Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.
Publicado en Competiciones
El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más
Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado día 12 de mayo se disputó en el estadio El Mayorazgo de La Orotava la final de los Juegos de Tenerife para las categorías Benjamín y Alevín.

     En esta final participaron 24 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo un total de 15 medallas (3 oros, 8 platas y 4 bronces).

     Consiguieron subir al podio los siguientes atletas:

  • En Benjamín Femenino, María Correa quedó Campeona de Tenerife en 50 metros lisos y 2ª en 500 metros y Adriana Mora obtuvo el tercer lugar en salto de longitud, consiguió bronce el equipo de relevos 4X50 formado por Adriana Mora, Diana Padilla, Paola Pérez y María Correa.
  • En Benjamín Masculino, Gabriel Candill consiguió la 2ª plaza en salto de longitud y la 3ª en 500 metros, Esteban Budroni sería 3º en lanzamiento de peso y el equipo de relevos 4X50 concluiría 2º, equipo formado por Gabriel Candill, Iker de la Torre, Nicolás Ruíz y Esteban Budroni. También compitieron Adrián Germán y Ezequiel Ascaso.
  • En Alevín Masculino,  Jorge Hernández terminaría 2º en salto adelante, también participaron Enrique Germán, Óscar Rúa, Agustín Williams y Pablo González.
  • En Alevín Femenino, Haizea Salbidegoitia quedó campeona de Tenerife en lanzamiento de pelota y 2º en lanzamiento de peso, Nayara Dorta campeona en 60 metros, Mónica Nieves 2ª en salto adelante y Elisa Mendoza 3ª en 60 metros, el equipo de relevos 4X60 se subiría al 2º lugar del podio con el equipo formado por Mónica Nieves, Nayara  Dorta, Haizea Salbidegoitia y Andrea Pérez, también participaron Lamia Benzirar, las hermanas Samira y Karima Aabida y Sara Rodríguez.
Publicado en Competiciones
EL PASADO SÁBADO 28 DE ABRIL SE DISPUTÓ EN EL CIAT DE TÍNCER LA 3º JORNADA BENJAMÍN Y ALEVÍN DE LOS JUEGOS DE TENERIFE.
A ESTA COMPETICIÓN ASISTIERON MÁS DE 25 ATLETAS DE NUESTRO CLUB Y DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA.

RESULTADOS BENJAMINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_BN_jor5.pdf
RESULTADOS ALEVINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_AL_jor5.pdf
Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona