Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
Notícia
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
A+ A A-
CA.Arona

CA.Arona

IV Cross de Tegueste "Villa entre Viñedos"

Miércoles, 07 Diciembre 2011 10:24 Publicado en Competiciones

Finca Los Zamoranos. 4ª edición del Cross Tegueste "Villa entre Viñedos"

En un domingo bastante oscuro casi amenazando lluvia, donde cayeron algunas gotas, se desarrollo el primer cross (campo a través) de la temporada donde el club atletismo Arona comenzaba su debut en esta disciplina, este año en dos categorías veteranos de M-40 y M-45, que presentan dos equipos con muchas posibilidades de proclamarse campeones de canarias a nivel individual y por equipos, posteriormente tomar parte en los Campeonatos de España.

En esta carrera que se disputaba sobre una distancia de 6 km en un circuito de 1,5 km al que había que dar 4 vueltas, el circuito muy irregular, con fuertes subidas, bajadas y giros, donde el terreno (firme) estaba en buen estado y algunos otros donde habían que realizar fuertes giros eran algo peligrosos.

La organización fue puntual a las 11:30 horas de la mañana dieron la salida a la carrera con más inscritos de la jornada, donde participaron atletas de categoría junior junto con 3 categorías de veteranos A, B y C (M-35, M-40 y M-45), desde un principio los atletas del Arona ocupaban las primeras posiciones sin bien los que tiraban del grupo eran atletas junior, poco a poco con el paso de las vueltas destacaba Koke (Arona) que no dejaba de controlar la cabeza junto con su compañero de entrenos José Hdez (trivalle) y Gustavo (Arona), los junior Moises y Ruben que formaban parte de ese grupo fueron a partir de la tercera vuelta cuando dejaron de dar la cara para que José Hdez. impusiera un ritmo más fuerte y sólo pudiera ser seguido por Koke, resistieron en el grupo perseguidor Gustavo junto a Zenobio ambos del Arona, a unos metros por detrás seguía Hermógenes remontando puestos después de haber sido más conservador en el trascurso de la primera parte de la carrera. Al final y con poca diferencia José Hdez. fue primero (M-35), seguido por Koke (M-45), tercero Ruben (junior), que sobrepaso en los últimos metros al cuarto Gustavo (M-40). En definitiva balance muy positivo para los atletas del Arona que en estos primeros compases de la temporada ya están mostrando todo su potencial.

I Control de marcas de invierno

Miércoles, 07 Diciembre 2011 09:39 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 3 de Diciembre se realizó en Tincer el 1ª Control de Marcas de Pista de Invierno celebrado por la FIAT.

En dicho control participaron 6 atletas de nuestro club:

  • Adrián Peña quien participó en lanzamiento de Martillo.
  • Eva Gil que lo hizo en Peso y Martillo. Marcos Anejo participó en 60 y 400.
  • Patricia Pérez, Yolanda Gimeno y Othman Salah compitieron en 60 y Longitud.

Carolina Klüft se concentra en Playa de Las Américas

Miércoles, 07 Diciembre 2011 09:14 Publicado en Noticias

Nuestras chicas han tenido la oportunidad de connocer a Carolina Klüft, Campeona Olímpica en héptatlon en Atenas 2004 y triple Campeona del Mundo en Paris 2003, Göteborg 2005 y Osaka 2007.

I CROSS LLANO DEL CAMELLO

Miércoles, 07 Diciembre 2011 08:58 Publicado en Competiciones

    El pasado martes 6 de diciembre se celebró en Llano del Camello, en el vecino municipio de San Miguel de Abona, la 1ª edición del Cross popular Llano del camello, al que asistieron más de 40 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

 
A falta de los resultados oficiales, nuestros atletas consiguieron un total de 18 podiums.
 

  • Pitufo Masculino: 2º Benzirar.
  • Prebenjamín Femenino: 2ª Laura Pérez y 3ª Valentina Morales.
  • Prebenjamin Masculino: 1º Elliot Secoy.
  • Benjamín Femenino: 1ª María Correa y 2ª Diana Padilla.
  • Alevín Femenino: 1ª Lamia Benzirar, 2ª Samira Aabida y 3ª Haizea Salbidegoitia.
  • Infantil Femenino: 1ª Selena Morales, 2ª Noelia Vicente y 3º Mathilde Tognetto.
  • Infantil Masculino: 2º Sebastián Gallego.
  • Cadete Femenino: 1ª Hanan Aabida y 2ª Patricia Pérez.
  • Cadete Masculino: 2º Othman Salah
  • Juvenil Femenino: 1ª Agustina Toledano.
  • Junior Masculino: 1º Marcos Anejo.

Comienzan los entrenamientos del grupo de tecnificación

Lunes, 05 Septiembre 2011 00:00 Publicado en Noticias

Como podemos ver en la foto, ya han comenzado los entrenamientos del grupo de tecnificación de nuestro club, en principio serán los martes, miércoles y jueves de 5:30 a 7 y pueden asistir también los atletas del grupo de especialización (a partir de juveniles) que comenzaran oficialmente a las órdenes del atleta y licenciado en educación física, Adán Cruz, el próximo día 15.

Para los mas pequeños, las clases de la escuela, comenzaran el día 4 de octubre, con horario de 5:30 a 7 los martes y jueves.

Para mas información pueden dirigirse a Andrea, llamando al 922796862.

Confiamos que en esta temporada que ahora empieza, nuestros atletas superen los resultados obtenidos en la pasada, en la que entre otros, destacaron la participación del equipo cadete femenino en el nacional de campo a través, el campeonato de canarias logrado por las benjamines y el subcampeonato regional de las alevines.

BUEN COMIENZO DE TEMPORADA EN TAMAIMO

Sábado, 24 Septiembre 2011 11:11 Publicado en Competiciones

El pasado sábado día 24 de Septiembre se disputó el cross de Tamaimo, en el que participaron 21 atletas de nuestro club.

Nuestros chicos y chicas consiguieron un total de 11 medallas, ganando todas las categorías femeninas desde pre-benjamín hasta cadetes, así como la juvenil masculina.

En Categorías femeninas, en prebenjamín Valentina Morales se hizo con el primer puesto; en Benjamines fue Mónica Nieves la que se alzaba con el triunfo, quedando Karima Aabida 2ª clasificada y su hermana Nora 4ª; en Alevines Selena Morales se clasificaría en primer lugar, quedando segunda Sonia Germán, 4º Sara Rodríguez, 5ª Samira Aabida y 7º Lamia Benzirar; en Infantil conseguiríamos otro doblete con Noelia Vicente y Yolanda Gimeno quedando 1º y 2ª, participó también en esta categoría Eva. En cadetes nuestras chicas coparon los cuatro primeros puestos, siendo primera Eliza Kelsey, segunda Hanan Aabida, tercera Patricia Germán y cuarta Laura Germán, también participó Agustina Toledano, quien se clasificó en 7º lugar.

En categorías masculinas, en benjamines Adrián Germán se clasificó en 8º lugar, en Alevines su hermano Enrique quedaba en 4º lugar, participando también Álvaro Rodríguez; y en Juvenil Masculino Marcos Anejo se hizo con el primer lugar del podio.

Desde el club queremos felicitar a todos los niños y niñas por los buenos resultados obtenidos en esta competición y animarles a seguir entrenando, así como dar las gracias a todos los padres y madres que se desplazaron a esta competición.

{gallery}http://www.flickr.com/photos/47632974@N06/sets/72157627770705280/{/gallery}

MAGNÍFICOS RESULTADOS EN EL CROSS VILLA DE ADEJE

Sábado, 05 Noviembre 2011 10:40 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 5 de Noviembre se disputó en el municipio de Adeje el I Cross Villa de Adeje, en el que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Nuestros atletas consiguieron 22 medallas, realizando 3 tripletes en las categorías Alevín, Infantil y Cadete Femenino.

Los resultados fueron los siguientes:

PREBENJAMÍN FEMENINO: 1ª Valentina Morales, 2ª Laura Pérez.

BENJAMÍN FEMENINO: 1ª María Correa, 2ª Diana Padilla.

BENJAMÍN MASCULINO: 1º Balaid Benzirar, 2º Pablo González.

ALEVÍN FEMENINO:1ª Sara Rodríguez, 2ª Haizea Salbidegoitia y 3ª Elisa.

ALEVÍN MASCULINO: 1º Óscar Rúa, 3º Agustín Williams.

INFANTIL FEMENINO:1ª Selena Morales, 2ª Noelia Vicente y 3ª Mathilde Tognetto.

INFANTIL MASCULINO: 1º Mohamed Benzirar.

CADETE FEMENINO: 1ª Hanan Aabida, 2ª Patricia Pérez y 3ª Bárbara Toledano.

CADETE MASCULINO: 3º Othman Salah.

JUVENIL FEMENINO: 1ª Agustina Toledano.

JUVENIL MASCULINO: 1º Edmundo Esplugas.

JUNIOR MASCULINO: 1º Marcos Anejo.

También participaron José Morales (padre de Valentina y Selena), clasificándose 2º veterano e Iván De La Torre (padre de Iker).

Desde el club queremos felicitar a todos los chicos y chicas que participaron en esta competición, tanto por los buenos resultados, como por el buen comportamiento durante toda la competición.

La próxima competición será la 1º Jornada de los Juegos Escolares del Cabildo de campo a Través que se disputará en Tegueste el sábado 19 de Noviembre.

I JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE CAMPO A TRAVÉS

Sábado, 19 Noviembre 2011 10:26 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 19 de Noviembre comenzó la temporada de campo a través con la 1ª Jornada de los Juegos Escolares del Cabildo de Tenerife, que se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste.

En dicha prueba participaron 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacó Sara Rodríguez que consiguió el tercer lugar en Alevín Femenino, también María Correa con el 4º lugar obtenido en Benjamín Femenino y Hanan Aabida que se clasificó 5ª en Cadete Femenino.

3 Podiums en la XV Carrera Popular El Corte Inglés

Domingo, 27 Noviembre 2011 10:13 Publicado en Competiciones

María Correa 2ª clasificada en Benjamin Femenino, Selena Morales 2ª en Alevín Femenino y Hanan Aabida 3ª en Cadete Femenino, fueron los tres podiums conseguidos por el nuestro club y la escuela municipal de Arona en la 15ª Carrera Popular El Corte Inglés, a la que asis tieron cerca de 40 niños y niñas.

También destacar el 4º puesto conseguido por Mohamed Benzirar en Benjamín Masculino, el 5º de Sara Rodríguez en Alevín Femenino y el 6º de Noelia Vicente en Infantil Femenino.

Comienza el I Torneo "Practicamos Atletismo"

Viernes, 18 Noviembre 2011 09:14 Publicado en Competiciones

El 18 de noviembre comenzó el I Torneo "Practicamos Atletismo", que organizado conjuntamente por las Concejalias de Deportes de loscartelatletismoinstitutos1 579 Ayuntamientos de Adeje y Arona y con la colaboracion de nuestro club, va dirigido a los centros de educacion secundaria de dichos municipios. Hasta el momento los 10 institutos de la zona han mostrado su interes en participar en esta primera edicion que cuenta con la inestimable colaboracion de los alumnos del Ciclo de Animación en Actividades Físicas y Deportivas (TAFAD) de las galletas. En este torneo los equipos estaran formados por entre 4 y 6 componentes divididos en 2 categorias: 1º y 2º de la eso y 3º y 4º , tanto en masculinos como en femeninos y tendra su continuidad en el torneo "divirtiendose con el atletismo" que organiza la real federacion española de atletismo.

Alrededor de 200 estudiantes de Arona y Adeje participan en esta iniciativa El Patronato de Deportes del ayuntamiento de Arona, que preside Mónica Sierra, en colaboración con el ayuntamiento de Adeje, ha organizado el primer Torneo ‘Practicamos Atletismo’, una iniciativa dirigida a los alumnos de los centros de Educación Secundaria perteneciente a ambos municipios, con el objetivo, según explica la edil de “fomentar la práctica deportiva entre los más jóvenes, como hábito de vida saludable”. Alrededor de 200 alumnos participan en este torneo, que se celebra en el estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas. Las pruebas tienen lugar en dos jornadas: la primera el 18 de noviembre y la segunda el próximo 27 de enero, “de manera que los centros que lo deseen podrán tener continuidad participando en el programa ‘Divirtiéndose con el atletismo', que a nivel nacional organiza la Federación Española de Atletismo, y que tendrá una fase provincial a partir del mes de febrero”. Sierra destacó la colaboración del Ciclo Formativo de Grado Superior del IES Las Galletas, cuyos alumnos aportaron su trabajo como jueces, monitores y speakers, "contribuyendo al éxito del evento".

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona