Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

3ª JORNADA DE LOS JUEGOS TENERIFE DE ATLETISMO. ARONA 01/04/2017

Valora este artículo
(0 votos)

 

El pasado sábado 1 de abril se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la 3ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo, en la que participaron cerca de 80 niños y niñas de nuestro club.

Consiguieron clasificarse entre los 10 primeros lugares los siguientes atletas:

BENJAMÍN MASCULINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Santiago Agustín Oliveira 1º en Longitud, David Correa 2º en 500 y Longitud, Rokas Popovas 4º en Longitud, Alessandro Campobasso 5º en longitud y Arturo Fernández 10º en Longitud y Pepe Fred Unrau 9º en 500

BENJAMÍN FEMENINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Mar Saiz 1ª en Longitud y 6ª en 500, Noara Martín 3ª en 500 e Inés López 8ª en 500 y 10ª en Longitud.

ALEVÍN MASCULINO: El relevo 4X60 terminó 2º y Pablo Montiel 5ª en Peso y 7º en 1000.

ALEVÍN FEMENINO: El relevo 4X60 terminó 2º, Isabel Ruiz 1ª en 1000 y 6ª en Peso, Lexssandra Boguslawski 3ª en 1000 y en Peso, Saimi Mora 9ª en 1000 y Juana Benedetti 10ª en Peso.

INFANTIL MASCULINO: Pedro González 4º en 3000, 8º en 80 y 9º en 80 vallas, Ariel Diego 3º en 3000 y 10º en 80 vallas, Jonay Hernández 10º en 80 y Ellis Robinson 9º en longitud.

INFANTIL FEMENINO: Carmen Arzálluz 1ª en 80 vallas, 2ª en 80 y 1ª en longitud y 4ª en peso, Shezhana Korhevnikova 4 en 80 vallas y 5ª en 80 vallas, Björk Gravagno 5ª en longitud y Flavie Hue 9ª en longitud.

CADETE MASCULINO: Ángel Peña 2º en 300, 3º en 100 vallas y 7º en altura, Sergio Ferrer 1º en 300, Ethan Robinson en altura y 4º en 100 vallas, Esteban Budroni 2º en Disco, Leandro Moreschini, 3º en altura, Agustín Williams 5º en Disco e Iker de La Torre 10º en 1500 Obstáculos.

CADETE FEMENINO: Lucía Morera 1ª en 300 y en Altura, María Correa 1ª en 100 vallas y 3ª en 300, Bianca Eckert 5ª en 100 vallas y en 300, Karima Aabida 2ª en 1500 Obstáculos y 7ª en 300, Noa Arteaga 4ª en 1500 Obstáculos y en 300, Diana Padilla 4ª en Disco, Luisa Steinhausen 3ª en Altura y 4ª en 100 vallas, Nora Aabida 3ª en 1500 Obstáculos y 9ª en 300, María Hernández 4ª en Altura, Selma Ahouche 5ª en Disco y Ana Montiel 7ª en 1500 Obstáculos y 10ª en Disco

RESULTADOS COMPLETOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/04/atletismo-resultados-3a-jor-zona-sur.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona