Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
Notícia
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
A+ A A-
Martes, 04 Diciembre 2012 14:45

2º CROSS POPULAR LLANO DEL CAMELLO

El pasado jueves día 6 se disputó en LLano del Camello la 2ª Carrera Popular, a la que asistieron más de 50 niños y niñas de nuestro club.
Los resultados los subiremos cuando la organización de dicha competición nos los facilite.
Publicado en Competiciones

SELENA MORALES 3ª DE TENERIFE.

El pasado sábado 04 de febrero, 30 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en la final de campo a través de los juegos de Tenerife, organizados por el Cabildo Insular.

En Benjamín Femenino; María Correa quedó clasificada en 4º lugar, después de estar luchando toda la carrera por un puesto en el podio, pero debido a un error de señalización en el circuito no pudo entrar al final en la lucha por las medallas. También hizo una gran carrera Diana Padilla, quien entró a meta en 4º lugar, pero una vez recalificadas las niñas que se confundieron creemos que quedaría clasificada en una gran 7ª plaza.

En Alevín Femenino, participaron un total de nueve atletas de nuestro club, consiguiendo el subcampeonato por equipos. Destacaron, Sara Rodríguez 5ª, Elisa Mendoza 11ª, Mónica Nieves 13ª, también participaron las hermanas Karima, Samira y Nora Aabida, Haizea Salbidegoitia, Saada y Yamila Mohamed.

En Alevín Masculino, nuestro único participante fue Enrique Germán quien entró en meta en 5º lugar.

En Infantil Femenino, destacó Selena Morales, quien consiguió el tercer lugar, también hicieron una gran carrera Noelia Vicente, Sonia Germán, Azucena Anejo y Marcela Sánchez.

En Infantil Masculino Omar Ely tuvo que abandonar cuendo se encontraba entre los 10 primeros clasificados, por molestias en una rodilla.

En Cadete Femenino, nuestro equipo se alzó con el subcampeonato, destacó el 4º lugar conseguido por Hanan Aabida, que le da derecho a participar con la selección de Tenerife en el Campeonato de Canarias por selecciones insulares, Eliza Kelsey 7º, Laura Germán 10ª y también realizaron una gran carrera Sara Cogolludo, Patricia Pérez, Yolanda Gimeno, Bárbara Toledano y Eva Hernández.

En Cadete Masculino, participaron 3 atletas, Mbrek entró en 7ª posición, Aitor Nieves en décima posición y Othman Salah.

 

Publicado en Competiciones

El domingo 8 de enero se disputó en la mesa mota la 3ª jornada del campeonato de tenerife de campo a través, en la que participaron varios atletas de nuestro club.

Patricia Germán ganó la categoría juvenil femenina.

Adrián Germán se clasificó en 2º lugar en benjamín masculino, al igual que maría correa y selena morales, en benjamín femenino e infantil femenino respectivamente.

También participaron Sonia Germán en infantil femenino y Agustina Toledano y Carolina Pérez en juvenil femenino

 

 

 

Publicado en Competiciones

El pasado Domingo 11 de diciembre se disputó en el circuito de Las Palmitas en Güimar, la 2º jornada de la Liga de Tenerife de Campo a Través, a la que asistieron 12 atletas de nuestro club.Obtuvieron los siguientes resultados:
 
     En Alevín Femenino Mónica Nieves consiguió el cuarto puesto, seguida de las hesmanas Samina, Karima y Nora Aabida quienes entraron en 5º, 6º y 7º lugar.
     En Alevín Masculino Enrique Germán obtuvo el tercer puesto.
     En la Categoría Cadete Femenino Hanan Aabida se hizo con el segundo lugar del podio, entrando Laura Germán en 4º lugar.
     En Cadete Masculino sería Aitor Nieves quien subiría al podio, al conseguir el tercer lugar en la prueba.
     En Juvenil Femenino Patricia Germán abandonó la prueba, al encontrarse mareada, cuando estaba luchando por el primer puesto de la carrera.
     Edmundo Esplugas se clasificó en segundo lugar en la categoría Juvenil masculina.
     Ya en Veteranos Norberto Melián conseguiría la victoria en la categoría M-45 y Zenobio Carballo se subió al tercer escalón del podio en M-40.

Publicado en Competiciones
Miércoles, 07 Diciembre 2011 10:24

IV Cross de Tegueste "Villa entre Viñedos"

Finca Los Zamoranos. 4ª edición del Cross Tegueste "Villa entre Viñedos"

En un domingo bastante oscuro casi amenazando lluvia, donde cayeron algunas gotas, se desarrollo el primer cross (campo a través) de la temporada donde el club atletismo Arona comenzaba su debut en esta disciplina, este año en dos categorías veteranos de M-40 y M-45, que presentan dos equipos con muchas posibilidades de proclamarse campeones de canarias a nivel individual y por equipos, posteriormente tomar parte en los Campeonatos de España.

En esta carrera que se disputaba sobre una distancia de 6 km en un circuito de 1,5 km al que había que dar 4 vueltas, el circuito muy irregular, con fuertes subidas, bajadas y giros, donde el terreno (firme) estaba en buen estado y algunos otros donde habían que realizar fuertes giros eran algo peligrosos.

La organización fue puntual a las 11:30 horas de la mañana dieron la salida a la carrera con más inscritos de la jornada, donde participaron atletas de categoría junior junto con 3 categorías de veteranos A, B y C (M-35, M-40 y M-45), desde un principio los atletas del Arona ocupaban las primeras posiciones sin bien los que tiraban del grupo eran atletas junior, poco a poco con el paso de las vueltas destacaba Koke (Arona) que no dejaba de controlar la cabeza junto con su compañero de entrenos José Hdez (trivalle) y Gustavo (Arona), los junior Moises y Ruben que formaban parte de ese grupo fueron a partir de la tercera vuelta cuando dejaron de dar la cara para que José Hdez. impusiera un ritmo más fuerte y sólo pudiera ser seguido por Koke, resistieron en el grupo perseguidor Gustavo junto a Zenobio ambos del Arona, a unos metros por detrás seguía Hermógenes remontando puestos después de haber sido más conservador en el trascurso de la primera parte de la carrera. Al final y con poca diferencia José Hdez. fue primero (M-35), seguido por Koke (M-45), tercero Ruben (junior), que sobrepaso en los últimos metros al cuarto Gustavo (M-40). En definitiva balance muy positivo para los atletas del Arona que en estos primeros compases de la temporada ya están mostrando todo su potencial.

Publicado en Competiciones
Miércoles, 07 Diciembre 2011 08:58

I CROSS LLANO DEL CAMELLO

    El pasado martes 6 de diciembre se celebró en Llano del Camello, en el vecino municipio de San Miguel de Abona, la 1ª edición del Cross popular Llano del camello, al que asistieron más de 40 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

 
A falta de los resultados oficiales, nuestros atletas consiguieron un total de 18 podiums.
 

  • Pitufo Masculino: 2º Benzirar.
  • Prebenjamín Femenino: 2ª Laura Pérez y 3ª Valentina Morales.
  • Prebenjamin Masculino: 1º Elliot Secoy.
  • Benjamín Femenino: 1ª María Correa y 2ª Diana Padilla.
  • Alevín Femenino: 1ª Lamia Benzirar, 2ª Samira Aabida y 3ª Haizea Salbidegoitia.
  • Infantil Femenino: 1ª Selena Morales, 2ª Noelia Vicente y 3º Mathilde Tognetto.
  • Infantil Masculino: 2º Sebastián Gallego.
  • Cadete Femenino: 1ª Hanan Aabida y 2ª Patricia Pérez.
  • Cadete Masculino: 2º Othman Salah
  • Juvenil Femenino: 1ª Agustina Toledano.
  • Junior Masculino: 1º Marcos Anejo.
Publicado en Competiciones
Sábado, 24 Septiembre 2011 11:11

BUEN COMIENZO DE TEMPORADA EN TAMAIMO

El pasado sábado día 24 de Septiembre se disputó el cross de Tamaimo, en el que participaron 21 atletas de nuestro club.

Nuestros chicos y chicas consiguieron un total de 11 medallas, ganando todas las categorías femeninas desde pre-benjamín hasta cadetes, así como la juvenil masculina.

En Categorías femeninas, en prebenjamín Valentina Morales se hizo con el primer puesto; en Benjamines fue Mónica Nieves la que se alzaba con el triunfo, quedando Karima Aabida 2ª clasificada y su hermana Nora 4ª; en Alevines Selena Morales se clasificaría en primer lugar, quedando segunda Sonia Germán, 4º Sara Rodríguez, 5ª Samira Aabida y 7º Lamia Benzirar; en Infantil conseguiríamos otro doblete con Noelia Vicente y Yolanda Gimeno quedando 1º y 2ª, participó también en esta categoría Eva. En cadetes nuestras chicas coparon los cuatro primeros puestos, siendo primera Eliza Kelsey, segunda Hanan Aabida, tercera Patricia Germán y cuarta Laura Germán, también participó Agustina Toledano, quien se clasificó en 7º lugar.

En categorías masculinas, en benjamines Adrián Germán se clasificó en 8º lugar, en Alevines su hermano Enrique quedaba en 4º lugar, participando también Álvaro Rodríguez; y en Juvenil Masculino Marcos Anejo se hizo con el primer lugar del podio.

Desde el club queremos felicitar a todos los niños y niñas por los buenos resultados obtenidos en esta competición y animarles a seguir entrenando, así como dar las gracias a todos los padres y madres que se desplazaron a esta competición.

{gallery}http://www.flickr.com/photos/47632974@N06/sets/72157627770705280/{/gallery}

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 5 de Noviembre se disputó en el municipio de Adeje el I Cross Villa de Adeje, en el que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Nuestros atletas consiguieron 22 medallas, realizando 3 tripletes en las categorías Alevín, Infantil y Cadete Femenino.

Los resultados fueron los siguientes:

PREBENJAMÍN FEMENINO: 1ª Valentina Morales, 2ª Laura Pérez.

BENJAMÍN FEMENINO: 1ª María Correa, 2ª Diana Padilla.

BENJAMÍN MASCULINO: 1º Balaid Benzirar, 2º Pablo González.

ALEVÍN FEMENINO:1ª Sara Rodríguez, 2ª Haizea Salbidegoitia y 3ª Elisa.

ALEVÍN MASCULINO: 1º Óscar Rúa, 3º Agustín Williams.

INFANTIL FEMENINO:1ª Selena Morales, 2ª Noelia Vicente y 3ª Mathilde Tognetto.

INFANTIL MASCULINO: 1º Mohamed Benzirar.

CADETE FEMENINO: 1ª Hanan Aabida, 2ª Patricia Pérez y 3ª Bárbara Toledano.

CADETE MASCULINO: 3º Othman Salah.

JUVENIL FEMENINO: 1ª Agustina Toledano.

JUVENIL MASCULINO: 1º Edmundo Esplugas.

JUNIOR MASCULINO: 1º Marcos Anejo.

También participaron José Morales (padre de Valentina y Selena), clasificándose 2º veterano e Iván De La Torre (padre de Iker).

Desde el club queremos felicitar a todos los chicos y chicas que participaron en esta competición, tanto por los buenos resultados, como por el buen comportamiento durante toda la competición.

La próxima competición será la 1º Jornada de los Juegos Escolares del Cabildo de campo a Través que se disputará en Tegueste el sábado 19 de Noviembre.

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 19 de Noviembre comenzó la temporada de campo a través con la 1ª Jornada de los Juegos Escolares del Cabildo de Tenerife, que se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste.

En dicha prueba participaron 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacó Sara Rodríguez que consiguió el tercer lugar en Alevín Femenino, también María Correa con el 4º lugar obtenido en Benjamín Femenino y Hanan Aabida que se clasificó 5ª en Cadete Femenino.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona