Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

HANAN AABIDA CAMPEONA DE TENERIFE DE 3000 METROS

Nuestra atleta cadete Hanan Aabida se proclamó Campeona de Tenerife de 3000 metros con una marca de 11:46.75, también consiguió puesto de podio Patricia Germán, quien lograría dos platas en 400 vallas (1:13.75) y 100 vallas (18.45).

Otros atletas de nuestro club que participaron fueron Othman Salah quien quedaría 3º en su serie de 100 metros con una marca de 11.87, pero con un viento de + 2.9, lo que le anula la mínima nacional; y Edmundo esplugas, quien abandonó en la prueba de 800 metros por problemas musculares.

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.atletismotenerife.com/static/doc/Cto_Tenerife_Aire_Libre_2012.pdf

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 3 de marzo se disputó en Los Realejos,  la 1ª Jornada de Atletismo en pista de los XXV Juegos de Tenerife, para las categorías Infantil y Cadete, a la que asistieron cerca de 20 atletas de nuestro club.

Las pruebas convocadas para esta jornada fueron: 80 vallas, peso, altura y 150 para los chicos y chicas infantiles, y 100 vallas, longitud, disco y 300 para los cadetes.

Publicado en Competiciones
Miércoles, 29 Febrero 2012 18:52

Festival de Combinadas de Los Realejos

BRILLANTE “FESTIVAL DE INVIERNO” DE PRUEBAS COMBINADAS EN LOS REALEJOS

Este fin de semana -4/5 de febrero- se ha celebrado en Los Realejos un Festival de Pruebas Combinadas de Invierno, organizado por la Federación Insular de Atletismo de Tenerife, controlado por un Comité de Jueces muy efectivo, y celebradas en una Pista adecuadísima para realizar marcas en este deporte por su clima y las condiciones de su material sintético. Las Pruebas Combinadas viven un momento estelar en Canarias, y después del éxito de JONAY Jordán y JAVIER Pérez en Praga la semana pasada (ahora mismo son los dos atletas que encabezan el Ranking Nacional de HEPTATHLON), este fin de semana nos ha regalado un montón de grandes marcas que harán posible la presencia de bastantes tinerfeños en sus respectivos Campeonatos de España.

La prueba más competida fue el HEPTATHLON Junior, donde dos grandes atletas del Tenerife CajaCanarias lucharon prueba a prueba para lograr dos marcas de relumbrón, Kevin Dóniz  y Francisco González lograron respectivamente 4.440 p. Y 4.436 p., marcas que los llevarán a San Sebastián los días 11/12 de marzo  para su Campeonato Nacional, donde ,de ratificar esos mismos guarismos, podrían luchar por puestos muy destacados.

En la categoría Juvenil un cada día mas sorprendente Giuseppe Pernice logró una gran marca en HEPTATHLON que podría llevarle a Valencia a su Nacional, 4.143 p. seguido de su compañero de equipo (Trotamundos de Candelaria , que está haciendo una gran labor con los jóvenes) Samuel Martínez con 4.026 p.

En el EXATHLON Cadete vivimos otra gran batalla entre dos jóvenes atletas del Tenerife y del Aguere respectivamente.. Eduardo González y Sasha San Antonio se batieron hasta el último aliento en el 1000 m.l., logrando vencer Eduardo con 3.371 p. quedando Sasha a tan solo 41 p. sumando 3.330 p. y quedando ambos con grandes posibilidades de asistir en Oviedo a su CTO. Nacional.

En el PENTATHLON Juvenil femenino también se vivió una lucha encarnizada entre dos atletas con proyección es estas pruebas, Abenaura Rodríguez del Aguere que fue la vencedora con 2.584 p. y la sureña Patricia Germán del Arona segunda con 2.465 p. Son dos atletas que con un trabajo adecuado podrián ser grandes heptathletas en el futuro. Ambas chicas podrían estar presentes también en Valencia en su nacional a celebrar en marzo.

En la categoría Cadete femenina hubo una gran triunfadora, la atleta del Clator de La Orotava Irene García que con 2.633 p. se impuso en 4 de cinco las pruebas del PENTATHLON, lo que habla de su dominio, seguidas por las atletas del Arona Patricia Pérez y Marta Fernández, bastante alejadas de la primera que bien podría haber conseguido marca suficiente para su Nacional en Oviedo.

Sin duda un fin de semana brillante de marcas atléticas y muy efectivo para el objetivo de lograr clasificar a nuestros jóvenes tinerfeños en su CTOS. Nacionales.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona