Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

El pasado sábado 01 de marzo se disputó en el CIAT de Tíncer la 2ª Jornada de los Juegos Escolares en la modalidad de Atletismo, en la que participaron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas realizadas por categorías fueron las siguientes:

  • Benjamines: Lanzamiento de Pelota y 1000 metros
  • Alevines: 60 metros, Salto de Altura y Lanzamiento de Peso.
  • Infantiles: 3 km marcha, 80 metros vallas, relevos 4X80 metros y Lanzamiento de Peso.
  • Cadetes: 1000 metros, Salto de Longitud, relevos 4X100 metros y 3 Km marcha.

RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_jor3.pdf

Publicado en Competiciones

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

Publicado en Competiciones
EL PASADO SÁBADO 28 DE ABRIL SE DISPUTÓ EN EL CIAT DE TÍNCER LA 3º JORNADA BENJAMÍN Y ALEVÍN DE LOS JUEGOS DE TENERIFE.
A ESTA COMPETICIÓN ASISTIERON MÁS DE 25 ATLETAS DE NUESTRO CLUB Y DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA.

RESULTADOS BENJAMINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_BN_jor5.pdf
RESULTADOS ALEVINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_AL_jor5.pdf
Publicado en Competiciones
Miércoles, 07 Diciembre 2011 09:39

I Control de marcas de invierno

El pasado sábado 3 de Diciembre se realizó en Tincer el 1ª Control de Marcas de Pista de Invierno celebrado por la FIAT.

En dicho control participaron 6 atletas de nuestro club:

  • Adrián Peña quien participó en lanzamiento de Martillo.
  • Eva Gil que lo hizo en Peso y Martillo. Marcos Anejo participó en 60 y 400.
  • Patricia Pérez, Yolanda Gimeno y Othman Salah compitieron en 60 y Longitud.
Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona