Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

   El pasado sábado día 29 de junio desde las 11:00 horas se disputó en El Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores.

En este campeonato participaron 18 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (3 oros, 3 platas y 2 bronces)

En Benjamín femenino:

  • Daniela Navarro terminó primera en 500m y segunda en lanzamiento de pelota.
  • Alejandra Pullpaxi concluyó segunda en 1000m.

 

En Alevín femenino:

  • Maria Correa obtuvo la tercera posición en 500m.

En Infantil femenino:

  • Sonia Germán quedó tercera en salto de altura.
  • Nayara Dorta fue también tercera en 80m.

 

En alevín masculino:

  • Leandro Moreschini terminó primero en longitud, segundo en 60m y primero con el relevo 4x60m

 

  • El relevo 4X60 formado por Brian Pullpaxi, Agustín Williams, Adrián Germán y Leandro Moreschini consiguió el primer puesto.

 

También participaron Diana Casanova, Adriana Mora, Elliot Secoy, Oliver Secoy, Alicia Pasquel, Julio Cid, Enrique Germán, Saada Joudieh y Elisa Mendoza

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/menorespista/

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.
Publicado en Competiciones
El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más
Publicado en Competiciones

El pasado sábado día 19 de Enero, se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste la 2ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

En dicha competición participaron más de 40 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacaron Fernando Gordillo, quien entró en meta en tercera posición en la categoría Benjamín masculina y María Correa, quien quedó quinta clasificada en la categoría Alevín Femenina, Leandro Moreschini cuarto en Alevines, Sonia Germán quien concluiría quinta en infantil femenino y Sebastián Gallego sexto en Cadete Masculino.

También muchos de nuestros y nuestras atletas se clasificaron entre los 10 primeros , consiguiendo entrar en la final insular.

Los resultados completos serán colgados en nuestra web próximamente.

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 12 de enero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 1ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.

Más de 70 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en esta jornada en la que se realizaron las siguientes pruebas por categorías:

  • BENJAMINES: 50 metros y 500 metros.
  • ALEVINES: 500 metros y Salto de Longitud.
  • INFANTILES: 1000 metros, 150 metros, Lanzamiento de Disco y Salto de Altura.
  • CADETES: 3000 metros, 100 metros, Triple Salto y Lanzamiento de Peso.

Próximamente publicaremos los resultados de esta jornada.


Publicado en Competiciones

EL PASADO SÁBADO 16 DE JUNIO SE DISPUTÓ EN EL ESTADIO DE LOS REALEJOS LA 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE TENERIFE DE MENORES, EN EL QUE PARTICIPARON 8 ATLETAS DE NUESTRO CLUB.

DESTACÓ LA MÍNIMA NACIONAL EN 100 METROS CONSEGUIDA POR ELIZA KELSEY CON 12.94.

Publicado en Competiciones
Sábado, 02 Junio 2012 07:29

CLAUSURA DE LA TEMPORADA 2011-2012

El pasado jueves día 31 de mayo se realizó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas, la clausura de la temporada 2011-2012.

En dicha clausura participaron más de 50 niños y niñas  y se les entregaron los premios por los resultados obtenidos en las pruebas del pasado V Torneo Mario Pestano, también se realizó un sorteo de material deportivo donado por la tienda TDC de Cabo Blanco, entre todos los asistentes.

Los ganadores fueron los siguientes:

Jugando al Atletismo:

  • Prebenjamín Femenino, Valentina Morales.
  • Prebenjamín Masculino, Elliot Secoy.
  • Benjamín Femenino, Diana Padilla.
  • Benjamín Masculino, Gabriel Caudill.

 

En Alevines, en 60 metros, en chicas la vencedora fue Nayara Dorta y en chicos Agustín Williams y en 500 los ganadores fueron Lamia Benzirar y Enrique Germán.

En Infantiles, tanto en 80 , como en 500se proclamaron campeones Selena Morales y Sebastián Gallego.

En Cadetes, en 100 metros ganarían Patricia Pérez y Othman Salah, mientras que en 600 repetiría Othman Salah y en féminas ganaría Hanan Aabida.

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/I%20Encuentro%20Canario%20Menores.pdf

 

Con este acto concluye la temporada para todos los atletas de categorías Benjamín y Alevín, continuando durante el mes de junio los infantiles, cadetes y juveniles.

Desde el club queremos agradecer a todos los padres y madres por su apoyo y ayuda prestada durante la presente temporada, y deseamos verlos a todos en la próxima temporada.

Publicado en Competiciones
Domingo, 27 Mayo 2012 18:01

V TORNEO MARIO PESTANO 26/05/2012

     EL PASADO SÁBADO DÍA 26 DE MAYO SE REALIZÓ, EN EL ESTADIO ANTONIO DOMÍNGUEZ DE PLAYA DE LAS AMÉRICAS, LA QUINTA EDICIÓN DEL TORNEO MARIO PESTANO, CON LA PRESENCIA DE 40 NIÑOS Y NIÑAS DE NUESTRO CLUB Y DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA, DONDE LOS PREBENJAMINES Y BENJAMINES REALIZARON UNA PRUEBA DE OBSTÁCULOS , LOS ALEVINES REALIZARON 60 METROS Y 500, LOS INFANTILES 80 Y 500 Y LOS CADETES 600 METROS.

 

MARIO PESTANO, JUNTO CON LA CONCEJALA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE ARONA MÓNICA SIERRA Y LA DIPUTADA POR EL PP ÁGUEDA FUMERO, HICIERON ENTREGA DE LOS PREMIOS PARA ATLETAS EN EDAD ESCOLAR,POR LOS RESULTADOS OBTENIDOS A LO LARGO DE LA PRESENTE TEMPORADA, LOS GANADORES DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS, FUERON:

 

CATEGORÍA PREBENJAMIN: NAYARA GARCÍA  y

                                                 SAKARI KARHU.(SAKU)

CAT. BENJAMÍN: MARIA CORREA y GABRIEL CAUDILL.

 

CAT. ALEVIN: HAIZEA SALBIDEGOITIA y

                       QUIQUE GERMÁN.

CAT. INFANTIL: SELENA MORALES y

                          SEBASTIÁN GALLEGO.

CAT. CADETE:  ELIZA KELSEY y OTHMAN SALAH

 

CAT. JUVENIL: PATRICIA GERMÁN ( por encontrarse disputando el Campeonato de España de la Juventud) lo recoge su hermana Laura. y ENRIQUE RUA.

 

     ANTES DE PROCEDER A LA PROCLAMACIÓN DE LOS GANADORES ABSOLUTOS, EL CLUB DE ATLETISMO ARONA HIZO ENTREGA, POR MEDIO DE SUS ENTRENADORES ANDREA Y WILLIAMS, DEL PREMIO TDC DE CABO BLANCO, CONSISTENTE EN UN VALE DE 50 EN MATERIAL DEPORTIVO DE ESE COMERCIO,  AL ATLETA QUE MEJORES NOTAS HA OBTENIDO EN LA ULTIMA EVALUACION Y CON SOBRESALIENTES EN TODAS LAS ASIGNATURAS, HA HABIDO 2 GANADORAS, QUE SON:

      SELENA MORALES Y SONIA GERMÁN MOLINA.

 

    LOS GANADORES ABSOLUTOS DE LA PRESENTE TEMPORADA, GALARDÓN QUE POR LAS MARCAS Y RESULTADOS OBTENIDOS RECAYRON EN:

 

     PATRICIA PEREZ BERNAL y EDMUNDO ESPLUGAS

 

     PARA FINALIZAR, LOS ATLETAS DEL CLUB DE ATLETISMO ARONA, ENTREGARON A MARIO PESTANO, UNA PLACA CON EL SIGUIENTE TEXTO: "Los atletas del Club de Atletismo Arona, a MARIO PESTANO en agradecimiento por servirnos de ejemplo como deportista y persona".

 DESDE EL CLUB QUEREMOS AGRADECER A MARIO EL TIEMPO QUE DEDICÓ A LOS NIÑOS Y NIÑAS AL TÉRMINO DE LA ENTREGA DE PREMIOS, QUE SEGURO MUCHOS NO OLVIDARÁN.

 DEMOSTRANDO ASÍ, QUE ADEMÁS DE UN GRAN DEPORTISTA ES UNA MAGNÍFICA PERSONA.

 

MUCHA SUERTE MARIO EN LONDRES.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona