca personal. Al igual que Othman participó en el relevo 4X300 finalizando en 9ª posición con una marca de 2:57.93
 

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

Publicado en Competiciones

5 MEDALLAS  (3 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE) FUERON CONSEGUIDAS POR NUESTROS ATLETAS EN LA 1ª FINAL  INFANTIL Y CADETE DE PISTA DE LOS JUEGOS DE TENERIFE LA LAGUNA 14/04/2012

   El pasado sábado 14 de abril, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna, la 1ª Final para las categorías Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista

  14 atletas de nuestro club y participaron en esta Final, consiguiendo un total de 5 medallas, destacando Selena Morales quien conseguiría el primer puesto en 220 vallas y el tercero en 3000 metros en Infantiles, también Patricia Pérez ganó la altura cadete al superar los 1.48 metros, Othman Salah se alzó con la victoria en 300 vallas cadetes y terminaría 5º en 600 metros, Mathilde Tognetto conseguiría subirse al segundo lugar del podio en triple salto infantil y también participó en 220 vallas.

También participaron:

  • Aitor Nieves en triple y 300 vallas cadetes.
  •  Omar Eli en 3000 y en 220 vallas infantil.
  • Julio Cid en altura infantil.
  • Ángel en 500 infantil.
  • Yolanda Gimeno en altura y en triple cadete.
  • Sonia Germán en 220 vallas infantil.
  • Noelia Vicente en 500 y triple infantil.
  • Laura Germán en Triple cadete.
  • Hanan Aabida en 3000 cadete.
  • Madeline Reinaldo en 300 vallas y triple cadete.
Publicado en Competiciones

Nuestra atleta cadete, Eliza Kelsey Richards, consiguió el 7º mejor tiempo, con una marca de 43.71 segundos, en las semifinales del 300, quedando segunda de la tercera serie, en el Campeonato de España de Pista Cubierta que se disputó en Oviedo el pasado fin de semana (17-18 de marzo)

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 3 de marzo se disputó en Los Realejos,  la 1ª Jornada de Atletismo en pista de los XXV Juegos de Tenerife, para las categorías Infantil y Cadete, a la que asistieron cerca de 20 atletas de nuestro club.

Las pruebas convocadas para esta jornada fueron: 80 vallas, peso, altura y 150 para los chicos y chicas infantiles, y 100 vallas, longitud, disco y 300 para los cadetes.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona