Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

 

            El pasado domingo día 01 de marzo se disputó en Pájara, en Fuerteventura el Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar por selecciones insulares.

Nuestros atletas Xoán Fernández y Mbarek Zerbaoui participaron representando a la selección de Tenerife en categoría Cadete y Juvenil respectivamente.

Xoán concluyó en la 6ª posición, siendo además el primer corredor de la selección de Tenerife en entrar a meta, por su parte Mbarek terminó en la 21ª posición.

 

La selección Tinerfeña terminó en la segunda posición con 102 puntos, superada por la selección de Gran Canaria, quien sumó 66 puntos.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CTO.CANARIAS-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-CADETE-Y-JUVENIL-2015-DGD.pdf

Publicado en Competiciones

 

Nuestro atleta Sebastián Gallego concluyó el Campeonato de España Cadete ocupando el 7º lugar de la final de 300 vallas, con una marca de 42,05.

Accedió a la final al quedar segundo de la segunda serie de semifinales, donde realizó una marca de 41.98.

Por su parte Aine Cunningham (cadete de primer año), quedó clasificada en 5º lugar en la tercera semifinal, con una marca de 1:39.89, en una serie en las que las cinco primeras entraron en 6 décimas, no pudiendo tampoco clasificarse para la final por tiempos por 21 centésimas.

FELICIDADES!!

 

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2014/resultados/airelibre/al_cadete.pdf

ENLACES A FOTOS RFEA: https://plus.google.com/photos/+AntonioPelaez/albums/6030811072300426385?banner=pwa

https://plus.google.com/photos/+AntonioPelaez/albums/6030872743573578913?banner=pwa

 

Publicado en Competiciones


 

El pasado fin de semana, nuestros atletas cadetes Amanda Moraga, Sebastián Gallego, Manuel García participaron en el Campeonato de España Cadete en edad escolar, representando a Canarias.

Amanda Moraga participó en salto con pértiga, realizando una marca de 2,20 lo que le valió para concluir en el puesto 14º, también formó parte del relevo 4X300 de Canarias, que terminó en el puesto 16º con una marca de 3:07.78

Sebastián Gallego compitió en 300 metros vallas, concluyendo en 9ª posición, al ganar la final B con un tiempo de 42.52, y terminar en ese mismo puesto en las semifinales al ser 3º de la 3ª serie con 43,21, formó parte del relevo 4X300 masculino de Canarias, que ganó la Final A y terminó en 5ª posición general con un tiempo de 2:34.74

Manuel García compitió en salto de longitud, realizando un mejor salto de 4,92 metros, lo que le llevó a la 16ª posición, y también fue uno de los componentes del relevo 4X300 que terminó en 5º lugar.

 

RESULTADOS: http://www.rfea.es/competi/result2014/airelibre/al_csd_valladolid.pdf

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.
Publicado en Competiciones
El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más
Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona